У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » не ходите дети в Голые деревья на реку гулять


не ходите дети в Голые деревья на реку гулять

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ракитничек & Оцелотница

http://s3.uploads.ru/t/2fyD4.png

речной берег & за две луны до посвящения Ракитничка в воины; сезон Голых деревьев, полдень; солнечно, холодно и безветренно;————————————————————————————————Будущая воительница отбывая очередное наказание, вынуждена помогать этим утром старейшинам, но когда с делами было покончено, она быстро развеяла скуку в компании молодого и полного задора Ракитничка. Им обоим опостылело сидеть в лагере, поэтому старшие оруженосцы придумали себе новую забаву, исход которой, к всеобщему ужасу, привел к несчастному случаю - этот день останется ярким печальным воспоминанием, отдалившим некогда близких друзей друг от друга.

Отредактировано Оцелотка (30.09.2018 13:43:24)

+2

2

Морозный денек выдался сегодня, но только не для Ракитничка! Он был в предвкушении сегодняшнего дня и его завершения, поэтому неугомонно притаптывал на месте - со стороны могло показаться, что он это делает из-за холода, но нет. Ему нетерпелось скорее поделиться со своей подругой планами на сегодня, но как назло Оцелотницу заставили помогать старейшинами за какую-то провинность, в суть которой Ракитничек не был посвящен. Ничего, пока они будут добираться до назначенного места, пятнистая соплеменница обязательно все-все ему расскажет, и пусть только попробует что-то умолчать - уши отгрызет. На мордочке сияла улыбка от уха до уха, рыжий оруженосец так и излучал позитивное расположения духа, заряжая своей аурой проходящих мимо соплеменников, которые, в отличие от Ракитничка, трудились как пчелки в улье. Один только он - трутень, стоит, танцует, не обращает никакого внимания на замечания старших, а только лишь задорно желает им хорошего дня и доброй работы, корча рожицы вслед уходящим.
- Ну наконец-то! Я тут все лапы оттоптал, пока ждал тебя, Оцелотница, - в привычной манере поприветствовал подругу Ракитничек, ухмыльнувшись, - Ой, у меня даже, кажется, седые шерстинки появились. Вот так-то тебя ждать, ты словно на свидание со мной собиралась, - продолжал шутить рыжий котик, в этот момент прижавшись к кошечке, пытаясь снять с нее напряжение рабочего дня, - Ну давай, рассказывай, чего учудила? А пока ты тут мух считаешь и с мыслями собираешься, я тебя приглашаю на безбашенные катания на льду! Ухуу, я тут простоял, ждал, пока ты освободишься, чтобы позвать со мной, вместе... вдвоем, только ты и я. Ты пойдешь? - поинтересовался старший оруженосец, с надеждой смотря на пятнистую кошечку. Ну не должна же она отказать все-таки в таком заманчивом предложении. Вот ее больше никто не позовет, кроме него. У всех остальных оруженосцев голова до такого не додумается, а если и додумается, то только летом, когда будет жарко и душно - а к зиме эти мышеголовые уже все и позабудут.
Ракитничек по-дружески обвил своим пушистым хвостом Оцелотницу, не торопя ее, ведь ей еще надо будет рассказать о своем наказании.
- Ой, а давай, чтобы не тянуть кота за хвост, ты мне по пути к реке все-все расскажешь. И веселее будет, скрасим молчаливую дорогу твоими красочными рассказами о наказаниях от наставничка, а? Оци, Оци, ци, - промурлыкал рыжий котик, пытаясь хоть как-то подбодрить настроение подруги.

Отредактировано Ракитник (27.09.2018 21:51:44)

+3

3

Это было чудовищно несправедливо.
   Вот прям чудовищнее не придумаешь.
   Так какое-то время думала Оцелотница, меняя старые подстилки на новые в палатке старейшин. И это будучи старшим оруженосцем – почти воином, считай! Стоило ли говорить до какой степени была задета гордость пятнистой кошечки? Вряд ли слова смогли бы передать даже толику той пламенной бури, что этим утром поднималась в ее душе. Впрочем, Звездоцап с ними, с подстилками, но, когда одна из старух пожаловалась вздорной ученице на впившегося ей в спину живого – вот где подстава, - клеща, золотистая едва не взвыла с досады. Как он вообще выжил в проклятый сезон Голых деревьев было непонятно от слова совсем. Оцелотнице ничего другого не оставалось как сбегать в палатку к целителю за что б ее мышиной желчью!
   «Что же, сама виновата – расхлебывай», - фыркнув про себя, ученица прижала ушки от скрипа утоптанного на поляне снега под собственными лапами. Не нравился ей этот сезон! Вот вообще ни разу не устраивал! Все что могла делать кошка – злиться на себя за глупость, что так легко попалась Ивняку прошлым вечером, и на Голые деревья за их суровый погодный нрав. Львинолап и Серебро отчалили рано утром со своими наставниками в лес, а Оцилотницу наказали. Потому что не в то время, не в том месте оказалась она одна.
   Вот засада-то!
   То и дело морщась от отвратительного запаха, кошечка, скрипя зубами быстро разделалась со всеми делами, вытащив полудохлое и едва ли дееспособное насекомое из густой, местами скатанной в колтуны шерсти старейшины. Чтобы избавиться от мерзопакостной дряни, коей пропах за проведенное в палатке время собственный мех, пятнистая с ходу нырнула в первый приличный сугроб, зарывшись в него с головой, предварительно плотно закрыв уши, и просидев в нем, пока кожу под короткой шерстью не начало покалывать от холода.
   - Ну наконец-то! Я тут все лапы оттоптал, пока ждал тебя, Оцелотница, - рыжий зеленоглазый Ракитничек, что был старше золотистой ученицы на одну луну, стал первой мордой, встретившей раздраженную подругу на поляне лагеря. В отличие от нее самой, котик прямо-таки излучал позитив и жизнелюбие – прямо-таки лохматый сверчок на лапках.
   Продрогнув до основания, пятнистая нечленораздельно фыркнула на его приветствие, тем не менее, позволив хитрюге прижаться к себе теплым пушистым боком.
   - Вот так-то тебя ждать, ты словно на свидание со мной собиралась.
   - Извини, знала бы что иду на свидание, оставила бы на шкуре капли мышиной желчи для пущего эффекта, - ядовито ответила Оцелотница, постепенно успокаиваясь. С Ракитничком было тепло. Он всегда заряжал положительными эмоциями, и как показала практика, пятнистую на таких котов тянуло с особенной силой. Вот она тяга юности и страсти!
   - Ну давай, рассказывай, чего учудила? – тем временем не унимался друг.
   - Ничего я не чудила. Просто Ивняку приспичило поймать меня у самого входа в лагерь, в то время как он должен был быть в патруле! - возмущенно зашипела кошечка, чуть отстранившись от рыжего, но не теряя физического контакта с ним.
   - А пока ты тут мух считаешь и с мыслями собираешься, я тебя приглашаю на безбашенные катания на льду! Ухуу, я тут простоял, ждал, пока ты освободишься, чтобы позвать со мной, вместе... вдвоем, только ты и я. Ты пойдешь?
   «Вдвоем?» - показалось, или он на мгновение запнулся, создав в промежутке между словами короткую паузу?
   - Значит все-таки свидание? – не то насмешливо, не то саркастично вопросила Оцелотница, впрочем, благосклонно кивнув головой. – Почему бы и не сходить? Я свободна. Ивняк недавно покинул в лагерь. Пойдем, покажешь, что ты задумал на этот раз.
   Шагая рядом с Ракитничком золотистая чувствовала, как к ней возвращается хорошее настроение. Слава предкам, погода выдалась на диво безветренной и тихой – только снег негромко скрипел под кошачьими лапами.
   - Мы вместе с Львинолапом и Серебро отлучались вчера из лагеря без ведома своих наставников, - объяснила она обыденным голосом, чувствуя рядом надежное плечо друга. – Во время недавнего патрулирования того же дня, мы заметили кое-что странное. Решили проверить, ну я и попалась по возвращении. Серебро и Львинолап к тому времени уже были в лагере. Сама виновата, что задержалась, - воспоминания о мелкой, казалось бы, шалости снова заставили сердито нахмуриться. – Ивняк сказал, что с моей дисциплиной, вернее с ее полным отсутствием, мне никогда не стать воительницей! – недовольно рыкнув, Оцелотница возмущенно посмотрела в зеленые глаза старшего ученика. – Никто в племени не верит, что из меня выйдет толк! – сбросив с себя хвост товарища, пятнистая выпустила когти, впившись ими в снег.
   - Не важно, - резко мотнув головой и хлестнув себя по боку хвостом, кошечка тяжело выдохнула. – Мы на месте. Вон твоя река. Только она замерзла, и нам не поплавать. К тому же вода в Голые деревья в ней очень холодная, - она никогда не каталась по льду, даже не слышала о такой забаве – бывает же! – поэтому решительно не понимала, зачем Ракитничку понадобилось идти с ней именно сюда.

