У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



— dance for me;

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

dance for me

http://s7.uploads.ru/t/t5jVn.jpg

http://s5.uploads.ru/t/0enHg.jpg

заросли орешника & сезон юных листьев, ночь————————————————————————————————созвездие (46 лун) - карпозуб (46 лун)

Отредактировано Карпозуб (17.10.2019 16:23:20)

0

2

[indent] Это снова случилось.
[indent] Стоило уставшей предводительнице реки остаться в своей палатке одной и прилечь на подстилку, сомкнув веки после долгого утомительного дня, как к ней в сон пришла она - Тьма. Казалось бы, к этому стоило уже привыкнуть, ведь ночная гостья начала наносить к ней долгосрочные визиты с тех самых пор, когда она сменила Львинозвезда на ответственном посту.
[indent] Снились ли ему такие сны? Было ли старому другу легче или тяжелее, чем ей самой? Такие вопросы давно стали риторическими, считай ритуальными, так как приходили в голову каждую ночь. Равно как и госпожа Тьма, окутывая уставшую до всех возможных пределов кошку в свои обманчиво спокойные, а оттого тревожные объятия. Эта Тьма, которую про себя пятнистая представляла не иначе как некое живое существо - с большой буквы, на корню пресекала все попытки уснуть. Тьма и была ее снами, и спастись от плотной беспросветной сущности оной можно было лишь бодрствуя, сколь бы сильно этот выход из положения, не подрывал здоровье самой Созвездие.
[indent] Будь Щербатая жива, она бы высказала подруге на тему синдрома тревожности. Да что там, Сивая, как ее ученица сказала бы то же самое, если бы ее предводительница хоть раз попалась ей ночью на глаза. У Красноперки также нашлось бы что мяукнуть. Так было всегда. И сейчас подобная забота со стороны соплеменников, к собственному стыду, раздражала...
[indent] Выбравшись из палатки на свежий ночной воздух, пятношкурая внимательным взглядом окинула залитый лунным светом спящий лагерь, с мимолетным удовлетворением отметив, что дела у речных хоть чуточку, но пошли в гору. Хотя бы потому, что жизнь воителей, наконец, вошла в свою колею. Коты и кошки занялись каждый своим делом, а потому по ночам сладко спали в своих теплых гнездышках, набираясь сил на завтрашний день.
[indent] - Что ж, речной дух не сломить так просто, - сама себе произнесла Созвездие, в душе гордясь своими соплеменниками, которые преодолев трудности, нашли в себе силы жить дальше. И это было действительно потрясающим шагом для осиротевшего внезапно лесного племени, но вот она сама... кажется, не дотягивала до их уровня. Возможно поэтому и только, чувствовала себя в последние дни так одиноко.
[indent] Подняв взгляд к мерцающему холодными звездами небу, зеленоглазая устало выдохнула, мыслями обращаясь к тем сородичам прошлого,  которые, если верить в Звездное племя, наблюдали ночами за живыми с далекого Серебрянного пояса. После похода к Лунному камню в ней проснулась, что называется истинная вера, ведь то, что она видела там, о чем молчала все это время, храня тайну, не могло быть простым ведением. Те боль, скорбь и радость были реальными.
[indent] - Я делаю все, как ты завещал, но даже Комета считает Звездопада виноватым. Мне кажется, Тени жаждут войны, и я начинаю думать, что у меня не осталось шансов оправдать всю ту звездоцапщину, что творится в лесу! Неужели война действительно единственный выход?!
[indent] - Ответь же мне, Львинозвезд! Укажи путь в этой вязкой Тьме, ведь мы все в ней так отчаянно сейчас барахтаемся!
[indent] Прижав к голове уши, самка требовательно сверкнула испуганно-гневным взглядом, желая получить ответ, но ночное небо оставалось безучастным.
[indent] Каким бывало в любую другую похожую ночь.

Отредактировано Созвездие (31.03.2019 20:52:31)

+4

3

[indent]Карпозуб только готовился ко сну. День прошел далеко не продуктивно, все больше черный кот предавался своим мечтам, мыслям и общению с соплеменниками. Особенно сильно ему нравилось проводить время с юным поколением. Возможно, от того, что Карпозуб и сам до конца не вырос. Конечно, воин прожил уже сорок лун на этой земле, но глубоко в душе кот все еще был тем проказником-оруженосцем, которого так старательно не хотел замечать его наставник Серцедуб. Карпозуб вовсе не прятал этот факт за семью печатями. Едва взглянув на черного кота, умный и наблюдательный кто-то легко прочтет воителя, как открытую книгу, и несомненно заметит незрелость Карпозуба.

[indent]Серебряный Пояс раскинулся по небу во всей красе. Каждый раз глядя на него, черному казалось, что звезды подмигивают ему, мерцая далеким светом. Неужели Звездные предки что-то хотят сказать ему? Карпозуб считал, что это лишь способ сказать привет, и каждый раз воин гордо махал своим роскошным пушистым хвостом и говорил тихое:

[indent]- Привет.

