У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » Так мы теперь вместе не словим кролика?


Так мы теперь вместе не словим кролика?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Так мы теперь вместе не словим кролика?

https://i.gifer.com/origin/08/08a26b4fa6fc3a3bc5f65de243de026c.gif

главная поляна племени ветра & день перед первым Советом осени————————————————————————————————Поздравления Мягколапы6 лун стихают, малышка официально назначена ученицей целителя. Смоляной12 лун, искренне радуясь за юную подругу, завязывает с ней диалог, пока суровый Дроковник не загрузил подопечную новыми обязанностями и заданиями. 

Отредактировано Мягколапа (01.10.2022 03:02:48)

+1

2

[indent] Когда суматоха утихла и стало ясно, что Целитель не требует юную ученицу к себе сразу, Смоляной неспешно отошёл с пушистой кошечкой немного в сторону, чтобы не стоять у других под лапами и не мешать предсоветной суете.
[indent] - Знаешь, Пу... Мягколапа, я так рад за тебя! - искренне проговорил будущий воитель. - Ты просто не представляешь, насколько сильно я рад!
[indent] Он думал сказать что-то более торжественное и подходящее моменту, но просто не смог подобрать слов. Ведь так здорово, что милая маленькая Пушинка вдруг получила такую важную и ответственную должность! И ведь никто не посмеет усомниться в ней! Каждый знает, что её сердца и души хватит на то, чтобы обогреть и вылечить любого. Подарить надежду, развеять сомнения и страх.
[indent] - И имя такое хорошее - Мягколапа! Извини, я не сразу привыкну и буду порой оговариваться, но мне оно очень нравится! Теперь племя в надёжных лапах, да? - кот улыбнулся и потёрся подбородком о голову ученицы Целителя.
[indent] Дроковник сам того не ведая снял камень с души самого Смоляного. Можно наконец не волноваться о том, как это доброе создание будет сражаться! Не беспокоиться, что ей из-за жалости в какой-то момент не хватит духа атаковать, что однажды подставится. И не придётся видеть те тренировки, когда её просто возили бы по земле, уча защищаться. Конечно же она со временем стала бы воительницей... Но ведь ученицей Дроковника она станет куда лучшей! Разузнает про все-все-все травы, поговорит со Звёздным Племенем, спасёт много жизней. Кому-то подарит новую надежду, кого-то научит смирению...
[indent] Конечно, целительство - тяжёлая стезя. На ней Пушинку ждут не только победы и радости. Болезни, увечья, смерти - от этого никто не застрахован. Будет немало огорчений, боли и горечи от того, что не везде можно успеть и не всех можно спасти. Пожалуй, эта ноша не легче предводительской... Но Пушинка... Нет, уже Мягколапа! Она справится. А там, где будет тяжело... Что ж, зачем ещё друзья нужны?
[indent] Оруженосец негромко, но твёрдо и уверенно проговорил, глядя прямо в глаза кошечки:
[indent] - Мягколапа, помни всегда: я рядом. И если вдруг где-то тебе будет трудно, тяжко, одиноко, невыносимо, знай, что всегда можешь на меня положиться. Я приду в любой момент, только скажи. Не неси весь груз на себе. И Репейничек придёт, хотя, может, сейчас немного растерян. И многие другие придут!

