У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » эхо горных вершин


эхо горных вершин

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

эхо горных вершин

https://i.ibb.co/hMGjkrd/origin-gallery-uid-FBD7-BE35-B790-4890-936-A-831-B79-B9-A295-1610111490121-source-other.jpg

https://i.ibb.co/1TTHYN2/subsource-done-button-uid-FBD7-BE35-B790-4890-936-A-831-B79-B9-A295-1610111510527-source-share-actio.jpg

https://i.ibb.co/kmL30Qn/origin-gallery-uid-FBD7-BE35-B790-4890-936-A-831-B79-B9-A295-1610113010297-source-other.jpg

кроличий городок & полдень, погода солнечная и безветренная
————————————————————————————————Омутик и Янтарь отправились на совместную охоту, но чем закончится степная прогулка двух задиристых котов?

Отредактировано Янтарь (08.01.2021 16:48:15)

+3

2

Омутик сладко зевает и потягивается во всю длину, тряся хвост и задирая его трубой. Солнечные лучи блуждают по буро-белой спине пушистого, шерсть вспыхивает более яркими красками. Оруженосец глядит вправо, проходится по фигурам соплеменников, глядит влево, всё ещё бесцельно блуждая по силуэтам. Но так и не находит того, кого искал среди всех котов.

- Янта-арь, - кот устало вздыхает, заглядывая в палатку воителей и шепча себе в усы имя.

Но серого воителя не оказалось на его подстилке, она была слегка разворошена и, судя по всему, кот её давно оставил. Подняв голову к небу, Омутик прищуривается от ослепительного света. Солнце сияет уже высоко, почти что над ним самим, означая полдень. Неудивительно, что его здесь нет. Наоборот, было бы странно, если бы такая тушка валялась без дела. Грубо хмыкнув, высовывается обратно и отряхиваяет лапу от прилипшего к шерсти снега.

После утреннего патруля котик был полон сил, которые хотел с пользой потратить на что-то, например, охоту. Но в одиночку было идти скучно, даже не глядя на то, что к одиночеству он относился вполне нормально: вечером, возможно, сходил бы один, но сейчас ему нужна была компания. Не понимая, чем это обусловлено, Омутик даже не старается противиться этому чувству. Он всё-таки племенной кот.

- Я-янта-арь, - в очередной раз шепчет самому себе кот, огибая кучу с дичью. И здесь его тоже нет, впрочем, как и во всем лагере.

Может, я вовсе зря его ищу? Хотя нет, я отчётливо видел, как полуденный патруль уже давно ушёл и должен был вернуться обратно. Если он там, то осталось всего-ничего. Уж пару минут я могу подождать, не сахарный всё-таки, не растаю.

Омутик ещё раз проходит взглядом по родному лагерю, останавливая его на выходе. Ни-че-го. Хлестнув себя хвостом по боку, оруженосец обвивает им свои лапы и слегка бьёт землю, наблюдая за этим с неким озорством в глазах. Взмах - он в воздухе, мгновение - уже снова на снегу. Странное ощущение. Начинаешь задумываться, как ты им управляешь, а теперь вынужден делать это осознанно, потому что как будто неосознанно уже и не умеешь.

Шорохи, шум, гул голосов. Омутик фокусирует взгляд и видит знакомую морду Янтаря, с таким же высокомерным и самодовольным выражением, как и у самого ученика. Оруженосец с усмешкой хмыкает, находя в себе схожие черты с этим котом. Делает шаг навстречу, поднимаясь с уже насиженного места. Они могли бы стать неплохими друзьями, преследуя одну и ту же цель.

Друзья... Такое странное слово, по сути призрачное. Разве уж существует настоящая дружба, которая способна пережить время? Омутик с трудом мог дать ответ на этот вопрос, твердя лишь: "Каждый из неё черпает собственную выгоду. Поддержка, советы, просьбы - это же всё нужно в конкретный момент времени кому-то из двух, разве уж не пользуется в таком случае один другим?". Из-за таких сложных рассуждений он ни с кем сильно и не сближается. Боится предательства? Осуждения? Зависеть от кого-то?