[indent]Широко зевнув, Карпозуб вяло моргнул. Сон уже готовился схватить того в свои объятия, как он совсем недавно, днем, ловил заспавшуюся мышку. Однако кот еще не подозревал о том, что он не скоро ляжет на мягкую подстилку. Пятнистый силуэт Созвездие пробежал мимо, куда-то далеко-далеко вглубь территорий Речного племени. Куда она ушла? Что собирается делать? Карпозуб недовольно покачал головой. С одной стороны, он понимал обеспокоенность предводительницы, но ее чувство долга выходило за всякие рамки. Конечно, у предводителя есть свои обязательства перед племенем, но Созвездие была склонна жертвовать собой на благо своих соплеменников. Карпозуб решил отложить свой сон и пошел вслед за пятнистой кошкой.

[indent]Выследить предводительницу не стоило никакого труда, свежий запах и следы изящных лапок вели Карпозуба к Созвездию. Наконец, он застал ее, смотрящую на Серебряный Пояс. Вся ее фигура выдавала… отчаяние? Воин не понимал, не знал, что она чувствует, но Созвездие явно была чем-то взволнована. Карпозубу не пришлось долго ждать ответа на свои не высказанные вслух вопросы.

[indent]— Ответь же мне, Львинозвезд! Укажи путь в этой вязкой Тьме, ведь мы все в ней так отчаянно сейчас барахтаемся!

[indent]Уши Карпозуба беспокойно зашевелились. О какой Тьме говорила Созвездие? Ему не хотелось даже думать о том, что предводительница сошла с ума. Нет, дело было в чем-то другом. С шорохом Карпозуб выбрался на лунный свет и пошел навстречу Созвездию.

[indent]- Созвездие?

[indent]Он хотел спросить все ли в порядке, но не стал. Даже Карпозуб видел, что все далеко не в порядке.

[indent]- Почему ты не спишь?

+3

4

[indent] Она просто хотела тишины. Так сильно желала остаться этой ночью наедине с собой, что простояв на поляне несколько минут, буравя взглядом молчаливые звезды, решила выйти за пределы безопасных стен. И с высокой скалы плевать, что какой-то далекий голос разума оповестил ее о нецелесообразности задумки. С тех пор как сменила на посту Львинозвезда и получила новое имя, Созвездие приняла на собственные плечи очень тяжелый груз: племя всегда априори в ней нуждалось; она участвовала везде, где только успевала; сама водила патрули, сама ходила на разного рода разборки - все сама, но ведь так и должно было быть, верно? А соплеменники глядя на нее, наверняка думали - все ли с ней хорошо? - иначе кошка никак не могла идентифицировать брошенные на нее между прочим тревожные взгляды. Конечно, они волновались. Иногда самка сама с тревогой рассматривала свое собственное отражение в сбросившей ледяную корку речной глади. Похудевшая, словно высушенная поджарая воительница, что смотрела на нее яркими бирюзовыми глазами, мало походила на прежнюю Оцелотку, но ведь так и должно было быть! Пусть это и расстраивает ту же Красноперку, как это ни печально, некоторые вещи изменить нельзя. Прямую ответственность пятнистой кошки за каждого речного кота, в том числе.
[indent] Что ж, этой ночью она будет поступать, как сочтет нужным, ни на кого не оглядываясь. Это только ее ночь.
[indent] Сменив привычный маршрут к Нагретым камня, где в последнее время часто встречала Ручей, в сторону неприметной полянки за зарослями орешника, золотисто-черная осторожно пробралась сквозь еще голые ветви нужных кустов, выбравшись по другую сторону прямо на уже высушенный весенним солнцем островок земли, усевшись в центре лунного света, что засеребрил ее шерсть. Вопрос заданный небесам на главной поляне, прозвучал здесь уже громче и конкретнее, так как кошка требовала от звезд немедленного ответа. Неужто действительно сошла с ума? Отнюдь, просто с момента ее посвящения, предки не приходили к ним во сны: Сивая, по крайней мере, не упоминала об этом. Надо ли говорить, что их молчание не устраивало Созвездие от слова совсем? Что же получается, прийти всем разношерстным племенем, чтобы быть на посвящении преемницы они могут, а как помочь справиться с обрушившейся на родной лес бедой - так разбирайтесь сами, живые? Хорошо же они устроились! И самое главное, Львинозвезд в своем посмертии стал таким же - тоже не желал помогать, а ведь раньше его и звать не надо было!
[indent] - Когда это запреты старших останавливали тебя? Неужели так сложно спуститься разок и тупо сказать, мол, Звездоцап не убивал меня, а? Так хотя бы я буду твердо знать правду и смогу быть уверенной в себе! - распаляясь все больше, плотно прижав к голове уши, предводительница реки не услышала шагов вторжения в свое укромное, как ей казалось, местечко. И потому, прозвучавший рядом знакомый голос, заставил ее замолчать, медленно обернувшись.
[indent] Секундное замешательство на морде сменилось узнаванием, а затем, в бирюзовых глазах сверкнули огни раздражения. Карпозуб, видно, решился поиграть в шпиона, но ее гневная тирада, обращенная к небесам, видимо, встревожила кота не на шутку. Как будто она звала его с собой!
[indent] Повернув корпус тела ему навстречу, недовольная кошка сделала к нему уверенный шаг. В его вопросе, произнесенном в одном ее имени явственно читался контекст: "- ты в порядке?" - хотел бы спросить у нее Карпозуб, но отчего-то молчал. Наверное, что-то во внешности пятношкурой остановило его. Хорошо если так. Хороший мальчик. Такие вопросы ни к чему.
[indent] - Я обязана перед тобой отчитываться? - резковато спросила она. - У меня к тебе встречный вопрос, Карпозуб. Почему ты не в лагере, на своей теплой подстилке, среди своих соплеменников? Ты вообще в курсе, что я запретила воинам ходить поодиночке? - буравя черношкурого кота немигающим ярким взглядом, самка подошла к нему совсем близко, расправляя плечи, чтобы выглядеть внушительнее. Увы, природа-мать посчитала правильным, если коты будут больше кошек по размеру и весу, не говоря уже об их крепком телосложении. И пусть соплеменник не слишком превышал в росте, он все равно был крупнее, что прямо сейчас, бросалось в глаза, раздражало.
[indent] - Я думала отдать тебе на воспитание Ясенницу, но теперь сомневаюсь, что ты привьешь ей верное отношение к Воинскому Закону и прямым приказам своего предводителя. Впрочем, - облизнувшись, золотисто-черная сверкнула лихорадочными бесенятами в бирюзовых глазах. - У тебя еще есть шанс показать себя, - усмехнувшись в недобром оскале, она развернувшись, будто бы игриво отпрыгнула от кота на один широкий прыжок. - Покажи чему тебя научил твой собственный наставник, Карпозуб! Или возвращайся в лагерь и постарайся не попадаться мне на глаза!
[indent] О, она была к нему несправедлива, и понимала это, однако зная добродушно-позитивный нрав черношкурого сородича, собиралась таки образом вновь остаться одна. А вот если он в самом деле примет ее вызов... Что ж, Созвездие не была против как следует размяться. Плюс, получится, что она сильно недооценила своего потенциального оппонента.
[indent] В таком случае после спарринга, она принесет ему свои извинения.