Отредактировано Оцелотка (23.09.2018 23:00:44)

+4

4

Он всем своим нутром чувствовал внутреннее недовольство Оцелотницы, но не хотел акцентировать на этом внимание, ведь совсем скоро эта красавица будет вся светиться от счастья и искренней радости. По крайней мере Ракитничек на это очень сильно надеялся; ему совсем не нравилось, когда друзья грустили или злились. Старший оруженосец старался дарить всем, кто его окружает, позитивное настроение и сам от этого получал бесконечное удовольствие. Даже плотный завтрак, обед и ужин не давали ему такого наслаждения, как радость друзей.
Как всегда его подруга съязвила на счет свидания, и из горла рыжего сорванца вырвалось самое теплое в мире мурчание. Другого ответа от Оцелотницы он и не ожидал, но обижаться на такое рвение поскорее остаться с ним наедине ученик не стал. Соплеменница частенько прикалывалась на ним, но все эти подколы ничуть не отталкивали Ракитничка, а напротив притягивали еще сильнее - все-таки они лучшие друзья, наверное. По крайней мере таковой Оцелотницу считал рыжий оруженосец.
— Значит все-таки свидание? - кажется, уши Ракитничка вспыхнули от неловкости и наверное на его мордочке также вспыхнуло смущение, но он ни капли не растерялся и выпалил как можно скорее, - Конечно, рандеву. Запланированная встреча двух самых лучших в мире друзей, да? - он улыбался, словно дурачок, говоря это, но расслабленно выдохнул, когда увидел согласие подруги. Все-таки она опять над ним подшутила, а он, мышеголовый, не сразу все и понял.
- Ох уж эти наставники. Хочешь, я Ивняку уши надеру, как только его увижу? - на самом деле Ракитничек никому уши надирать не собирался, так как сам из-за этого рисковал получить наказание или вовсе лишиться радости ходить на Совет племен, поэтому надеялся, что эти слова Оцелотница пропустит мимо своих пятнистых ушек и не придаст значения сказанному. Рыжий пушистик шел рядом с подругой, слегка касаясь ее своим боком и радовался, что кошечка сегодня проведет остаток дня с ним. Снежок не очень приятно морозил подушечки лап, из-за чего по телу Ракитничка иногда пробегали мурашечки, заставляя котика передергиваться - от холода.
— Мы вместе с Львинолапом и Серебро отлучались вчера из лагеря без ведома своих наставников, - после этих слов Ракитничек напрягся, ему не понравилось, что Оцелотница отправилась вместе с ними, не позвав его, поэтому надул свои губы и обидчиво пробубнил, - А меня позвать? Ладно, не отвлекаю, что там дальше было? - извинился за то, что перебил и стал дальше слушать пятнистую кошечку. Ему нравился ее голос, поэтому слушать ее - наслаждение, не каждую кошку в племени так же интересно слушать, как Оцелотницу. Жаль только, что она не очень часто проводила с ним время, так бы они сто процентов были не разлей вода.
- Тебе? Не стать воительницей? Пффф, да он так тебя пугает. Если ты останешься оруженосцем, то тогда ежи полетят, вот что! Я тебя уверяю, припомни мои словечки, подруга, - постарался подбодрить Оцелотницу Ракитничек, а после весело толкнул соплеменницу плечом, но осторожно, не намереваясь ее сбить с лап, - Так что не переживай на этот счет, ты будешь очень классной воительницей. Будем вместе в патрули ходить, гонять одиночек, ловить щурок и все это без надоедливого присмотра наставникооов, - размечтался рыжий котик, надеясь, что когда Оцелотница станет воительницей, то это сблизит их общение еще больше и тогда ничто не разлучит их. Сказать честно, Ракитничек даже подумывал о том, чтобы предложить подруге стать больше, чем просто друзьями, но очень боялся, что она не та, с кем ему суждено связать свою жизнь. Поэтому котик решил, что время рассудит все, - Почему никто? Я - никто? Я верю, ты впишешь свое имя в историю племен и о тебе старейшины котятам будут рассказывать сказки, - он заметил, что эта тема сильно тронула Оцелотницу, но наставник наверняка не хотел как-то обидеть свою ученицу - скорее всего он просто переживал за нее. Тем временем они уже дошли до реки, но перейти к катанию на льду он не мог, не расспросив кошечку еще больше.
- И что же такое странное вы заметили? - осторожно спросил Ракитничек, переживая, что сейчас не время расспрашивать об этом пятнистую, - И что это за тайны от меня? Я что, кусаюсь? - что если Оцелотница просто из вежливости крутилась вместе с ним? Опять он стал переживать, ну что за некудышный ученик! Надо думать о том, каким воином для своего племени он станет, а не о романтических прогулках.
- А плавать мы и не собираемся! Мы будем скользи-ить, - рыжий побежал в сторону замерзежй реки и, крича последние слова, прыгнул на лед, и его тело прокатилось по глади, - Как классно! У меня даже ветер в ушах засвистел. Айда ко мне, тут так здорово. Интересно, а рыба спит? - чтобы приподняться, пришлось когтями зацепиться за лед - но вот разогнаться уже не получалось, - А это не просто, - пробубнил ученик, нелепо продвигаясь в сторону берега.

+4

5

Недовольство пошло на убыль, но Оцелотница все еще хмурилась, так что в какой-то неприглядный для самой себя момент, глядя в столь открытые и теплые зеленые глаза своего спутника, она даже слегка устыдилась своей язвительности; на мгновение прижала к голове ушки, в то время как сконфуженная ее подколом мордочка Ракитничка снова приобрела добродушный, чуть хитроватый вид. Выдохнув, кошечка передернула плечами, переступив с лапки на лапку – она еще недостаточно согрелась. Влажная пятнистая шерсть покрылась легким налетом инея. Стоять без движения было слишком холодно, скакать вокруг рыжего котика – банально глупо, поэтому самка то и дело совершала незатейливые жесты: то ушками дергала, то лапки поднимала одну за другой, быстро чередуя их в подобии гарцевания на месте, ну и конечно же, беспрестанно качала хвостом.
   — Ох уж эти наставники. Хочешь, я Ивняку уши надеру, как только его увижу?
   - Я бы на это посмотрела, - не то на полном серьезе, не то в шутку, с оттенком задумчивости произнесла Оцелотница, силясь представить в голове хотя бы приблизительную картину. Хотя, зная Рикитничка, можно было не пытаться долго акцентироваться на одной фразе, их у позитивного оруженосца в запасе хватало с избытком.
   Разумеется, он нашел к чему прицепиться.
   — А меня позвать? – его недовольство и некоторая обида была ей понятна, но оправдываться перед ним золотистая вовсе не собиралась. Пусть они приходились друг другу близкими друзьями, но не много ли чести рыжему сорванцу?
   - Ладно, не отвлекаю, что там дальше было? – к счастью, котик был на диво отходчив, да и компания юной Оцелотницы всегда была ему в радость, чтобы портить с ней отношения из-за таких мелочей. Просто как-то с самого начала повелось, что она, Львинолап и Серебро были неразлучны с раннего котячества, и, хотя все они легко и свободно общались с остальным молодняком племени, никто в их дружную троицу так и не затесался, а теперь с возрастом, Оцелотница начала замечать недовольные взгляды брата и его друга на некоторых ее потенциальных поклонников. Вот ведь, возомнили себя непонятно кем!
   — Тебе? Не стать воительницей? Пффф, да он так тебя пугает. Если ты останешься оруженосцем, то тогда ежи полетят, вот что! – слова пролились живительным бальзамом на растревоженную неприятными мыслями душу. В порыве чувств, после того как друг приятельски задел ее плечом, кошечка не осталась в долгу, благодарно боднув его головой в ответ. Тело ее притом сотрясла волна мощного урчания.
  — Почему никто? Я — никто? Я верю, ты впишешь свое имя в историю племен и о тебе старейшины котятам будут рассказывать сказки.
  - Спасибо, - негромко промолвила Оцелотница, позволив себе редкую улыбку без намека на сарказм. – Ты всегда в меня верил больше, чем все племя вместе взятое. Я это очень ценю. Ты тоже станешь отличным воином, и мы всем еще покажем из чего сделаны! – заразившись задором Ракитничка, ученица окончательно воспрянула духом.
   Вот были бы все коты, как этот рыжий котик – цены бы им в Речном племени не было!
На его вопрос кошечка ехидно хмыкнула, вспомнив о причине недавней вылазки.
  - Ничего такого. Просто кто-то из старших во время патруля заметил на нашей территории небольшую нору. Запах был похож на лисицу, но видимо, ей не пришлось по душе соседство с нами, так что она покинула свое логово. Мы просто ходили проверить так ли это на самом деле, - безмятежно объяснила пятнистая. – Раз воины не сделали этого сами, разнюхивать все пришлось нам. А они даже спасибо не сказали! – фыркнув и в очередной раз хлестнув себя хвостом по упругому боку, Оцелотница прошлась коготками по утоптанному насту. Секундная нежность прошла, и она снова стала самой собой.
   Ракитничек же выслушав, устремился прямиком к реке. Оказывается, он всерьез собирался по ней кататься! Ледяная корка не внушала золотистой большого доверия, но показать свой испуг перед неизвестным она себе не позволила. Назовут потом еще трусихой – вот уж спасибо, не стоит!
   Ступив на гладкую поверхность, кошечка постаралась удержать равновесие, но попытавшись шагнуть, тут же растянулась на животе – лапы попросту разъехались. Поднявшись через какое-то время, она решила действовать осторожнее. Правда, у нее все равно ничего не получалось. Соплеменник держался на льду значительно лучше, наверное, потому что делал это не в первый раз, ну или, ему просто повезло с самого начала.
   - И ты хочешь сказать, что это весело? – пыхтя крикнула ему подруга, впившись коготками в лед, не решаясь двинуться с места. – По мне так больше похоже на плохую шутку. Ну как, скажи на милость, мне удержаться на лапах, если они, предатели такие, беспрестанно скользят?! – снова распластавшись на животе, пятнистая злобно зыркнула в сторону Ракитничка.
   Удружил забавой, нечего сказать!