+1

3

[indent] — Я тоже очень рада, — отзывается сразу Мягколапа, бросаясь в крепкие чувственные объятия к Смоляному. Застывает даже чуть больше, чем на положенное время, прикрывает глаза, урчит. Мордочка на плечах оруженосца. Вдыхает тёплый аромат шерсти серого кота, чуть водит носиком, а затем всё же отстраняется. — Спасибо.
[indent] Маленькая девчоночка, с низины своего роста, смотрит в глаза ясные сияющие полосатого и осознаёт, насколько ей важны и приятны эти слова. Насколько ей кажется бесценным его внимание, его желание защитить, дать показать, что она может на него рассчитывать. Облачко меха с благодарностью кивает, чуть шевелит усиками и улыбается яркими округлыми глазами. Она вспоминает, что несмотря на то, что она не истинная кошка племени Ветра по крови, Мягколапа не ощущала себя в полной мере чужой. В своём мире – да, отдельно порой – да. Но не чужой. Она знает с юных лун благодаря Львице, что не останется незащищённой. Но сейчас, видя, как самостоятельно обрастает друзьями, которые готовы ради неё на многое, девчушка может лишь счастливо, чуть дрожа тельцем, улыбаться.
[indent] — Спасибо тебе, мой верный Смоляной, — с чувством мяукает кошечка. И неясно, шутит или искренне присваивает себе. Звонко хихикает трелью. — Я тронута.
[indent] Ученице целителя нравится, искренне нравится, когда оруженосец замечает плохо скрытые переживания о Репейничке, а потому пытается успокоить.
[indent] — Пусть мои лапы будут достаточно мягкими и надёжными, чтобы быть полезными всем нам, — торжественно мурлычет кошечка, тыкаясь носом в грудку коту. Затем отстраняется и чуть склоняет голову набок. — Будешь ко мне заглядывать иногда?  Уверена, я часто буду смотреть, как вы тренируетесь. И даже, быть может, научусь устрашающе ворчать на вас, если кто-то поранит лапку, — смеётся кошечка. Затем чуть хмурит брови, смотрит вдаль. Молчит. Затем обращает детский печальный взгляд на старшего котика. Почти плачущий. Что за день... одни слёзы в торжество. — Так мы теперь вместе не словим кролика?...

+2

4

[indent] — Будешь ко мне заглядывать иногда?  Уверена, я часто буду смотреть, как вы тренируетесь. И даже, быть может, научусь устрашающе ворчать на вас, если кто-то поранит лапку!
[indent] - Конечно буду, - со спокойной уверенностью ответил Смоляной. - Ну и что, что в разных палатках теперь? Это ни капли не помешает видеться с тобой и помогать! И клятвенно заверяю, что буду бояться гневить тебя, а также что стану самым здоровым котом племени, чтобы при общении со мной ты не хлопотала, а отдыхала! - Смоляной видел, что подруга чем-то озабочена, и пытался её ободрить, развеселить.
[indent] А Мягколапа тем временем прервала своё задумчивое молчание и чуть ли не со слезами в глазах спросила:
[indent] — Так мы теперь вместе не словим кролика?...
[indent] Смоляной на миг растерялся. Его запутала такая резкая смена настроения, да и вопрос оказался более чем неожиданным. Но не ответить он просто не мог:
[indent] - Ну что ты такое говоришь-то, а? - оруженосец лизнул щёку Мягколапы, мол, утри слёзы! - Конечно словим. Выберем самого красивого и как побежим за ним! Дел у тебя, конечно, будет много, ведь целительская ноша велика... Это же такая ответственность! Знаешь, я бы ни за что не смог быть учеником Дроковника или какого ещё Целителя! Так вот, дел у тебя будет много, но ведь вдвоём собирать травы быстрее, а? Ты мне покажешь, я помогу собрать, и у тебя останется ещё немного времени на то, чтобы понежиться на солнышке или побегать за кроликом!
[indent] И ведь забавно... А как вёл бы себя Смоляной, если бы вместо Серолапа его наставником оказался Дроковник, а судьба воителя сменилась бы на судьбу Целителя? Наверное, для начала он бы с большим трудом протиснулся в лаз целительской палатки... А во время сбора трав половину бы затоптал, не заметив эти былинки. Да и сумел бы он нежно и трепетно относится ко всем котам?.. Едва ли. Всё же для другого родился, для более грубого и немилосердного.
[indent] - Ну же, Мягколапа, не грусти! Ты мне обещаешь, что будешь брать меня на сбор трав? Я стану охранять тебя от назойливых мух, долгих поисков и всякого зверья! А надо будет - принесу что угодно из самых-самых разных мест, только скажи - хоть листик с макушки дерева!