Отредактировано Созвездие (01.04.2019 17:50:06)

+3

5

[indent]Невинное обращение Карпозуба было встречено далеко не дружелюбно. Напротив, перед воином предстала озлобленная кошка, которая, казалось, была готова впиться в него всеми когтями и зубами. Карпозуб был готов прижать уши к голове, глядя на предводительницу большими глазами, словно бы он перенесся в луны своего ученичества и его снова отчитывают за неподобающее поведение и детские выходки. Чем он заслужил такого обращения? Неужели он сказал что-то обидное? Сейчас или до этого? А может быть, он напротив не успел вовремя поддержать Созвездие, и теперь она его ненавидит за молчание? Карпозуб отмел эти мысли, как отметал прошлогодние листья своим пушистым хвостом. Возможно, это лишь его домыслы, рожденные беспокойством и волнением, а истинная причина кроется совсем в другом.

[indent]Честно, Карпозуб не помнил распоряжения, о котором говорила Созвездие. Он не стал оправдываться, но, набрав в грудь побольше воздуха, осмелился сказать другое:

[indent]— В таком случае, Созвездие, тебе тоже не стоит быть здесь одной. Пожалуйста, пойдем в лагерь.

[indent]Пусть она его назовет мышеголовым, накажет, разжалует до оруженосца или запретит посещать Совет, но Созвездие в любом случае важна. Предводительница забывала об этом, как будто и вовсе не хотела думать о собственном благополучии. Но Карпозуб не мог просто так смотреть на то, как Созвездие шаг за шагом доводит себя до перегорания. Может, он не Красноперка и не является ее близким родственником, но разве могла пятнистая кошка просто пренебрегать собой? Это бы наверняка сказалось на ее здоровье, сомневаться не приходилось.

[indent]Созвездие ранила его. Каждое слово вонзалось в мягкое сердце Карпозуба, как еловая игла. Обида — вот, что чувствовал черный воитель. Но последней каплей стало другое.

[indent]— Я думала отдать тебе на воспитание Ясенницу.

[indent]Один удар сердца. Желтые глаза Карпозуба потемнели от боли. Каждое воспоминание врезалось в него, как терновик, как острая галька, скрытая под водной гладью. Сколько бы ни прошло лун, его никогда не покидало чувство вины. Форель вырос, получил статус воителя и новое имя, но Карпозуб не забывал о своем первом ученике. Взгляд, запах, силуэт юноши — все в нем означало один-единственный вопрос:

« заслуживаю ли я звания наставника? »

[indent]—...но теперь я сомневаюсь, что ты привьешь ей верное отношение к Воинскому Закону и прямым приказам предводителя.