Отредактировано Оцелотка (24.09.2018 23:02:40)

+4

6

Конечно бы он мог что-то да и высказать строгому наставнику Оцелотницы, но он сам еще оруженосец и не имеет, к сожалению, права что-то указывать воителям. Если он что-то подобное да выкинет (хотя в шутку, наверное, можно), то его за уши и хвост поволокут в палатку к старейшин вылавливать блох, вычесывать колтуны и просто возиться с ними. Ракитничек никогда не горел желанием однажды переселиться в палатку к старикам, потому что он планировал закончить свою жизнь как-нибудь по-геройскому, в битве за территории или в какой-нибудь войне! Его всегда вдохновляли сказки про Звездоцапа, который захлебнулся в своем честолюбии и был поражен одним ударом какого-то крутого бродяги... Но верить этому или нет - Ракитничек не знал. Вот если бы он лично столкнулся с Звездоцапом, то тогда бы непременно поверил, но поговаривают, что его не пустили в Звездное племя за его деяния, а потому и беседа с этим полосатым тираном не случится ни-ког-да. Конечно, историю племен Ракитничек знал не очень хорошо, да и все со временем приукрашивали истории былого, что и не поймешь, где правда, а где вымысел. В общем, ученик не хотел стареть и даже не планировал этого.
— Ты всегда в меня верил больше, чем все племя вместе взятое. Я это очень ценю. Ты тоже станешь отличным воином, и мы всем еще покажем из чего сделаны! - из-за похвалы Оцелотницы по телу рыжего оруженосца пронесся пожар, и он как рыбоголовый замялся. Нечасто от пятнистой соплеменницы можно услышать в свой адрес похвалу, и это Ракитничек очень сильно ценил, так сильно, что хотел повалить подругу на землю и заобнимать ее до смерти, но засмущался.
- Конечно я стану отличным воином, но только после тебя. Потому что ты лучше меня раз в сто, - выпалил котик, заливаясь краской (как хорошо, что под густым подшерстком не видно того, как он покраснел), - И намного красивее. Хотел бы я иметь такие узорчатые пятнышки на своей спине, бочках, мордочке. Тогда я определенно был бы самым востребованным среди вас, кошечек, да? - он не боялся как-то нахваливать или задаривать комплиментами своих окружающих. Конечно, Оцелотнице было как-то неловко подобное говорить, потому что она нравилась ему больше, чем просто друг, но все же... хорошим котам хорошие слова. Последнее предложение котик сказал с хитрой ухмылкой, надеясь поймать какое-то смущение и в словах его подруги, может быть она тоже испытвает к нему что-то?
- ЛИСУ? Бли-ин, я бы с удовольствием лисятину погонял с наших территорий. Вот почему нам, старшим оруженосцам не дают проявить себя? Но тебе повезло, что этой лисы не было, поговаривают, что они очень свирепые, недаром есть выражение лисье сердце. Они убивают нас не ради того, чтобы выжить, а ради удовольствия. Эх, знал бы я, ночь не спал, зная, что ты где-то там охотишься на лис, - в конце Ракитничек слегка запнулся, вот он всегда не скрывает свою симпатию! Вдруг Оцелотнице неуютно будет с ним из-за этого? - Без меня, - постарался выкрутиться котик.
Лапы на льду забавно разъезжались, но пару дней назад оруженосец прощупал всю почву и уже более менее уверенно чувствовал себя. Чего нельзя было сказать о его напарнице, которая чуть только встав на замерзшую реку, забавно повалилась.
- Ах-ха-ха, ты словно хромая енотиха! Видела бы ты себя со стороны, чудная, - залился смехом Ракитничек, задорно смотря на соплеменницу и быстрее ковыляя к ней, чтобы помочь подняться, - Ты попробуй когтями держаться, так чуть легче удержать равновесие, - заболтиво посоветовал рыжий котик. Он прыгнул в кусты и вновь с разбегу ринулся на лед и откатися на приличное расстояние от берега на животе. Это катание так захватывало дух.
— И ты хочешь сказать, что это весело? - услышал какой-то недовольный голос ученицы Ракитничек и повернулся к кошке, выслушивая ее дальше и закатывая глаза. Кошечка в очередной раз распласталась на льду - это выглядело так забавно, что рыжий оруженосец чуть ли не засмеялся во всю глотку.
- Ну, ты не думай о том, чтобы не упасть. Разбегайся как я с берега и лети ко мне, а я поймаю! Давай, доедешь до меня? Спорим? На что только? - ученик приблизился чуть ближе, чтобы Оцелотница наверняка смогла врезаться в него - ему безумно хотелось почувствовать теплый бок подруги рядом. После такой прогулки она в любом случае захочет отогреться, а у Ракитничка очень пушистая и густая шерсть, он непременно вызовется ее согреть, и тогда предложит ей встречаться! Точно. Это же самый гениальный в мире план. Только бы она согласилась, - Я потом помогу тебе до берега доскользить, не переживай, Оци!

+4

7

Все-таки какими разными бывают болтуны!
   Думая об этом, Оцелотница не уставала искренне поражаться своему такому различному отношению к каждой их категории: некоторые болтливые выскочки ее раздражали, другие – вызывали невольное любопытство к своей персоне, а третьих несмотря ни на что было чрезвычайно приятно слушать! Глупо было отрицать, что Ракитничек обладал львиной долей харизмы, которую без зазрения совести расточал на всех в своем окружении; пятнистая кошка бы соврала, попытавшись убедить себя, что на нее эта харизма никак не действует, правда, самому рыжему то было вовсе не обязательно знать. Так она считала. И потому, несмотря на тесную связь, держала молодого кота на расстоянии.
   Иногда в такие моменты, как этот, харизматичный сорванец слишком уж напоминал ей другого знакомого пушистого, поцелованного солнцем, будущего воителя-здоровяка. У них было много схожего, но все-таки, оруженосец понимала, что при всей своей одинаковости они совершенно разные: Ракитничек и Львинолап – золотистый и рыжий коты, один из которых уже имел неудачу обжечься об юную гордячку. Отказав лучшему другу в дальнейшем партнерстве один на один, золотистая кошечка первое время чувствовала некоторый оттенок неловкости рядом с ним – ей не нравилось это чувство, и посему она отнюдь не горела желанием повторить неприятный опыт.
   Хотел ли Ракитничек видеть Оцелотницу в роли своей подруги и матери его котят, которых вдруг неожиданно захочет в грядущем? Пятнистая очень хотела думать, что ничего подобного между ними нет. Не потому что зеленоглазый котик ей не нравился – вовсе нет! – но потому, что сама она была не готова начать серьезные отношения с кем-либо. Оставалось надеяться, что Львинолап понял ее верно, и пусть отказ задел его гордость, их дружба осталась такой же крепкой, какой была всегда до инцидента. Оцелотница не любила терять друзей; не привыкла что-то объяснять и перед кем-то оправдываться. Взглянув на словоохотливого, несомненно романтичного Ракитничка прищуром миндалевидных бирюзовых глаз, пятнистая снова передернула плечиками, в попытке скрыть дурацкое смущение.
   Слова рыжего котика приятны как никогда, но это вовсе не повод вести себя как влюбленная дурочка!
   Одернув себя, оруженосец негромко фыркнула, нацепив на свою мордашку привычную всем ее товарищам кривую усмешку.
   - Я была там не одна, - напомнила она, не сумев прикусить язык вовремя. – И тем более, сама могу за себя постоять! – воинственно распушив загривок, тем самым она показала ему свое неподдельное возмущение. – В следующий раз, позову тебя с собой, если так хочешь, - уже спокойнее, но все еще недовольно проворчала кошка, решительно закрыв тему.
   На покрытой коркой льда реке Оцелотница забыла о своем смущении перед соплеменником почти сразу же. Более того, его заразительный смех за ее счет накрыл волной раздражения, но сама пятнистая злилась больше на себя за свою беспомощность на гладкой скользкой поверхности, с которой столкнулась столь неожиданно, что не смогла вовремя совладать с собой.
   — Ах-ха-ха, ты словно хромая енотиха! Видела бы ты себя со стороны, чудная.
   - На себя посмотри, неуклюжий комок меха! – зашипев на друга, она честно попыталась удержать равновесие на когтях, и пока не нужно было лишний раз шевелиться все шло нормально. Выдохнув, старшая ученица прислушалась к последующим советам Ракитничка, что незаметно сменил веселье на заботу.
   Шаг за шагом.
   Коготки царапали лед, издавая тихие звуки пока она осторожно, затаив дыхание выбиралась с катка на устойчивый, и привычный лапам речной берег.
   — Ну, ты не думай о том, чтобы не упасть. Разбегайся как я с берега и лети ко мне, а я поймаю!
   «Поймаешь?» - речная обернулась через плечо, чтобы посмотреть на рыжего кота. Понимал ли он, что просил довериться ему – чего был достоин далеко не каждый?
   - Самоуверенный карась – вот ты кто! – беззлобно мяукнула пятнистая. Сморгнув непонятное наваждение, она в привычной для себе манере решительно отвернулась, чтобы взять разбег.
   - Какой-нибудь другой кошке будешь помогать выбраться на берег, ха! – с нотой высокомерности торжественно воскликнула золотистая самка, задрав хвост. Она сорвалась с места, взрыхлив когтями плотный наст, и заскользила прямиком к Ракитничку, врезавшись в него до того, как он успел уйти с траектории столкновения – обещал же поймать, в конце концов!
   В ушах засвистел ветер, холодный лед чувствительно обжег подушечки лап, кошечка пригнулась животом к сверкающей на солнце глади, чтобы не упасть до того, как она настигнет цели. Маленькие сосульки на пятнистой шкуре тихо захрустели при столкновении, саморазрушившись в тот же миг. Бирюза глаз вспыхнула восторгом. Соприкоснувшись с теплым пламенем длинной шерсти, Оцелотница позволила на мгновение теснее прижаться к мягкому боку друга, глубоко вдохнув его успокаивающий запах. Мимолетность прикосновения согрела каждую шерстинку на ее теле: было настолько приятно, что в какой-то момент захотелось полностью раствориться в этих ощущениях, однако золотистая скоро отстранилась, вновь удерживая более-менее устойчивое положение при помощи цепких коготков.
   - Теперь я понимаю, что ты имел в виду, - согласно кивнула она, заразившись весельем. – А давай кто дальше доедет? – азарт затопил ее от кончиков ушей до кисточки хвоста. – Кто проиграет, тот… - задумавшись на мгновение, Оцелотница хитро ухмыльнулась. – Выполняет одно заветное желание победителя! – окинув взглядом широкое русло замерзшей реки, пятнистая мысленно прикинула свои шансы. Она была легче рыжего котика по массе, так что имела все шансы на успех.