Ученик тряхнул головой, отгоняя мысли, жужжащие в голове. Вновь хлещет себя хвостом по боку, аккуратной походкой следуя к Янтарю и не спуская с него взгляд янтарных глаз. Даже одинакового цвета, иронично. Патруль расходится в стороны, оставляя серого воителя стоять на месте. Не уходит, ему же тоже интересно, чего я хочу от него. Льстит.

Омутик останавливается в паре шагов от соплеменника, усаживаясь и поднимая голову чуть выше обычного положения. Широко распахивая глаза, он с вызовом смотрит на Янтаря. Ждёт ответа.

- На охоту пойдёшь, мышь сонная? - слегка поворачивая голову набок, кот вопросительно вскидывает брови, но перебивает воителя, который едва вызвался ему ответить, - Да-да, мне скучно одному, а ты - наилучшая компания. Считай это комплиментом.

Взмах хвостом, облизывание пересохших губ, выдох. Оруженосец невинно улыбается, вкладывая в эту эмоцию всю приторность. Не спускает взгляда с удивлённо-ошарашенной морды соплеменника, довольствуясь его реакцией. Нагло? Возможно.

Отредактировано Омутик (09.01.2021 22:31:10)

+1

3

Когда над главной поляной прозвучал зычный голос глашатая племени Ветра, призывающий всех способных на самостоятельно передвижение котов обратить своё внимание на сбор полуденного патруля, Янтарь тут же вскочил на свои лапы и в два широких прыжка оказался рядом с Шипом, первым вызываясь в предстоящий отряд. Нельзя сказать о том, что серый пребывает в восторге от всех этих пограничных прогулок, потому что он считает это откровенно скучным занятием и в большинстве случаев пустой тратой свободного времени, которые можно было бы потратить на тренировки или, в конце концов, на охоту, но первой целью кота была его собственная репутация перед соплеменниками и, как бы прискорбно это не звучало от самоуверенного эгоиста, их мнение о нём, как прямом претенденте на место предводителя. И именно по этой же причине уже через пару минут воитель в окружении всех остальных участников небольшой вылазки сначала пробирался сквозь скрывающий выход из их родного лагеря утёсник, а после стремительным, летящим над укрытой снежным одеялом степью бежал вдоль всех имеющихся между соседями границ. Чёрный нос часто подпрыгивает вверх, заодно с приоткрытой розовой пастью шумно втягивая глубоко в небольшие лёгкие весь свежий воздух полностью замершей на сезон Голых Деревьев степи, искусно разбирая на волокна поступающие по носоглотке ароматы и разделяя каждый из них на свои определённые группировки — добыча, племена, травы, — мускулистые лапы с лёгкостью взметают рассыпанные под ними огромные множества слипшихся воедино снежинок, а чуткие угловатые уши жадно вслушиваются в звенящую тишину пустоши и завывающий гул шального ветра, развязно гуляющего между мертвенно засохшего на ближайшие луны вереска. Но пограничный патруль закончился точно также быстро и в какой-то степени даже неожиданно для всех ветряков — оказалось, что нужно было, всего лишь, обновить племенные метки, — и они уже через несколько часов стройной толпой вновь ворвались в небольшую песчаную расщелину, где всё же прекратили свой бег и практически сразу же разошлись в разные стороны. Только лишь один серый самец остался на своём месте. 