[indent]— Сомневаешься? — прошипел Карпозуб. Злость и обида все больше завладевали воителем. — Когда я давал тебе повод усомниться во мне, Созвездие? Разве я не защищал свое племя, не стоял в ряду Речных воителей, не воспитал молодого воина, которого ты теперь знаешь под именем Форель? Где я оступился, где я дал тебе повод в том, чтобы упрекать меня в недостаточном чувстве долга?

[indent]Созвездие, казалось, не слышала его.

[indent]— Впрочем, — облизнувшись, сказала кошка. Карпозубу совсем не понравился блеск ее бирюзовых глаз. Что она задумала?У тебя еще есть шанс показать себя. Покажи чему тебя научил твой собственный наставник, Карпозуб! Или возвращайся в лагерь и постарайся не попадаться мне на глаза!

[indent]Напасть на собственную предводительницу? Карпозуб не узнавал ту, кошку, которая стала глашатаем при Львинозвезде, ту кошку, что получила звездное имя и дар девяти жизней и теперь возглавляла Речное племя. Ту кошку, которая говорила с ним перед переговорами с племенем Теней. Карпозуб ничего не понимал. Почему, как? Она всегда была такой, это он, Карпозуб, не замечал в ней такой жестокости? Или Созвездие что-то ломало, что-то заставляло ее плеваться ядом в невинного воина, что-то, что пугало ее и толкало в оборонительную позицию.

[indent]Маленькая Ясенница, Серцедуб, не желающий слушать бесконечный словесный поток маленького Карполапа, Буран, не признающий своего сына, Излом, всегда Излом. Все эти образы мелкали на периферии сознания черного кота. Ему потребовалось ровно две минуты для того, чтобы с сжатыми от злости зубами броситься на Созвездие.

[indent]— Если тебе нужны доказательства, ты их получишь! — прорычал Карпозуб, прищелкнув языком. Созвездие отреагировала мгновенно — черный воитель поймал только воздух. Он не успел развернуться, как тут же оказался пойманным врасплох разгневанной предводительницей.

+4

6

[indent] Добившись своей цели, распалив черношкурого воителя до такой степени, что он принял ее вызов, пятнистая кошка довольно облизнулась, наблюдая за ним. Конечно, она не хотела намеренно обижать Карпозуба и хоть как-то задевать его, особенно после их последнего разговора на границе с племенем Теней, однако глубоко засевшее раздражение в ней требовало немедленного выхода. Кто ж виноват, что под горячую лапу попался именно он? Да и если уж совсем на чистоту, беспокоящийся о ее физическо-душевном здоровье Карпозуб так некстати напомнил Созвездие одного очень близкого ей кота. С другой стороны, внешне они скорее были противоположны, а вот характер...
[indent] Помнится, Ракитник в конечном итоге принял ее решение отдалиться от него, и оставил самку в покое. Может, она ошибалась, но там на границе ей показалось, что черношкурый кот хотел бы сблизиться с ней. Хотел быть ее другом. А значит, неволей втирался в доверие. Пусть даже кошка сама начала тогда тот разговор, о котором сейчас жалела, он должен был, нет, обязан был остаться к ней безучастным! Что говорить, а в отношениях Созвездие никогда не была сильна, будь то дружба или что-то большее. Последнее ее даже немного пугало, как ни забавно, но конечно, в этом пятнистая не признается даже самой себе.
[indent] Что ж...
[indent] Напрыгнув на нее, попытавшись подмять под себя, Карпозуб, видимо, сыграл с собой злую шутку, ведь не мог он в самом деле думать, что она так просто поддастся ему. Поэтому, отпрыгнув в сторону, отведя вбок корпус, предводительница не стала медлить, тут же оттолкнувшись от земли лапами, наклонив голову на уровень груди, с одной целью - рывком врезаться коту в бок, лишив устойчивости. Впрочем, воитель приятно ее удивил, увернувшись и вновь оказавшись с ней мордой к морде.
[indent] Злость постепенно оставила тело воительницы, наполнившись некой силой неподдельного азарта. Предусмотрительно спрятав когти в мягкие подушечки, речная снова налетела на него, но на этот раз Карпозуб был будто бы готов к атаке. Врезавшись в его сильное поджарое тело, Созвездие не успела понять, как оказалась под ним, и все же, встретившие желтый взгляд бирюзовые глаза ее удовлетворенно сверкнули, выражая одобрение.
[indent] - Не плохо, речной воин, но недостаточно, - победно улыбнувшись, самка, чувствуя себя как никогда уверенной, с силой уперлась задними лапами в незащищенный живот, начав методично барабанить по нему ими, вынуждая черного кота вскочить с нее, ведь будь это серьезный бой, Созвездие уже порвала бы ему брюхо.
[indent] - Даже очень хорошо, - поднявшись с пыльной земли, золотисто-черная издала победный клич, ознаменовав свой триумф мягкой оплеухой. - Это за то, что посмел извалять меня в земле, - высказалась она, отступая и переводя дух. Бока кошки ходили ходуном, но взгляд, наконец, приобрел тот спокойной огонь, который всегда горел в нем.
[indent] - Ты очень быстрый, Карпозуб, и реакция у тебя хорошая, - Созвездие устало плюхнулась на  пятую точку, принявшись слизывать с потускневшей шерсти пыль. - И я была не права, ставя твою преданность под сомнение, - произнесла будто обыденно, но дернувшиеся назад ушки, выдавали легкую вину. - Просто вся эта беготня за мной, как за нерадивой ученицей, она, честно сказать, изрядно достала. К тому же, несмотря на наладившуюся, казалось бы жизнь, в племени по сей день есть те, кто мной недовольны. Поэтому я не могу демонстрировать слабость и принимать помощь, даже если желание помочь мне идет от чистого сердца.
[indent] Устало выдохнув, кошка продолжила приводить себя в порядок, краем глаза поглядывая на соплеменника, ловя его малейший жест, понимая, что он вполне справедливо может разозлиться и уйти с поляны.
[indent] - Я отдам тебе Ясенницу. Думаю, ты воспитаешь ее в отличную Речную кошку. Ты это уже доказал. Форель тому достойное подтверждение.
[indent]Слова закончились. Темы для разговора будто тоже. По крайней мере, у нее самой. Сделав вид, что сильно увлечена собой, предводительница тем самым скрывала конфуз и абсурдность ситуации: молодец же, Созвездие, ничего не скажешь! Сперва обвинила, нарычала, потом дала оплеуху и в конце сидит и говорит с ним как ни в чем не бывало.
[indent] Лучше бы Карпозуб просто ушел. Показывать ему свое одиночество было не честно.
[indent] Его следовало оттолкнуть от себя, как Ракитника. Так было б правильно.
[indent] И все же, пятнистая ждала.
[indent] Его ответа.