Отредактировано Оцелотка (26.09.2018 20:43:30)

+5

8

- Конечно, хочу. Не забывай меня, Оцелотница, - попросил соплеменницу котик, когда та сообщила, что в следующий раз обязательно возьмет его, Ракитничка, с собой на небезопасную вылазку из лагеря, которая могла грозить наказанием от наставников. После ее слов внутри у рыжего оруженосца закипела кровь - все-таки ему было очень приятно, что Оцелотница приняла его слова к сведению и сделала должные, правильные выводы. Была бы возможность, то Ракитничек проводил с пятнистой ученицей все свое свободное время, но не всегда выдавался шанс. Все-таки и у нее, и у него были помимо друг друга еще остальные друзья, которым тоже следовало уделять хоть капельку времени - всем-всем вместе собираться не удавалось по той простой причине, что многие недолюбливали друг дружку; не хотелось бы тусить в компании, состоящей в основе своей из кислых мин.
Да, рыжий сорванец не скрывал, что Оцелотница ему нравится как кошечка, но почему-то стеснялся делать первый шаг. И все его планы завоевания сердца боевой подруги проваливались - всегда что-то или кто-то мешали этому событию случиться, а может быть и не случайно. Ракитничек мечтал найти такую спутницу, которая будет растворяться в нем также, как и он будет плавиться в ней. Для него любовь - это какое-то неземное чувство, окрыляющее, дающее толчок к каким-либо подвигам, ему оперделенно хотелось спасти свою возлюбленную из ужасных клыков дворняг или же из неприступного жилища двуногих (вдруг, они ее умудрятся украсть?), или с ужасных, противных болот. Впрочем, думать об этом рыжий кот мог очень много, но он не был готов к тому, чтобы сделать первый шаг.
- Ну я хотя бы держусь на льду, - продолжил шутить Ракитничек, видя, как Оцелотница злится. Наверное, стоило прекратить свои подшучивания над ней, все-таки это свидание (пусть будет так) он спланировал заранее и уж точно не для того, чтобы оттолкнуть пятнистую ученицу от себя!
С неба стал падать мелкий снежок, что немного скрасило настроение задорного оруженосца. Снежинки прилипали к его шерстке и медленно таяли - выглядело это чудесно и интересно. А когда какая-нибудь снежинка касалась носика ученика, то он звонко чихал, немного откатываясь на льду, что доставляло трудности в достижении берега.
- Я что-то не вижу тут других, - пробубнил Ракитничек. Ему не особо нравилось, что кошка держит дистанцию в то время, когда может вести себя более развязанно и легкомысленно - все-таки они отдыхают и радуются жизни, но котик не стал как-то высказываться по этому поводу, быть может, это просто характер такой, - Хэээй, другие кошечки, мне надо вас срочно ловить на льду!!! Ну вот, Оци, ты всех спугнула, я так и знал,  - замурлыкал Ракитничек, смотря за соплеменницей, которая скрылась за кустами для разбега. Он точно не знал, откуда сейчас выбежит пятнистая, но он был готов ловить ее - все-таки ужасно хотелось дотронуться до нее.
Он услышал топот лап, а после скользящую на полной скорости к нему Оцелотницу и сделал испуганное выражение мордашки. Котик попытался скорее отодвинуться, чтобы подруг проехала мимо него дальше, но к сожалению не успел и поймал своим боком сильный удар. И сразу же почувствовал тепло тела и разгоряченное дыхание пятнистой, которое опалило его ушки. Оцелотница определенно была в восторге - не всегда в ее выражении можно увидеть такое неподдельное счастье, и это не могло не радовать Ракитничка. Ему удалось. Он молодец. Чудеса случаются, если хоть что-то делать для их достижения. Оруженосец сильнее прижался к кошечке, не желая ни на секунду отцепляться от нее. Он вдохнул ее уютный, приятный и такой родной запах, что совсем позабылся о времени и месте, но его счастье было недолгим - Оцелотница вскоре отстранилась.
- А то, я же говорил, что дух захватывает! Пусть это будет нашей тайной, я не хочу, чтобы кто-то знал о нашем совместном открытии, - Ракитничку безумно хотелось разделить это занятие, придуманное им, с Оцелотницей. И он правда надеялся, что кошка будет не против, а только всеми лапами за.
- Дааа, а это здоровская идея! Чур я первый покачусь. Да я так далеко укачусь, прям к другому берегу! Вот увидишь, - он еще сильнее загорелся желанием уделать подругу, поэтому сразу же сорвался с места и нелепо поковылял к берегу, чтобы взять примерный разгон и укатиться далеко-далеко. Он тяжелее соплеменницы, и ему наверняка будет сложнее как-то обогнать ее, но он постарается выложиться на все сто баллов, - Я загадаю ей поцелуй! Это будет лучшее желание в мире, я буду самым счастливым, - при этом так думал, точнее мечтал оруженосец. Она то ему скорее всего какую-то банальщину загадает. Например, вместо него целую луну вытаскивать иголки из подстилок старейшин или блох отлавливать. Ну уж нет! Его желание самое крутое, и он должен стать победителем.
Ракитничек отошел подальше от берега, примерно предполагая, до куда он сможет докатиться.
- Берегииись! Я бежуу, - завопил Ракитничек, топая лапами как барсук. Он мчался, казалось, быстрее ветра. Мечта несла его вперед. Он оттолкнулся лапами, в ушах свистел небывалый ветер, и боковым зрением котик успел уловить мордашку Оцелотницы, которая провожала его своим взглядом. При это Ракитничек задорно ухмыльнулся, понимая, что победа впредь в его лапках - но еще не конец, еще надо ждать выхода пятнистой подруги. Подушечки обожгло холодным льдом, но пушистый терпел, пока вовсе не свалился на пузо, когда уже стал замедляться.
Хряк.
Под брюхом что-то захрустело, и оруженосец моментально опустил голову вниз, чтобы посмотреть. Под ним трескался лед! Он резко поднялся на лапы и завопил. И это, наверное, было самой большой его ошибкой за всю жизнь.
- НЕ СМЕЙ СЮДА СКОЛЬЗ... - резко стало холодно, задние лапы намокли, а следом за ними и все тело. Ракитничек от неожиданности погрузился под лед с головой, но почему-то подняться наверх, к поверхности не удавалось. Ему было очень холодно и страшно.
- Тону! - как бы это смешно не звучало, но попробуйте сами в голые деревья окунуться в прорубь по ошибке! В этот момент Ракитничек выплыл, закричал и, набрав в легкие воздуха, вновь скрылся в воде с головой. Неужели это конец?