Грузно усевшись на вытоптанную множеством лап промёрзшую землю, Янтарь неторопливым, безразличным взглядом окинул лежащую прямо перед его лапами заметно опустевшую поляну и вновь заметил взбудоражившиеся где-то глубоко внутри мечтания. Кот довольно часто спал в своём мягком гнёздышке и ясно видел, как в уже не таком уж и далёком будущем он, весь такой величественный и статный медлительно проходится прямо по середине этого лагеря и чуть погодя громким, зычным голосом созывает своих соплеменников на племенное собрание, где именно он займёт главенствующую роль и будет смело отдавать свои приказы. Терзающие голову мысли об этом приятно согревали продуваемое всеми ветрами холодное сердце молодого воителя и давали ему очень неплохую причину жить дальше, так что он в свою очередь лишь оскалил свои желтоватые зубы в подобие насмешливой ухмылки и принялся тщательно вылизывать взъерошенную только что совершённой прогулкой косматую шерсть. Краем янтарных глаз, выгрызая особо прицепившуюся к нему блоху на одном из боков, самец заметил семенящего к нему с другого конца бело-бурого оруженосца и с немым вопросом поднял на него свою круглую морду, ожидая объяснения такого внимания к своей персоне и готовясь как следует осадить уже обжигающий пыл этого заносчивого мальца. С лёгким вызовом вглядываясь в идентичные своим глаза и будто бы разыскивая в них какой-то сокрытый ото всех контекст подобного поведения, Янтарь не торопится скрыть загоревшийся далеко в зрачках огонёк открытого интереса к этой пушистой персоне и в частности к его такому же сложному и в большей степени даже отрицательному характеру. Часто ветровой задаётся насущным вопросом, а не нагулял ли он каким-нибудь совершенно случайным образом — во сне там или в беспамятстве — себе точную поведенческую копию себя, но всё же уверенно убеждая себя в обратном, он не может отпустить навязчивой мысли о том, что эти двое слишком между собой похожи. Что это? Клонирование? Создание ненужной никому конкуренции? Глупые проделки какого-нибудь особо шутливого кота? Всё слишком непонятно, чтобы оставлять это без дела.

Ненадолго погрузившись в свои собственные роящиеся чёрной тучей мысли, кот не сразу замечает всё же остановившегося прямо около него и начавшего что-то бездумно болтать оруженосца. Конечно, серые уши может быть и слышат пищащее щебетание недалеко от пушистой грудки, но серьёзно воспринимать и разбирать сказанные слова вовсе не появляется никакого желания, так что воитель уже приоткрывает свою пасть для грубого ответа и отсыла ученика развлекаться болтовнёй со своим наставником, как тот поспешно продолжает и новым потоком своих бормотаний наглым образом перебивает старшего. Янтарь резво вскакивает на все четыре лапы, вздыбливает пушистый загривок и агрессивно скалит острые клыки, в то время как толстый хвост с бешенством мечется из стороны в сторону и хлёстко бьёт по вздымающимся от рваного дыхания бокам. Злится, жёлтыми глазами метает во все стороны жалящие молнии и уже даже напрягает сильные задние лапы для прыжка на этого сумасшедшего наглеца, как вдруг замечает направленный прямо в их сторону вопросительный взгляд глашатая и с поразительными усилиями остужает свой пыл. Да как этот мышиный помёт вообще имеет право со мной так разговаривать?! Я ему в друзья, что ли, записывался, чтобы он показывал мне свои молочные зубки? Пытается покрасоваться, заработать себе имя? Со мной такое не пройдёт! — опуская поднятую вверх шерсть и пару раз проходясь розовым язычком по своей грудке, ненадолго задумывается кот и зло прищуривает глаза.

На охоту меня приглашаешь, значит? А что же к своему наставнику не обратишься? Дай-ка угадаю... — будто бы размышляя над дальнейшими словами, делает крохотную паузу. — Ты ему уже надоел со своими юношескими играми, и он тебя избегает? Или и вовсе скоро от тебя откажется? — довольно, насмешливо урчит самец, но всё же вновь разворачивается в сторону выхода из лагеря племени Ветра и машет кончиком хвоста, приглашая Омутика идти за ним. — Давай посмотрим твои охотничьи умения, как ты искусно распугиваешь всю степную дичь своей пушистой шерстью и громким топотом!

Отредактировано Янтарь (10.01.2021 11:31:52)

+2

4

Глаза Янтаря вспыхивают гневом, а бока вздымаются от ярости, которая переполняет воителя. Он шумно выдыхает, едва ли срывается с места в желании придушить оруженосца, но вдруг кидает мимолётный взгляд куда-то далеко, и шерсть на загривке перестаёт стоять дыбом. Омутик довольно ухмыляется и медленно моргает, выгибает лапку, облизывает её.

— На охоту меня приглашаешь, значит? А что же к своему наставнику не обратишься? Дай-ка угадаю... Ты ему уже надоел со своими юношескими играми, и он тебя избегает? Или и вовсе скоро от тебя откажется? - насмехается Янтарь.

Омутик весело закатывает глаза, хлещет себя хвостом по боку и встаёт с земли, отряхиваясь. Вскользь проходит взглядом по янтарным глазам урчащего воителя.