Отредактировано Созвездие (04.04.2019 12:13:10)

+3

7

[indent]Карпозубу снова приходилось доказывать: свою честь, свою гордость называться речным воителем, свою компетентность и силу не только физическую, но и духовную. Хвост метался в более несдерживаемом раздражении, глаза метали молнии. Неужели Созвездие верила в искренность своих слов, слетевших с ее острого языка? Карпозуб не знал. Возможно, и сама пятнистая кошка не знала ответа на этот не заданный вслух вопрос. С каждой минутой пролетевшего времени Карпозуб все больше путался в своих мыслях. Какие истинные намерения преследовала Созвездие? О чем она думает? Размышления мешали черному коту сосредоточиться на бое. Предводительница была ловчее и проворнее его. Не задевший и шерстинки на теле Созвездия, он едва успел увернуться от атакующей кошки, летевшей прямо на него. Прицокнув языком от недовольства, Карпозуб обернулся и встретился взглядом с бирюзовыми глазами, которые вовсе не были холодными или похожими на озера. Если бы пламя могло быть синим, оно было бы как глаза Созвездия.

[indent]В уме вертелись сотни тысяч фраз, но ни одну кот так и не произнес. Он не знал, что сказать, стоит ли вообще говорить. Кошке нужен был поединок, осталось только не ударить в грязь лицом. Чем дальше проходил бой, тем быстрее слабость наваливалась на Карпозуба. Он и до начала маленького сражения чувствовал усталость после ленивого и длинного дня, но даже будучи бодрым и полным сил схватка с предводительницей не была бы для Карпозуба легкой. Конечно, он сильнее и крупнее пятнистой кошки, но та скакала, словно упрямая форель, не желающая попасться в лапы. Но наконец-то Карпозуб поймал удачу за хвост. После стольких попыток ему удалось повалить Созвездие на землю. Он постарался схватить кошку как можно крепче, чтобы та не смогла выбраться из-под него и продолжить битву. Признаться, Карпозуб почувствовал сильное смущение. Просто так прогнать его не получалось, и он старательно не смотрел в глаза Созвездию.

[indent]— Неплохо, речной воин, но недостаточно, - промурлыкала та. Всего одна фраза, и воин понял, что бой проигран еще до того, как предводительница часто-часто замолотила лапами по его незащищенному животу. Карпозуб, тяжело охнув, отскочил и был повержен. Воин тяжело дышал. Пусть они не выпускали когти, но Созвездие вовсе не погладила его – живот заныл от такого обращения.

[indent]— Даже очень хорошо, - неожиданно похвалила Созвездие, продолжив говорить. Карпозуб опешил. Буквально несколько минут назад она укоряла и обвиняла его в непослушании и недостаточной преданности. Предводительница ко всему еще несильно проехалась лапой по его щеке, но Карпозуб почему-то чувствовал себя так, как будто получил вовсе не одну, а сразу десять пощечин. Он ничего не ответил, лишь смотрел на Созвездие непонимающим и потухшим взглядом без малейшего признака веселья.