+3

9

«Тебя, пожалуй, забудешь…», - почему-то перед резвым вступлением на лед в голове всплыла необычно серьезная мордочка Ракитничка.
  - Не забывай меня, Оцелотница.
   «Разве такую яркую во всех отношениях личность можно просто взять и забыть?»
   Мотнув головой, пятнистая кошечка отогнала всяческие посторонние мысли, сосредоточившись на предстоящем действии. Ей нравилось ощущать, как в беге слаженно работают все группы мышц в ее гибком теле; как под шкурой перекатывается каждая мышца, а сильные лапы едва касаясь хрустящей от снега земли несли вперед самку, будто за ее спиной в одно мгновение выросли крылья. То было минутное ощущение полета. Прыжок, а затем недолгое скольжение, окончившееся столкновением с мягкой «подушкой безопасности», привнесло в душу юной озорницы котячий восторг. Всякие высокомерные маски с тихим звоном рухнули с ее морды, рассыпавшись невидимым крошевом стекла под лапы, но она того не заметила. В горящих неиссякаемой жаждой жизни бирюзовых глазах вспыхнул огонь, опаливший золотистую изнутри с такой силой, что казалось, шкура начала потрескивать от источаемых ею искр живого пламени.
   Ракитничек все это время не прекращал шутить, и шутки его были целиком направленны на привлечение внимания исключительно одной кошки. Это не могло не льстить. Подобное внимание незаметно обволакивало теплыми водами, затапливая и раскрепощая. Правда, внутри юницы даже при таком раскладе все равно существовал некий рубеж, пересечь который рыжий котик не мог как бы не пытался. По крайней мере, в данный момент у него не было и шанса на ее благосклонность.
  — А то, я же говорил, что дух захватывает! Пусть это будет нашей тайной, я не хочу, чтобы кто-то знал о нашем совместном открытии.
   Отдышавшись, Оцелотница посмотрела на него чуть удивленно распахнув зеленые глаза. Кошечка могла бы потом притащить сюда зануду-брата и легкого на подъем Львинолапа, однако настойчивость и горячность, с которой говорил соплеменник не оставлял ей шансов на то, чтобы в дальнейшем поделиться секретом с друзьями. В конечном счете, пятнистая кивнула головой, мол, как скажешь. Нечего страшного, если ее близкие товарищи не узнают их с Ракитничком общей тайны; они без проблем отыщут себе дела интереснее тех, чем занимались сейчас речные оруженосцы, а если не найдут ничего стоящего, возможно когда-нибудь она все же поделится с ними, когда в хранении общего секрета уже не будет нужды.
  - Если ты так хочешь, - по правде сказать, покладистость не являлась сильной стороной характера Оцелотницы, но так или иначе, она старалась по достоинству ценить то внимание, которое старший ученик проявлял к ней – он же по сути мог позвать любую кошечку племени, но позвал ее одну. Это уже говорило о многом, если не обо всем, но, увы, пятнистая не была сильна в психологии отношений между соплеменниками, за исключением тех, разумеется, случаев, когда разгадывать было нечего. У Серебра получалось читать в сердцах других куда лучше – с возрастом он однозначно прокачает свой уровень этой способности, Оцелотнице же даже не хотелось гадать. Зачем? Если вдруг Ракитничек осмелится признаться, он скажет ей о своих чувствах в лоб, но пока он молчал, золотистая самка не задумывалась над возможным своим ответом.
   — Дааа, а это здоровская идея! Чур я первый покачусь. Да я так далеко укачусь, прям к другому берегу! Вот увидишь, - котик воспылал, разгорелся ярким пожаром, освещая белый мир своим внутренним светом и теплом. На какой-то безумный момент, кошечке захотелось довольно зажмуриться и громко заурчать – так было приятно просто находиться рядом с этаким персональным солнышком. В противовес своему этому желанию самка весело зафырчала, наблюдая за тем, как забавно переставляя лапки, зеленоглазый ковыляет к берегу.
   — Берегииись! Я бежуу, - из кустов он вылетел рыжей кометой – так быстро кот бежал, так сильно хотел победить оппонентку, чтобы выбить у нее заветное желание.
   Интересно, чего такого он мог пожелать? Решив его расспросить после своей победы, она не сводила с него насмешливого с хитринкой взгляда: в мельчайших подробностях видела, как огнешерстный резво выпрыгнул на лед, заскользив по нему мимо нее, приближаясь к противоположному берегу реки. С языка едва не сорвался едкий комментарий, но негромкий треск под лапами друга, что уловило чуткое золотистое ухо, заставил ее вздыбив шерсть на загривке, невольно шагнуть к нему, неосмотрительно поскользнувшись в который за сегодня раз.
   «ПРЕДКИ, НЕТ!!!» - еще секунду назад она видела рыжую шерсть застывшего на сломанном льду котика, а в следующий миг он с головой ушел под ледяную воду.
   - РАКИТНИЧЕК?! – задрожав от сковавшего тела ужаса, зеленоглазая сначала поползла к нему, но осознав, что теряет драгоценное время, резко вскочила, оскальзываясь и больно падая, в рекордный срок выбралась на устойчивую тропу, которой они пришли в это злополучное место.
   - Я СЕЙЧАС ПРИВЕДУ ПОМОЩЬ! – крикнула на бегу пятнистая, не желая думать о том, что возможно соплеменник никогда больше не ответит ей. -  ТЫ ТОЛЬКО ДЕРЖИСЬ! – звонкий голос спугнул с укрытых шапками снега веток дерева больших черных ворон; поднявшись в воздух они огласили округу пронзительным карканьем.
   - НА ПОМОЩЬ! – нос уловил знакомый запах прежде чем круглые от испуга различили в снежной дымке очертания кошачьих силуэтов – мимо проходил патруль. Стоило ли говорить, что он был как нельзя вовремя?
   - ИВНЯК, ПОЖАЛУЙСТА! ТАМ РАКИТНИЧЕК! ОН ПРОВАЛИЛСЯ В РЕКУ!!! – опередив помрачневшего от одного ее вида рослого воина, Оцелотница постаралась успеть за широкими прыжками котов и кошек, кинувшихся без вопросов к рыжему на подмогу. Увы, ее лапки были еще недостаточно длинными, чтобы покрыть расстояние с ними в одно время.
   Ей не дали ступить на лед придержав за шкирку словно нашкодившего котенка.
   - Ты только помешаешь им, - строго выговорила ей старшая воительница, хотя в ее голосе можно было уловить тревожные нотки. Смирившись в ее крепких лапах с собственной беспомощностью, Оцелотница плотно прижала к голове ушки, сев на утоптанный кошачьими лапами снег низко опустив голову.
   - Они же его спасут? Спасут же? – кошка не ответила ей, не отрывая взгляда от слаженной работы речных котов, выуживающих из проруби мокрое тело оруженосца. – Это я виновата. Моя вина. В том, что случилось… Если бы я только знала, я бы так не сказала!.. – ученицу все еще била крупная дрожь. Она с трудом боролась с подступившими к горлу слезами. – Если он выживет, я больше никак не наврежу ему своим присутствием. Я клянусь!
   Наставник вернулся на берег первым – как обычно сдержанный и мрачный. Оцелотница не могла его ни о чем спросить, язык словно прилип к небу. Поймав ее взгляд, он кивнул лобастой головой в сторону лесной тропы, ведущей в речной лагерь.
   - Сейчас ты ничем не поможешь. Возвращайся. Одна. Мы его принесем. Сами.
   Коротко взглянув на старшую кошку, Ивняк дождался ее легкого кивка.
   - Я провожу ее и прослежу, чтобы она дождалась тебе в лагере, - обвив ученицу хвостом, воительница повела ее за собой. Пятнистая кошечка ни разу не оглянулась на злополучную реку. Из нее будто разом выкачали всю жизнь. Страх прошел, уступив место пустому нечто, сосущему душу на манер черной дыры. Бирюза глаз потухла. В глубине души речная знала, что, если Ракитничек выкарабкается, она сдержит свою клятву и никогда сама больше к нему не подойдет.

+4

10

Мама все время рассказывала Ракитничку о том, что их жизнь - словно бурная река, все время течет и никогда не останавливается. Рыжий котик с увлечением слушал истории матери про ее жизненный путь и о том, как ее река слилась вместе с рекой его отца - это была любимейшая часть из всех, - о том, как в ее жизни появился маленький ручеек-Ракитик, и как размеренна и спокойна ее дорога стала теперь. Оруженосец считал, что стал настоящим счастьем для его родителей и был горд своей семьей. Этого также не отрицали его мама и папа, поэтому рос Ракитничек в любви. Река жизни могла замерзнуть, могла изменить свой курс, в случае, если ей что-то будет мешать, и в конечном итоге она находит свое устье, Звездное Племя, где растворяется в памяти предков, присоединяется к ним и ждет новые души.
Позитивные чувства он старался передавать всем, кто начинал его окружать. Как и все, Оцелотница попала под его воздействие, и теперь только, наверное, какой-либо несчастный случай мог разделить двух хороших друзей. Да, она ему нравилась больше, чем просто подруга, но у рыжего сорванца возникало немало вопросов по этому поводу. Он не знал, как ему поступить, оценит ли его слова и действия пятнистая соплеменница и, вообще, будет ли он нужен ей не как друг.
Ракитничек верил, что в его жилах течет не кровь, а речная вода, ведь он не мог себе и представить, как это, быть, допустим, котом племени Теней или Грозовым. Его очень даже устраивала его жизнь, и он ни за что не хотел прощаться с ней. Так рано не хотел.
Его тело обожгла ледяная вода, моментально обездвижив задние лапы - коту было тяжело загребать волны передними лапами, но он старался изо всех сил не пойти мертвым грузом ко дну, а еще хоть немного побороться за собственную жизнь. Он не был готов завершить свою жизнь, не был готов умереть и  отправиться к звездным предкам, а потому боролся за каждую секунду пребывания здесь. И даже идя ко дну, он продолжал барахтаться, бороться - он не сдавался до последнего. Отдаленно он слышал испуганный крик Оцелотницы, но не мог ответить ей, потому что уже давно река с головой накрыла его. Именно тогда его охватила паника и страх, оруженосец не знал, что ему делать, ведь вряд ли пятнистая подруга сможет вытянуть его отяжелевшее от воды тело.
За эти доли секунд он успевал переосмыслить все, и ему стало больно от того, какие эмоции испытают его родители, узнав о трагичной гибели сына. И будь он сейчас на берегу, котик бы непременно расплакался от таких мрачных мыслей, но сейчас было не до слез. Движения передними лапами становились все более редкими, а глаза начала заволакивать дымка.
Именно в этот момент что-то потянуло его за загривок в сторону поверхности.
Когда оруженосец пришел в себя, он уже лежал на берегу в окружении нескольких котов и кошек. Кота нюх вернулся к нему, он понял, что это его соплеменники, и они все выглядели испуганно и ошарашенно. 
- Я победил? Да-а, я выиграл желание, - засмеялся Ракитничек, пытаясь подняться на лапы, но ему отчего-то не удалось этого сделать - холод все еще сковывал его мышцы, а потому кто-то из старших взял его, словно котенка, за загривок, и они все направились в сторону лагеря, - А где Оцелотница? - ему нетерпелось скорее загадать ей самое заветное и сокровенное, от чего оруженосца начало согревать изнутри, и он даже замурлыкал от подступающего удовольствия. Он еще не знал, чего его ожидает в лагере, но был счастлив, что спасен, что живой и что у него в арсенале теперь есть целое одно желание для Оцелотницы.