+3

5

[indent] Девчушка мягко хихикает, когда слышит слова оруженосца. Успокаивая её, тот обещается быть самым здоровым котом. Кошечке представляется, словно все и каждый будут заботиться о себе, словно все возьмут и перестанут болеть и тогда, тогда… Тогда будет уже не так страшно перед Тёмным Лесом. 
[indent] Воспоминание о встрече с бывшей целительницей сжимают горло, и Мягколапа с большим трудом отгоняет все мысли и переживания, потому что знает, что они не помогут ей повлиять на ситуацию. У неё мало опыта. Ничтожно мало. Дроковник занял выжидающую позицию. И кошечке необходимо следовать этому тоже. Ночами ей тяжело засыпать. А теперь, зная, что Сумрачница легко может проникнуть в них, ученица целителя всё чаще всматривается в молчаливые тихие звёзды вместо сна. Иногда она всё же засыпает с лёгкой паникой на шерсти. Тогда ложится совсем рядом к наставнику, почти невесомо касаясь его тела. И обещает себе, что обязательно справится. И даже давящие тени, ползущие из тьмы углов палатки кажутся теперь не такими страшными и засасывающими в глубины отчаяния.
[indent] И всё же малышка здесь, перед Смоляным. Грустит, надеясь, что друг не станет волноваться о ней, не станет переживать о том, что они теперь будут совсем порознь. И Мягколапе думается, неужто она точно никогда не сможет быть настоящей с ними всеми. Но серый кот успокаивает, прижимает к себе, слизывает грусть, убеждает, что они обязательно будут много общаться и проводить время вместе. И это действительно вселяет надежду. И кошечка обещает себе сказать нечто подобное и Репейничку, который впал в уныние от новой роли подруги.
[indent] — Тогда обещай мне, — заглядывает в глаза порывом чувств, — что обязательно будешь всегда-всегда рядом. И точно не болеть! И собирать травы я буду брать и тебя. Да. Я же не поселюсь в палатке и не буду лунами считать и перебирать травы, — весело мяукает кошечка, тыкаясь носом в нос Смоляного. Изгибает хвостик. — И кролика точно словим. Научишь меня, как правильно!

[indent] Наконец голубоглазая ощущает действительно облегчение. Не короткую передышку – а расслабление, которое укутывает, приобнимет и бодрит.
[indent] — Просто будь счастлив и знай, что у тебя всегда есть я, — мягко наступает лапкой на лапу оруженосца. Хлопает хвостиком по плечу. — А дело я тебе всегда найду. Мне ещё предстоит столько всего узнать, столько сделать… И я буду знать, что я не одна, Смоляной, — обещает малышка. Урчит, тыкается лбом в плечо коту, ощущая, что если вдруг что-то случится, то она точно знает, к кому обратиться.

[indent] И даже ужасные тяжёлые тени не будут сводить с ума, не будут красться во тьме палаты. И пусть Мягколапа никогда не скажет другу о том, что происходит на самом деле. Она знает, что справится. Хотя бы ради друзей. Ради семьи. И ради благополучия племени. И поэтому глаза горят решимостью. И огонь никогда не потухнет, потому что маленькая длинногривая ученица знает, что ей нужно защитить их всех.

+1

6

[indent] Пускай Смоляной бодрился, щурил глаза в улыбке и старался внушить Магколапе, что в будущем всё изменится только к лучшему, царила в душе и лёгкая печаль, почти незаметная на фоне общей радости. Изменится-то ведь действительно многое. Как ни старайся, но целительская стезя очень непроста. Оруженосец знал, что многие из целителей предпочитают уединённый образ жизни. В племени, но в то же время отдельно - и палатки их на отшибе, чтобы больных не беспокоить и не тревожить племя резкими запахами трав; и обязанностей куда больше. Тот же предводитель заботится обо всех как об одном, ибо все коты - одно племя. А вот целитель заботится о каждом отдельно, не обращая порой внимания даже на племена.
[indent] Общительной Пушиночке нелегко будет окончательно стать Мягколапой. Она, наверное, будет ещё пытаться сохранить хоть клочок прошлой жизни, но вскоре забота об окружающих вытеснит сохранившиеся крохи. Смоляной отчётливо понимал это. Понимал и принимал.
[indent] - Обещаю, - твёрдо и уверенно ответил оруженосец. А после, приняв игру, весело продолжил: - Словим, и не одного! А потом - птиц! Мне рассказывали, что водятся где-то неподалёку такие, что крупнее кролика. У них такие мягкие пёрышки - думаю, на них спать будет мягче, чем на мху!
[indent] Вот пушистая маленькая кошечка ткнулась лбом в плечо Смоляному, и оруженосец только и смог, что потереться подбородком о её макушку. После же и вовсе принялся разглаживать языком длинную светлую шерсть Мягколапы, причём не приминая к телу, а помогая той топорщиться так, как торчит пух на иван-чае, цветках чертополоха, одуванчике.
[indent] "А ведь славно смотрелась бы Пушинка в гнезде из перьев..., - подумал при этом кот. - Может, действительно принести? Мясо - племени, а пух - для гнёздышка новой целительнице. И не так холодно будет ночами без привычных соседей, и действительно мягко..."
[indent] - Ты никогда не будешь одна. Ведь друзья нужны именно для того, чтобы быть рядом всегда. Даже когда очень тяжело. И если вдруг тебе придётся лунами перебирать травы, ты всегда сможешь рассчитывать на меня, - негромко сказал Смоляной. А после, добавив в голос больше задора и веселья, продолжил, словно сводя всё к шутке: - Я, наверное, при этом исчихаюсь и застряну в лазе в вашу палатку, но честно попытаюсь помочь! И если после этого меня Дроковник не прибьёт, я с радостью приду ещё и ещё. Не прогонит ведь?
[indent] Разумеется, прогонит. Не Дроковник, так глашатай - не дело оруженосцу, тем более будущему воителю, слоняться без дела. Со временем всё меньше и меньше времени будет, чтобы вспоминать долгие луны дружбы, чтобы встречаться не мимолётом, чтобы просто рядом понежиться на солнышке. Смоляной понимал и то, что жизнь как прежде уже не станет - Мягколапа потонет в совсем иных заботах, и ему останется лишь молчаливой тенью стоять где-то рядом. Что ж, такова судьба. И раз Звёздное племя послало его как друга для новой целительницы, то он никогда не отвернётся и не отступит.