[indent]— Ты очень быстрый, Карпозуб, и реакция у тебя хорошая. И я была не права, ставя твою преданность под сомнение. Просто вся эта беготня за мной, как за нерадивой ученицей, она, честно сказать, изрядно достала. К тому же, несмотря на наладившуюся, казалось бы, жизнь в племени по сей день есть те, кто мной недовольны. Поэтому я не могу демонстрировать слабость и принимать помощь, даже если желание помочь мне идет от чистого сердца.

[indent]- Ты не слабая. И я не считаю тебя нерадивой ученицей, - вздохнув, проговорил Карпозуб, наблюдая за тем, как Созвездие приводит себя в порядок. Он не всегда был внимателен, но на этот раз воину показалось, что за кажущимися обыденными движениями кошка пытается что-то скрыть.

[indent]- Тебе не нужно притворяться. По крайней мере, мне ты можешь доверять, показать свои истинные чувства. Мне казалось, что ты была не против там, на поляне Четырех Деревьев. Ты можешь быть настоящей передо мной, Созвездие, если только захочешь. - последние слова были сказаны на тон тише, почти шепотом.

[indent]- Я запутался. Я не понимаю твоих мотивов, не знаю, о чем ты думаешь, а лишь смутно догадываюсь и пытаюсь разобраться в десятках возможных причин твоего поведения и твоих слов. Мы знакомы не один и не два сезона, мы вместе выросли и делили дичь. Но я не могу точно сказать знаю ли тебя, Созвездие. – Карпозуб с хрустом потянулся, разминая затекшие мышцы. Ночной ветерок приятно обдувал разгоряченное тело воителя. Где-то очень далеко и робко пели птицы.

[indent]- Если ты мне только позволишь… Позволишь узнать тебя, понять, увидеть - черный кот так и не нашел подходящего глагола, чтобы закончить предложение. Что бы он сделал? В языке было слишком много слов, но ни одно из них не описывало то, что ему хотелось бы сказать. – В любом случае я всегда буду на твоей стороне. Твоим воителем, Созвездие. Я принесу присягу, если это необходимо.

[indent]Кошка продолжала вылизываться, но Карпозуб видел, что та поглядывает на него и ловит каждое слово.

[indent]— Я отдам тебе Ясенницу. Думаю, ты воспитаешь ее в отличную Речную кошку. Ты это уже доказал. Форель тому достойное подтверждение.

[indent]- Спасибо. Я не подведу твое доверие.