+3

11

Спустя несколько дней после инцидента.

   Затея с самого начала была глупой и опасной, если так подумать. Оцелотница должна была отказать ему сразу, как от рыжего сумасбродного котика поступило это дурацкое предложение развлечься! Развлеклись – ничего не скажешь! Просто молодцы! Теперь ей с присущей характеру ответственностью приходилось каждый день отвечать за свой проступок. Даже строгий выговор и наказание от наставника не причиняли такой боли, какую кошечка испытывала, игнорируя Ракитничка с тех пор. Он выкарабкался, выжил, а значит данная самой себе клятва получила большее значение и вес, чем в тот злополучный день, когда необдуманные, вызванные паникой и страхом слова только сорвались с языка. Пятнистая все силы бросила на то, чтобы быть максимально занятой, сосредоточенной – только бы не думать, не позволять себе скучать по обществу рыжего друга, а ведь она действительно искренне тосковала по нему! К счастью, ей успешно удавалось скрывать свои чувства, потому как она всерьез втемяшила в свою пятнисто-золотистую головушку, что без ее компании Ракитничку будет безопаснее. Как это было связано – не понятно, однако Оцелотница твердо решила держать соплеменника на расстоянии, дабы в будущем избежать подобных этому инцидентов. Возможно, на тот момент будущая воительница банально боялась, что не сможет ему отказать, не будет в силах остановить от очередной глупости…
   Да только разве ее расколешь так просто?
   Оцелотница всегда отличалась от других речных оруженосцев непростым нравом, теперь же она вовсе становилась отчужденной, раздражаясь, казалось бы, по каждому пустяку.
   Ивняк видел, что с его подопечной что-то не так, но ни о чем не спрашивал, потому как лучше других знал, что получит злое шипение в ответ – ничего больше. Молодняк должен был сам разобраться со своими проблемами. К тому же, им вот-вот придет время стать совсем взрослыми, а значит, ответственности прибавиться. Всегда мрачному коту сперва нравилось, что Оцелотница словно бы остепенилась, отдалась целиком нуждам родного племени: у нее не было ни одной свободной минутки, чтобы перевести дух, но потом даже сам Ивняк заволновался, что кошечка рухнет от физического истощения, но пятнистой море было по колено. Если она не охотилась, не ходила в патруль и не помогала в бытовой жизни лагеря, Оцелотница оказывалась всегда рядом с братом и Львинолапом, давая морального леща всем, кто предпринимал попытку сунуть к ним любопытный нос.
   «Несносный клубок меха! Я ни за какую рыбу не подойду к тебе близко теперь! Моя отзывчивость чревата бедой… и пока меня нет рядом, ни у кого не хватит ума поддержать твою очередную веселую, но смертельно опасную затею…» - что удивительно, то было действительно так.
   С тех пор как Ракитничек искупался в проруби, все юные кошечки племени начали осмотрительнее относиться к его выдумкам – мало ли что.
Золотистая хорошо помнила, как в ужасе металась в злополучный день по поляне, и никто ее не мог успокоить, пока целитель племени лично не вышел и не сообщил ей, что рыжему котику не грозит отправиться к Звездным предкам. По крайней мере уж точно не сейчас. Она так и не смогла посмотреть в глаза его родителям, в чьих глазах плескалась тревога за своего отпрыска, и как следует извиниться перед ними. Впрочем, им было достаточно, что сын жив, идет на поправку, и более того, совсем скоро вновь встанет на все четыре лапы. Они ее ни в чем не винили.
Из-за этого Оцелотница грызла себя еще сильней.
   Увы, но все ее волнения обычно выливались в откровенный негатив – справиться с таким защитным механизмом своего организма в ранние луны ей еще не удавалось.
   Однажды утром подойдя к общей куче, чтобы выцарапать из нее себе рыбку покрупнее, уставшая после раннего патруля кошечка краем золотистого уха услышала, как младшие ученицы, собравшись щебечущей группкой легкомысленных дурочек, приглушенно обсуждали котов родного племени. И конечно, они просто не могли упомянуть Ракитничка:
   - Он конечно сумасбродный немного, но у него сильный дух и храброе сердце, - делая вид, что сосредоточенно выбирает себе завтрак, старшая ученица невольно прижала к голове уши, услышав голос одной из них.
   - Сейчас ему не хватает ответственности, но помяните мое слово, в будущем, Ракитничек станет выдающимся воином, и я думаю, что хорошим отцом для котят. Какой-то кошке из племени сильно повезет заполучить такого друга, - от писклявой слащавости говорившей, к горлу подкатила тошнота – аппетит пропал напрочь, будто желудок не бурчал какую-то минуту назад. Медленно развернувшись, вздыбив загривок, Оцелотница посмотрела в глаза симпатичной палевой кошечке, которая столкнувшись с горящим ледяной бирюзой взглядом соплеменницы, быстро захлопнула пасть, отступив в сторону палатки оруженосцев. Ее подружки не отставали.
   - Я вижу вам заняться нечем, девочки, - негромко и даже вкрадчиво произнесла пятнистая, делая уверенный шаг в их сторону. Она знала какое впечатление производит в такие моменты и искренне наслаждалась испуганными мордашками младших оруженосцев в этот миг.
   – Думаю, мне следует поговорить с вашими наставниками, дабы они были уверены, что вы не шатаетесь по лагерю без дела.
- Может вы не в курсе, что Голые деревья требуют помощи любых лишних лап!
- резко рявкнула она, оставив прелюдию. – Немедленно занялись своими делами, иначе я лично найду каждой из вас занятие! – конечно, ничего такого Оцелотница сделать не могла, но юные кошечки этого не знали. Для них старшая ученица была уже почти воительницей, в то время как сами они недавно переехали из детской в палатку оруженосцев.
   Впившись когтями в плотный снежный наст, старшая ученица с отвращением посмотрела на несчастную рыбешку, которую только что приглядела для себя.
   «Отлично, теперь в еде нет смысла», - всколыхнувшаяся в душе злость не желала оставлять напрягшееся тело кошки. Чтобы успокоиться, ей придется снова погрузиться с головой в дело – кажется, там что-то говорили о дырах в палатке старейшин, почему бы не заняться ими сейчас?
   «Почему этот разговор должна была услышать именно я?!» - бушевало у нее в мыслях.
   «Это вовсе не ревность! У меня с этим рыжим больше нет ничего общего! Так будет лучше для нас обоих – я уже решила! Мне вообще нет до него никакого дела!..»

Отредактировано Оцелотка (29.09.2018 17:49:54)