+2

7

[indent] — Обещаю, — твёрдо отзывается полосатый кот, и Мягколапа радостно щурит глазки – его обещание ценнее многих. Она кивает в такт слов о птицах, представляя, как она, маленькая, и он, побольше, бегут по огромному лугу и ловят целую кучу дичи! Такую большую, что всё племя накормить впору.
[indent] — Я буду очень-очень ждать этого мгновения, Смоляной! — искренне мяукает светло-серая малышка, — устроим нам всем самые мягкие чудесные подстилки, чтобы всем-всем было уютно и хорошо спать!
[indent] Ученица надеется, что так всё оно и будет. Что они вместе найдут друг для друга время, что Дроковник отпустит на тренировку, позволит учиться охотиться даже чуть больше, чем нужно целителям. Мягколапа хотела бы всё успеть, всё попробовать, везде побывать. Ей важно уметь всё и не потерять никого. Ни друга, ни чью-то жизнь. Поэтому серой так важно знать, что она будет по-настоящему свободной всегда. Свободной в своём выборе в хитром сплетении дней и судьбы.
[indent] И пусть оно всё поначалу тревожит и беспокоит, рядом со Смоляным совершенно не хочется переживать, и голубоглазая лишь улыбается, топорщит усы и жмётся к старшему котику, пытаясь выразить всю возможную признательность за дружбу. Он отвечает ей заботой о шерсти, бережно и тепло распрямляя спутавшую местами шерсть. Мягколапа тепло тихо благодарит, тарахча от мурчания на весь лагерь. Хвостик довольно изгибается.
[indent] — Ты никогда не будешь одна, — тихо уверяет, прочувствовав беспокойство младшей подруги. Та внимательно смотрит в зелёные светлые глаза, поражаясь, что её так легко раскрыть. Но через мгновение улыбается, поправляет лапкой прядку за ушком, смеётся, когда слышит про Дроковника, качает головой, пытаясь убедить всех, что не прогонит, не будет мешать. И они оба знают, что это не так, но в общей вере, что всё будет  так, как они мечтают находят каждый своё утешение.
[indent] — Я буду стараться находить для тебя время, мой дорогой друг. Я не знаю, что будет впереди, но я уверена, что мы справимся. И теперь ты точно не отделаешься от роли первого, кого я позову собирать травы, хех, — смеётся длинношёрстная, тукая лапкой в грудь Смоляному. Тоскливо улыбается после, хмуря нос. — Я не грущу, просто сегодня я поняла, что действительно боюсь смотреть в завтрашний день, даже зная, что всё будет в порядке. Но я справлюсь. Мы справимся. Все мы… — склоняет голову набок и трётся щёчкой о плечо полосатого. — Спасибо тебе.

+2


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » Так мы теперь вместе не словим кролика?