+5

8

[indent] Сколько же мыслей гудело в ее голове, сколько чувств сплелись в неразделимый клубок душевной путаницы! Поглядывая краем глаза на угольного воителя, Созвездие не могла не признать, что небольшая потасовка с ним, разрядила накопленную волну раздражения в ее животе, отчего дышалось в данный момент, как будто бы легче. Да, она обидела соплеменника, по-настоящему задела его за живое незащищенное нутро, и теперь испытывала жгучий стыд за это. И все-таки, иначе пятнистая не могла. Не умела. Да и не привыкла она так просто приносить извинения за свой характер, потому-то это ее "извини" вышло таким вымученным. Впрочем, то было лучше, чем если бы она промолчала, замяв. Нет, Карпозуб такого не заслужил однозначно.
[indent] То время пока предводительница старательно вылизывала грудь и лапы, затем, повернув голову назад, чтобы достать языком до пыльной спины, ее недавний оппонент, а ныне собеседник, наконец, собрался с мыслями и заговорил. Понимая, как ему непросто, самка не торопила кота. Она вообще не планировала проявлять открытую реакцию на его слова сначала, однако, черношкурый буквально вынудил ее оторваться от процесса гигиены, после чего чуть удивленный мимолетно расширившийся взгляд, встретил горящие желтым огнем глаза почти сверстника. В самом деле, шесть лун разницы между ними совершенно не имели значения, словно исчезнув в один миг.
[indent] Карпозуб говорил ей, что она не слабая, что давно не ученица, на что Созвездие хмыкнула в усы, скрывая усмешку. Что ж, в этом он был, как ни крути, прав. Душа наполнялась толикой радости от мысли, что есть в племени воины, которые это действительно понимают и принимают как данность. А вот потом.., он заметно растерялся, изливая на нее поток искренних честных слов, которые несли с собой неподдельные эмоции. И этот прием в свою очередь, заставил растеряться ее саму. Что он такое говорит? Зачем пытается проникнуть так глубоко - запустить угольные лапы прямо в ее душу? Неужели хочет отомстить за то, как она с ним поступила? Нет, Карпозубу подобное поведение было совсем не свойственно. Она знала, ведь он прав, они росли вместе, хоть и едва ли поддерживали тесные отношения в юности лун. Так почему же он?..
[indent] Первой желаемой реакцией было ощериться прямо в наглую морду. Возможно, дать еще одну уже весомую оплеуху и сбежать. Или же прогнать соплеменника, чтобы только не видеть, не слышать, не чувствовать, не поддаваться... Предки великие, как же складно, пусть и быстро он говорил! Созвездие сама не заметила, как пятнистая шерсть на спине ее встала дыбом от самого настоящего испуга. Несомненно, то, что говорил Карпозуб, о чем просил ее, что предлагал - речную все это до дрожи пугало. Кто бы мог подумать! Она ведь всю жизнь только и знала, что отталкивала от себя всех назойливых ухажеров, что желали близости с ней. Созвездие не была семейной кошкой; она никогда в своей жизни не хотела котят, даже не задумывалась всерьез об этом, а потому не нуждалась и в спутнике жизни. Так ей казалось. Последним котом, кто на ее памяти, так испугал самку, был Ракитник. Его она с трудом преодолела, расставив все точки над ё. И вот теперь Карпозуб. Снова.
[indent] Она действительно говорила с ним на священной поляне, как с близким другом. Потому что много невысказанного накопилось в ее душе - оно разрывало изнутри, а желтоглазый так вовремя оказался рядом. Было бы крайне просто сбросить все на собственную слабость, уничтожив малейшую надежду на просьбу-желание кота ему раскрыться, и все же золотисто-черная не могла отрицать, что соплеменнику она доверяла, и рядом с ним действительно ощущался некий покой. Но разве это имело значение? Для нее, кто только и делал, что строил вокруг себя защитные стены из непроходимо-колючих кустов? Ответить прямо сейчас и чтоб наверняка, увы, не удавалось.
[indent] Выслушав его до конца, не перебив ни разу, кошка не прерывала зрительного контакта. Вглядываясь в его морду до рези в морской глубине, что опасно потемнела от переживаемых ею сумбурных чувств. Усмешка с ощутимым привкусом горечи, что образовалась на морде предводительницы спустя несколько ударов горячего в груди сердца, исходила будто изнутри - такой болезненно-настоящей она казалась.
[indent] - Мне не нужна твоя присяга, ведь я верю тебе, - признавшись в малом, она готовилась к тяжелому для самой себя монологу.
[indent] Один.
[indent] Два.
[indent] Три.
[indent] Глубокий вдох.., и начали...
[indent] - Не удивительно, что ты не понимаешь моих мотивов, ведь я сама их до конца не пойму, - дернув кончиком длинного хвоста, Созвездие, прикрыв глаза, выдохнула. - Ты хороший кот, Карпозуб, и мне очень нравится твоя душевная простота, которой, видимо, мне самой сильно не хватает, но скажи, - морская бирюза вновь устремилась в солнечный колодец, что так манил к себе теплым светом и обещанием покоя. - Ты отдаешь себе отчет в том, о чем просишь? Ведь ты не первый, - это прозвучало бы жестоко, не осядь проклятая горечь на шершавом кошачьем языке. - И я никогда не буду такой, как Медведица, Дымка, Ласка или Ручей, - произнеся имена молодых речных воительниц, пятнистая в какой-то момент невольно позавидовала им. - На первом месте для меня всегда будет стоять племя, и я в любой момент могу сильно ранить любого из вас острым словом в приступе раздражения, - треугольники золотистых ушей дернулись назад к затылку в порыве эмоций. Наверное, впервые за долгие сорок лун, речная воительница, позволила себе высказаться на столь опасную для себя тему, табу на которую сама же наложила еще будучи ученицей.   
[indent] - Какой-то упрямой и несгибаемой частью души, мне даже сейчас хочется послать тебя к Звездоцапу, но ты, Карпозуб, заслуживаешь искренности, а мне, привыкшей к независимости, к тому, что скрываю эмоции за семью печатями, боясь однажды непоправимо оступиться, она дается очень и очень тяжело. Поэтому я не могу дать гарантий, не могу ничего обещать, но могу, - ее глаза лихорадочно сверкнули в волнении, когда поднявшись с земли, она бесшумно приблизилась к черношкурому, замерев напротив. - Хотя бы попытаться бы честной с тобой в ответ, - выдохнув последние слова совсем тихо, Созвездие устало и как-то обреченно уткнулась лбом в плечо Карпозуба, про себя легким оттенком недовольства отмечая тот факт, что он все-таки превосходил ее размерами. Впрочем, то было несущественной мелочью, а прямо сейчас кошка просто сильно устала, чтобы реагировать на нечто подобное. Вдохнув родной речной запах шерсти самца, она замерла перед ним обманчиво беззащитной маленькой девочкой. Карпозуб сам просил ее об этом, и предводительница могла лишь тихо и тепло поблагодарить его в ответ.
[indent] - Спасибо...
[indent] Возможно ей больше не придется танцевать одной на краю этой глубокой пропасти.

Отредактировано Созвездие (04.04.2019 17:26:22)

+5

9

[indent]Сколько себя помнил, Карпозуб был один. С самого детства он пытался сбежать от чужого отчуждения. Ему претило то, с каким остервенением отец избегал встреч с ним и делал вид, будто не слышал его. Буран смотрел на своего первого отпрыска, но как будто не видел ничего. Маленький Карпозуб, тогда еще Карполап, не мог просто так это терпеть. Он изо всех сил хотел, чтобы ему сказали три заветных слова, но не тех, что воспеваются в песнях Сезона Юных Листьев.