+3

12

Когда Ракитничка привели в лагерь, то направили сразу же к целителю, чтобы провести профилактику для оруженосца. Все-таки сейчас на улице не сезон Зеленых листьев и стоило обезопасить иммунитет котика с помощью каких-нибудь лечебных трав. Ракитничек в лагере пытался вырваться из крепких "объятий" старших воителей, чтобы отыскать Оцелотницу и сообщить ей радостную новость (для него, конечно же, ведь не ему выполнять желание), но к сожалению ничего не удавалось и пришлось смирно сидеть в палатке целителя, и ждать, когда его подлечат, подштопают. Как назло лекарь даже запретил рыжему ученику выходить сегодня из его палатки, говоря, что за Ракитничком надо присмотреть и в случае проявления первых признаков какого-то заболевания сразу же приступить к мерам по их устранению.
- Вот так всегда, да здоров я, смотри, - он попытался поотжиматься на своей подстилке, показывая, что полон сил и энергии, но ему не поверили и заставили сидеть ночь у целителя. Надеюсь, Оци не сильно переживает, а то я себе уши все выдерну, если она расстроилась. Мысли лезли в голову печальные, но Ракитничек ничего с этим не мог поделать, потому что был заперт.
Новость разлетелась по лагерю очень быстро. Как еще соседние племена об этом не узнали еще. Ворчливо думал Ракитничек, сидя на главной поляне возле кучи с добычью, в подробностях (ну и красках, соответственно) рассказывая раз в десятый чудесную историю своего спасения из жгуче-ледяных волн великой реки матушки. Целитель с утра посоветовал отлежаться пару дней в лагере, и кажется никто не был против этого решения. Родители перепугались сильнее всего, почти не отходили от своего сорванца ни на шаг. Папа с утра принес огромную жирную мышь (и где только он смог ее такую жирнющую достать в зимнюю пору?), но Ракитничек не скушал ее, а решил разделить с Оцелотницей, но кошечка словно пропала. Мама крутилась рядышком, ворковала, словно курица-наседка, и эта забота малость поднадоела. Все-таки ничего страшного с ним не случилось: ну наглотался воды в зимнюю пору и чуть не утонул - с кем не бывает? Наверняка каждый второй чуть не тонул. Ведь правда?
- Ракитничек, ну расскажи нам еще раз, - пищали назойливые котята, не отходящие от рыжего кота ни на шаг. Он мурлыкал и ласково, раз за разом, пересказывал свою чудесную историю.
- Сразу предупреждаю, что повторять данный номер не рекомендую. Берегите свои неокрепшие рыбье головешки, сейчас на вас ниспадет поток информации! - он всегда предупреждал котят в начале, что повторять катание на льду нельзя, потому что не хотел, чтобы с ними приключилось что-то подобное. Ну или просто хотел быть одним таким, все-таки ему всегда хотелось быть уникальным, - Я, как истинный воин львиного племени, вышел на самое опаснейшее в мире задание - прокормить своих соплеменников. Я слышал, что рыба вся залегла на дно и ловить зимой ее практически невозможно, но решил попытать счастья. Нашему племени нужно больше добычи - именно так сказал наш великий предводитель, и я посчитал нужным исполнить этот долг. Я не испугался ни льдов, ни холодов. Я прокрался к самому центру реки и кааак ударил своими мощными когтями по плотному ледяному покрову, что он разлетелся в стороны, был такой треск, громче, чем треск ломающихся деревьев, представьте себе! - он дал время котятам повосхищаться и поудивляться, - Да-да, я сам был в таком шоковом потрясении, что не сразу увидел перед собой огромнейший прорубь. Зуб даю, я чувствовал там рыбу. Огромную. Она на дне реки зарылась в ил, но я должен был достать - племя в такую пору очень сильно нуждается в пропитании, и я нырнул. Нырнул смело, не испугался ни мороза, моментально охватившего мое тело, ни воды, которая стремительно забила мне уши. Я набрал больше воздуха в легкие и двигался ко дну. И вот она, моя цель! Я прыгнул на огромную ЩУКУ, - вновь восхищенные вздохи котят и напуганное ой матери, но Ракитничек продолжал, ходя вдоль рядка котят туда-сюда,- Щука сразу же проснулась и извернулась, попыталась меня цапнуть своими мощными челюстями, но я тоже ловкий и смог увернуться от ее удара. После я царапнул ее по спине - и о, если вы найдете щуку с царапинами на спине и порванным спинным плавником, то знайте, это та самая щурка, с которой я встретился в зимнюю пору. У нас была долгая битва, я понимал, что воздух в моих легких заканчивается, еще немного - и я захлебнусь... - недолгое молчание, чтобы напрячь обстановку,- Я сделал последний рывок и вцепился в жабры нашей щуки, но та откинула меня ударом своего мощного хвоста и скрылась. Я оттолкнулся от дна и поплыл наверх, но мне не хватило совсем чуть-чуть. Уже наверху, где я сделал вздох, мне свело задние лапы и я пошел ко дну. Я кричал и барахтался, словно малый котенок, и этот шум услышали патрульные. И спасли меня. Вот так вот. Не ходите дети в голые деревья на реку гулять, - закончил Ракитничек. Он не стал почему-то рассказывать о том, что проводил время на реке с пятнистой соплеменницей и радовался жизни. Наверное потому, что это была их общая тайна, и никто не должен был узнать о том, что они катались на льду в тот злосчастный день. На него сразу же посыпались волны вопросов, но он отнекивался от них, пока не приметил боковым зрением Оцелотницу, которая что-то там говорила двум кошечкам.
Внутри все зажглось, он должен был встрянуть, должен был поговорить с Оцелотницей, ведь они так и не обменялись ни одним словечком после... несчастного случая.
- Привет! Что за шум, а драки нет? - две кошечки молчали, как-то странно переглядываясь между собой, а Оцелотница была словно не на своем месте, - Куда ты пропала, Оци? Я скучаю по тебе, мне надо тебе что-то срочно сказать. Это важно! - он прошептал это пятнистой подруге, надеясь, что она выделит ему мышиный хвостик времени, но после обратился к девчонкам, оставшимся без внимания, - Милые, простите, что я влез в вашу.. эээ, ссору, но я украду у вас источник ваших склок, - он мигнул им глазом и улыбнулся, вновь поворачиваясь к Оцелотнице.
- Ну? Ты так и будешь меня избегать? Я же все вижу, я не слепой крот, - он посчитал нужным слегка надавить на нее, чтобы она почувствовала себя виноватой. Нельзя обделять его вниманием! Тем более после такой ситуации!

+2

13

— Привет! Что за шум, а драки нет?
Как там говорится, помяни Звездоцапа – вот и он?
Пожалуй, так оно и было. Услышав знакомый голос пятнистая разом напряглась от ушей до кончика хвоста. Ее мрачное настроение отразилось на мордашке, так что при всем желании скрыть его у нее никак не получалось – не хватало опыта. В полной мере осознав сей факт, она, раздраженно хлестнув себя хвостом по шкуре на похудевших за Голые деревья боках, зло зыркнула в сторону находившихся неподалеку кошечек, к которым Ракитничек смело обратился, со своей этой обворожительной улыбочкой, оповестив соплеменниц, что забирает причину их бед на тет-а-тет.
Будто она соглашалась на что-то подобное!
Если вдуматься, рыжий был не виноват в ее плохом самочувствии, однако его откровенная наглость и самоуверенность, что прямо сейчас так рьяно бросалась в глаза, разрушали все стены отстраненности его соплеменницы, отчего кошка испытывала мимолетное желание выцарапать своему собеседнику его чудесные очи, яркие словно свет Зеленых листьев, которого сейчас так не хватало сумрачной душе.
— Куда ты пропала, Оци? Я скучаю по тебе… - в ушах еще стоял шепот Ракитничка, отчего пришлось мотнуть головой, чтобы выкинуть его из своих мыслей. Ему там не было места. Не теперь!
Плотно прижав к голове треугольные уши, Оцелотница встретила его теплый обращенный к ней взгляд, и едва не сдала позиций! Предки, она тоже скучала по этому несносному комку шерсти; по его глупым шуткам, которые всегда разгоняли над головой тучи; по тому как он ловко использовал свое врожденное очарование, которому она с удовольствием поддавалась, принимая флирт и отвечая на него легким заигрыванием. Ей было плохо без его компании, и даже беспрестанное общение с братом и лучшим другом не могли исцелить в ее душе эту черную дыру.
— Ты так и будешь меня избегать? Я же все вижу, я не слепой крот, - он давил на нее и был прав по-своему, но именно поэтому пятнистая смогла отбросить слабость к этому коту, закрыв глаза лишь на мгновение, собираясь с духом. Внутри нее все клокотало. Рыжий требовал к себе внимания, прямо сейчас показав себя жертвой недавнего инцидента. Этот его эгоистичный порыв вызвал волну искренней злости – то уже не была надуманная маска, золотистая ученица действительно желала надрать ему пушистый зад.
- Я не знаю, что ты видишь, - прошипела она ему в морду, резко распахнув глаза. Шерсть на загривке встала дыбом. – Но я, в отличие от тебя стараюсь хоть немного быть полезной своему племени после всего того, за что меня уже наказали! И поверь, я не собираюсь снова подрывать доверие Ивняка, потому что хочу стать достойной речной кошкой! – Оцелотница не повышала голоса, но каждое слово было подобно тонкой хлесткой ветви, которая наотмашь била соплеменника не ведая жалости.
- Пора тебе уже повзрослеть, Ракитничек, - она уже говорила эти слова одному солнцешкурому коту, и вот, ей снова приходится ставить самоуверенного юнца на его место, ощущая себя при этом вовсе не полной жизни молодой и привлекательной кошечкой.
Ну что за дела?!
- Все наши забавы должны остаться в прошлом, а мы… ты и я, - поспешно поправила оговорку пятнистая, сверкая при этом недобрым прищуром бирюзовых глаз. – Обязаны главным образом сосредоточиться на служении родному племени, потому как для этого рождаются коты-воители, - не заметив, как в ней проснулся патриотизм, Оцелотница почувствовала некоторое вдохновение от собственной речи, однако ей снова пришлось себя одернуть.
- В общем, займись своим делом, товарищ, - с ноткой усталости, но серьезно закончила она. – Я предлагаю на этом закончить нашу, мм, наше близкое сотрудничество, - говорить о дружбе в целом было больно, потому как золотистая в тайне надеялась, что их странная симпатия друг к другу пройдет со временем.
«Обидься и уйди, ладно? Так нам обоим будет проще. Только не пытайся понять истинных мотивов, ведь я была с тобой и без этого честна насколько это в нашем случае вообще возможно!»