- Шип, если ты не забыл, ещё и глашатай, - хмыкает оруженосец, - Он сказал, что они близки к разгадке пропажи Соболя, сейчас с Звездопадом у них важные переговоры, - Омутик хмурит брови и задумывается в очередной раз над этим, вставая с места и следуя за Янтарём, который его манит кончиком хвоста, - Так странно это всё. Если он ушёл добровольно и его найдут, то от него мокрого места не останется.

Омутик чуть ускоряется, равняется с воителем и задирает хвост трубой. Злюка-злюка, а всё равно согласился.

— Давай посмотрим твои охотничьи умения, как ты искусно распугиваешь всю степную дичь своей пушистой шерстью и громким топотом! - в очередной раз довольствуется Янтарь.

- Моя шерсть хотя бы сливается со снегом, - мурлычет пушистик, - А вот тебя за кучу лисьих хвостов видно. Так что ещё посмотрим, как ты охотишься.

Из горла Омутика вырывается лёгкий гогот, и он оценивающе смотрит на Янтаря, снова улыбаясь. Удивительно, как эти двое могут спокойно язвить друг другу, а потом всё равно бок о бок идти на совместную охоту. Омутик выдыхает, и клубящийся пар вылетает из пасти, устремляясь вверх и мгновенно исчезая.

- Может, в кроличий городок? Там и в сезон Зелёных Листьев охотиться сложно, а уж сейча-ас, - оруженосец широко зевает и облизывается, - Сложные пути же всегда интереснее чего-то лёгкого?

Омутик щурится на последней фразе, вкладывая в неё совсем иной смысл, но делая её скорее риторической. Неоднозначно поднимает взгляд в небо, шаркает лапой, слегка опускает хвост и перестаёт им потрясывать. Вдыхает полной грудью, щекоча нос морозной свежестью. Выдыхает клубящимся паром. Под лапами забавно хрустит снег.

Внутри борются два противоречивых чувства: желание поделиться своими мыслями и желание просто промолчать. Омутик нервно сглатывает подступивший к горлу ком, не зная, будет ли уместным этот вопрос. Он всю свою жизнь, пожалуй, мечтал быть предводителем, как и многие котята в детстве. Только многие взрослеют, а вместе взрослеют и их мысли о спокойной воинской жизни, а пушистому оруженосцу всегда было интересно командовать, брать всё в свои лапы, чувствовать себя лидером.

- Как часто ты думаешь о власти? - Омутик хищно смотрит на Янтаря, ловит его удивление,- Ну давай не будем в кошки-мышки играть, я прекрасно знаю твои цели. Ты прекрасно знаешь мои.

Коты уже подходили ближе к намеченной цели. Впереди простиралась пустошь, заснеженная и безумно красивая. Омутик завороженно обводит её взглядом, отмечая, где уже может скрываться потенциальная добыча. Лапы чешутся от желания броситься вперёд и гнаться за кроликами, но разум велит стоять на месте и не распугивать и без того бедную добычей местность.

Отредактировано Омутик (11.01.2021 18:32:43)

+1

5

Янтарь никуда не торопится. Да и это было совсем не в его стиле: постоянно куда-то без передышек бежать, спешить, стараться слепо выслужиться перед старшими и заработать их одобрение. Он же всегда в первую очередь ждал и продолжает ожидать сначала отклика своего чёрствого, покрытого толстой коркой того вечного льда, который не суждено никому и ничему превратить в утекающую вместе с густой кровью воду, а уже после совсем ненужного ему самому, но такого важно для его репутации разрешения от тех котов, которые занимают главенствующие посты у руля. От тех, кто абсолютно незаконно занимает его место в столь простой иерархии родного ему племени, кто настолько неумело старается управлять остальными своими соплеменниками, предрекая их либо на скорую смерть, либо на вечную жизнь в ужасающем рабстве перед другими. Серый медленно переставляет свои толстые лапы, одним своим весом до самой промёрзшей земли продавливая тонкий пласт белоснежного снега и разнося по округе громкий скрежещущих хруст, в то время как настоящие его мысли вновь парят где-то совсем далеко от этой реальности и болезненно-яркими картинами представляю перед круглыми янтарными глазами картины той самой жизни, о которой воитель мечтает чуть ли не с самого своего детства. Больше уже на каком-то автомате, словно по давно заложенной глубоко в голову программе, здоровяк переодически останавливается, всем своим слухом вслушиваясь в царящую над просторной пустошью тишину, и дёргает чёрным носом, шумно втягивая в свои лёгкие морозный воздух, обжигая холодом свою глотку и пропуская колючие крошечные льдинки прямо в полости лёгких. Выдыхает, широко открыв розовую пасть и выпуская из недр своего организма почти что прозрачное молочное облачко тёплого дыхания, и вновь начинает свой неспешный путь, как вдруг неожиданно для себя самого нарушает царившее между ним и пригласившем его на охоту оруженосцем молчание.