[indent]« я тебя вижу. »

[indent]Карпозуб тянулся к любому общению, и невольно даже касался своим пушистым вездесущим хвостом тех котов и кошек, к которым испытывал хотя бы малую симпатию. Он просто не мог находиться в стороне, для него это было едва ли не личным сортом кошмара, хотя сам воитель вряд ли осознавал это. Что до кошек, у него всегда были сложные отношения с Речными воительницами. Поначалу он искренне пытался добиться их расположения, но все его методы казались настолько избитыми и шаблонными, настолько простыми, что ни одна так и не обратила на него своего внимания. Не увидела.

[indent]Прошло столько лун, Карпозуб все так же не переставая чешет языком, но несмотря на все старания быть частью большой компании, он всегда оставался где-то за ее пределами. Кот часто этого не замечал и лишь смутно боялся одиночества, хотя по своей сути все сорок лун был одинок. И вот сейчас ему представился шанс. Слабая надежда на то, что это прекратится. Карпозуб не видел в своем предложении Созвездию какое-то банальное предложение стать парой. Нет, это было гораздо глубже и шире.

[indent]— Я стану твоей тенью. Буду твоей тьмой, охраняющей твое созвездие, — Карпозуб невольно улыбнулся собственной игре слов, но продолжил не менее серьезно. — Я буду продолжением твоих лап, твоими ушами и глазами. Я буду твоим воителем и большим слушателем. Буду тем, кому ты сможешь поведать все свои тайны и переживания. Я буду твоим молчаливым озером, которое никогда не выдаст эти секреты, если ты сама этого не захочешь. Я буду птицей в твоих лапах и диким соколом в небесах. Мне неважно то, что ты не похожа на Ручей, Дымку и других кошек. Ты — это ты, помнишь? Я буду тем, кто будет постоянно напоминать тебе об этом. Ты Созвездие и ты уникальна. Больше нет такой кошки, в которой сочетались бы те же порывы и эмоции, те же воспоминания и переживания. Понимаешь? Я тебя вижу, Созвездие.

[indent]Неожиданное приближение кошки заставило кровь бежать быстрее. Карпозуб почувствовал, как шевелится его шерсть. Так, с бьющимся в диком танце сердцем, он прикрыл пылающие желтые глаза и обнял Созвездие, пока она позволяла это сделать. Это было больше, чем партнерство, союз и времени мурчания. Карпозуб не смог бы найти подходящего слова, даже если бы ему дали на размышление несколько дней. Попросту не существует таких слов, чтобы описать то, что происходило в эту ночь между Карпозубом и Созвездием.

[indent]— Пойдем в лагерь? — прошептал черногривый кот, обдавая ухо предводительницы разгоряченным дыханием. — Тебе нужно отдохнуть. Нам нужно.

+2

10

[indent] Так, с закрытыми глазами, неподвижно, незаметно вдыхая и быстро выдыхая, пока сердце пыталось проломить грудную клетку, пятнистая стояла подле угольно-черного воина, который буквально выпалил-принес ей уверенную и неповторимую клятву, какой кошка и не думала услышать в свой адрес. Чувствуя себя морально уязвимой в этот самый момент, она невольно отвела назад уши, прижав их к голове, но не отпрянув, и даже не отстранившись на усик от того тепла, которое кот ей предлагал.
[indent] Она слышала как бешено колотится сердце в его груди, но спустя время, наконец, подняв на него горящие неясным волнением глаза, сделала для себя вывод, что пожалуй, впервые видит Карпозуба таким серьезным. Нет, он вовсе не предлагал ей стать ему парой - своим признанием он обещал гораздо больше, чем речная осмелилась бы у него просить. Он протягивал ей всего себя, столь открыто и просто, что Созвездие в тот же миг почувствовав себя великой жадиной, поняла, что банально не сможет проигнорировать и переступить через его распахнутую душу. Ведь она уже запнулась об нее, и сейчас не представляла как быть дальше.
[indent] Впрочем, соплеменник и здесь опередил ее.
[indent] - Ты действительно слишком много болтаешь, - скрывая смущение за опущенными ресницами, не привыкшая отступать кошка, сделала еще один шаг к нему, потершись мордочкой, затем, бочиной о его шею и грудь, тем самым развернувшись в сторону лагеря. Ночь, увы, подходила к концу - рассвет приближался с каждым новым часом, но прямо сейчас предводительница была не прочь остановить время хотя бы на денек. Вот же он - ее шанс полноценного отдыха! Под боком Карпозуба это было таким естественным и таким реальным!
[indent] Но увы, как говорится, и ах.
[indent] - Твоя правда, нам пора вернуться. Впереди еще один длинный день, - выдохнула она, отбросив тень сожаления, мелькнувшую в морских глазах. - Племени не нужны клюющие носом воины.
[indent] Особенно когда они предводители...

Отредактировано Созвездие (19.04.2019 13:07:53)

+2