Отредактировано Оцелотка (03.10.2018 18:15:48)

+3

14

Он видел, что Оцелотница не очень-то и рада его видеть: чего только стоили ее плотно прижатые треугольные ушки к голове и разъяренный хвост, яростно бьющий по бокам пятнистой. Ракитничек, увидев все это, уже пожалел, что подошел к подруге, но ему было необходимо решить вопросы, а самый важный - это исполнение его желания. Он удивленно смотрел за эмоциями соплеменницы, переживая, что сделал что-то не так. Ему даже показалось на мгновение, что взгляд Оцелотницы потеплел, и котик в надежде замер, что сейчас она отбросит свою угрюмость куда подальше и прижмется к нему, растворится в объятиях, и все у них двоих будет хорошо. К сожалению этого не произошло, кошечка закрыла глаза и вновь навела на себя недоброжелательность. Она начала шипеть на рыжего, и кот весь вжался в землю.
- Для меня ты и так... - он сглотнул и виновато прижал уши к голове, отгоняя слезы со своих глаз,- самая достойная. Ты это знаешь, Оци. Прости, что мне несколько дней запретили выходить из лагеря, и я толком не сделал ничего полезного. Но я нянчился с котятами! - стал оправдываться котик, бросая теплый взгляд на маленьких котят, играющихся у лап кошек-королев. Малышам же скучно без игр, а кто, как не Ракитничек мог поддержать их затеи и подурачиться с подрастающим поколением?
— Пора тебе уже повзрослеть, Ракитничек, - сказала Оцелотница так холодно, так отстраненно, что у рыжего котика где-то в горле защемило и заныло от тоски. Он понимал, что сейчас хочет сделать подруга, но он не хотел верить своим ушам. Оци не поступит так, она не оставит его одного. "Разве этого ты хотела?..." Рыжий оруженосец не знал, что ответить на это, потому что ему ну совсем не хотелось взрослеть, не хотелось быть серьезным и не интересным, не радующимся любому мгновению. Неужели Оцелотнице так хотелось этого? — Все наши забавы должны остаться в прошлом, а мы… ты и я... - он молча слушал, не перебивая кошечку, которая разглагольствовалась на счет служению племени, и это слегка обидело, что ли, Ракитничка.
- Да, я рожден для того, чтобы быть преданным своему племени, и ты знаешь, я умру за него. Но я не хочу убирать из своей жизни забавы и веселье, потому что серые будни стоит разбавлять чем-то интересным и здоровским, чтобы совсем с ума не сойти от тоски и работы, - он пошел наперекор словам пятнистой кошечки, потому что в своих словах она была не права до конца. Нельзя было полностью отдавать себя племени, ведь жизнь одна (они же не имеют по девять жизней, как предводители), и надо прожить ее так, чтобы не сожалеть потом, в будущем.
Земля ушла из под лап, когда Оцелотница предложила прекратить общение. Глаза котика засверкали от выступивших слез, и он несколько раз повертел головой, чтобы отогнать их от себя - он не должен плакать перед ней.
- Оци... - голос сорвался, и Ракитничек нервно выдохнул, - Как ты можешь? После всего, что мы... пережили. Я не нужен тебе больше? А как же... - он не стал говорить про желание, потому что тогда пятнистая точно развернется и уйдет, уж такая она вспыльчивая была, впрочем, как и многие остальные кошечки, - Я не хочу тебя отпускать, ты мой друг. Что я такого сделал, что ты больше не хочешь дружить? Объясни, Оцелотница, - он чуть не срывался на слезы, поэтому говорил горячим шепотом. Ракитничек не переживет разлуки, это не правильно. Надо было убедить Оцелотницу в обратном, они должны же держаться друг друга.
"Я никогда не пойму ее... Еще пару дней назад она радовалась со мной, а сегодня... и видеть меня не хочет. В чем я провинился... Может ее отговорил брат от общения со мной? Нет, не может быть..."

+1

15

Она знала какую боль причиняет своему другу.
Еще не став воином, уже понимала, что больно ранит его своими словами и негативом, который опасными маленькими молниями искрился в пятнистой шерсти, заставляя шевелиться на шкуре каждый волосок, хоть ветра не было и в помине. Оцелотница видела в глазах рыжего котика отражение собственной боли – того разрывающего внутренности чувства, которое ей пришлось упрятать глубоко в свою душу, чтобы никто не смог к нему подкопаться.
«Я причиню тебе одну лишь боль», - мысль, засевшая в подкорку сознания, пульсировала в голове вызывая неприятные ощущения, но именно из-за нее, речная ученица позволила своей темной стороне вспыльчивой натуры возобладать над всем остальным. Оцелотница сроду не была жертвенной овечкой, и она вовсе не преследовала цель защитить Ракитничка от ее пагубного воздействия, как могло показаться с ее слов, однако в силах пятнистой было осадить пылкого соплеменника, остудить его распаленное безрассудство, тем самым обезопасив от себя самого.
Какой прок в веселье, если его не с кем разделить?
Оставалось лишь надеяться, что такая схема с ним сработает. К тому же, то было отличным шансом, который, к слову, сам рыжик ей любезно предоставил – шансом скрыть собственный страх перед тем ожиданием, кое возлагал на нее самоуверенный юнец.
Он питал к ней искреннюю симпатию, теперь это было очень хорошо видно ей. Оцелотница могла бы поступить с ним как с Львинолапом, легко отшив его от себя, не потеряв при этом дружбу, но глядя в теплые умоляющие глаза Ракитничка, пятнистая все отчетливее для себя понимала, что этот случай гораздо запущеннее, чем тот, что уже был благополучно пережит ею совсем недавно. Проблема была не в том, что чувствовал он к ней, но в том, что испытывала сама кошечка.
Ее это пугало.
Ей это не нравилось.
Поэтому следовало раз и навсегда отвадить рыжего от посягательств на ее личное время и пространство.
Но предки, как же заманчиво было ему уступить!
- Прости, что мне несколько дней запретили выходить из лагеря, и я толком не сделал ничего полезного. Но я нянчился с котятами! – он пытался оправдаться. Звезды, лучше бы он молчал. То как Ракитничек смотрел на котят, то как по-доброму относился к ней – Оцелотнице, все это по неясной причине вызывало в речной ученице безотчетный страх перед тем будущим, что ее могло ждать, как любую самую обычную кошку.
Нет, она это не хотела.
Она была особенной и верила в это всем сердцем. О ней еще будут говорить лесные племена!
— Да, я рожден для того, чтобы быть преданным своему племени, и ты знаешь, я умру за него, - рыжий не лгал ни единым словом. Он был тем самым воплощением благородства и преданности, в то время как пятнистая ни чувствовала в себе ничего кроме клокочущей в груди ярости. Она чувствовала эту бурю в себе, словно яд по капле проникающий в кровь. Ей следовало научиться контролировать подобную вспыльчивость, но поделиться со своими проблемами с будущим воином Оцелотница не могла.
— Как ты можешь? После всего, что мы... пережили. Я не нужен тебе больше? А как же... – в его глазах сверкнули непролитые слезы. Прямо сейчас кошечка разбивала своему другу сердце, буквально втаптывала их дружбу в грязь, но заставляла себя чувствовать при этом лишь мрачное удовлетворение.
«Так будет лучше», - потом с возрастом, спустя луны, она поймет, что было и другое решение, что она могла довериться Ракитничку, и быть может, даже была бы счастлива рядом с ним, но прямо сейчас, увы, он был для нее помехой. А она в свою очередь могла стать причиной того, что когда-нибудь этот кот отдаст свою жизнь по несчастной случайности будучи в плену юношеского пыла.
И все из-за нее.
Нет, рыжему нужна была не она.
Не такая как она – другая, более мягкая и спокойная партнерша, которая станет потом нежно-любящей матерью для его котят, а ему самому – верной подругой.
В этом Оцелотница не сомневалась. 
- Я не хочу объяснять очевидные вещи, но видно придется, - произнесла золотистая уже более спокойно – она все для себя решила. Буря утихла, оставив после себя одну пустоту.
- С самого начала было ясно, что нам с тобой не по пути. Я плохой друг, - без обиняков спокойно глядя в зеленые глаза продолжила она, словно закаменев душой и телом. – Ты станешь хорошим воином без меня. Сейчас это может показаться тебе невозможным, но так и есть. Ты станешь воином и пойдешь своей дорогой. Ничего хорошего не выйдет, если я буду рядом. Поэтому я прошу тебя остановиться сейчас. Я не смогу дать тебе то, в чем ты нуждаешься.
«Я не смогу быть тебе другом».
Проснувшийся эгоизм, который все еще жил в глубоких недрах ее души, поднял голову неожиданно, позволив уяснить простой до боли факт – Ракитничек думал, что не сможет без нее, Оцелотница же знала, что не сможет остаться прежней. Но кое-что она все же была обязана сделать.
- Я догадываюсь о твоем желании, что задолжала тебе, - поднявшись с земли, речная ученица приблизился к соплеменнику, потянувшись носом к его наверняка обескураженной от ее неожиданных действий морде. В последний раз позволив себе глубоко вдохнуть знакомый и успокаивающе-родной запах, кошечка едва ощутимо коснулась розовым носиком носа котика, лизнув его шершавым языком в пушистую щеку.
Затем, мягко отступила, позволив взгляду в последний раз подарить своему больше чем другу крупицы теплого чувства, на миг согревшего поджарое тело до кончиков треугольных ушей.
- Я рада что ты выжил. И больше тебе ничего не должна, - Юные листья сменились жестокими нотами Голых деревьев. Огонь души словно затопили ледяные воды. Что-то в ней надломилось в тот миг; тихо хрустнуло, осыпавшись к лапам мелкой крошкой; она почувствовала, как колючие ветки терновника оплетают горячее сердце, заковывая его в защитную броню.
- Оцелотница, мы идем в патруль, - услышав голос наставника, кошечка, скинув с себя оцепенение, не оглядываясь на Ракитничка побежала к нему, чтобы раз и навсегда поставить в этой истории жирную точку.
Она была уверена в себе, но возможно недооценивала рыжего оруженосца.
Что ж, время покажет.

Отредактировано Оцелотка (14.10.2018 22:13:20)

+3


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » не ходите дети в Голые деревья на реку гулять