И Звездопад, и Шип, и добрая половина нашего племени всё ещё верят в то, что Соболь пропал не по своей воле и горные коты украли его, — его басовитый голос чуть хрипит от долгого молчания. — Вот только почему-то абсолютно никто не задаётся вопросом, а зачем вообще Клану мог понадобиться наш предыдущий глашатай? Шантажировать нас его жизнью? По мне так, и хорошо, что его теперь с нами нет, да и возвращать его обратно было бы слишком глупой идеей, — самец чуть морщит переносицу, поднимая верхнюю губу и обнажая всем на обозрение свои желтоватые зубы. — Не понимаю Шипа, который ради какого-то там предателя готов распрощаться с местом глашатая. Просто взять и самостоятельно отказаться от власти, которой он сейчас наделён!

С последними словами Янтарь уже срывается на злостный рык, что громче майского грома клокочет где-то внутри его глотки, и тут же резко замолкает, даже не взглянув на идущего вровень с ним Омутика. Запоздало понимает тот уже давно — где-то с самого начала их совместного похода на охоту — горящий адским пламенем факт, что ему, в общем-то, глубоко безразлично, всё ещё семенит ли этот малец в его компании или уже давно отделился, а, может быть, даже вернулся обратно в лагерь на поиски новой жертвы с более податливым ему характером. Но воитель всё же был пока что этому ученику не по зубам, хотя старший и не отрицает того, что когда-нибудь взаимоотношения между ними достигнут своего пика, и всплывёт на поверхность вся та азартная конкуренция и соперничество, разольётся умерщвляющей всё на своём пути лавой неконтролируемой агрессии и капающей с зубов и когтей желчи. Буро-белый вызывает у ветряка неподдельный интерес и желание как можно глубже капнуть в его настоящую сущность, что не скрывается так неумело иногда излишними колкостями и превозношениями себя выше всех вокруг, но даже это откликается в душе серого самым обычным пониманием: он сам когда-то, не так уж и давно, был таким же. Внимательному взгляду янтарных глаз попадается открывающиеся перед двумя котами виды, от которых даже абсолютно бесчувственное сердце замирает на несколько секунд и удушает отсутствием поступающего внутрь кислорода, после чего прячет свои цепкие лапы до следующего подобного раза и заставляет свою жертву ещё больше влюбиться в свою такую важную жизнь. Самец медлительно останавливается на самом краю кроличьего городка, скользит ленивым взглядом по окружившей их местности и торопливо облизывает чёрный нос, подготавливая тот к предстоящей охоте, но вновь раздавшийся сквозь глухую тишину голос оруженосца заставляет невольно прижать угловатые уши к затылку и с застывшим на морде удивлением развернуться к ученику.

Я думаю о власти также часто, как ты задумываешься над тем, кому и какие вопросы ты смеешь задавать, мышеголовый комок шерсти. Неужели я слышу в твоём голосе бездарно скрытую мечту о том, что бы я вдруг раскрыл тебе все свои козыри и пустил твой любопытный нос в свои мысли, а, Омутик? Мы с тобой кто друг другу, друзья, союзники? - елейным тоном выделяя последнее слово, шипит Янтарь и удостаивает буро-белого одним лишь высокомерным взглядом. — Или ты и сам часто грезишь о... Власти, раз уж решился заговорить об этом со мной? Что гложет твою глупую голову? — срываясь на вкрадчивый голос, бормочет воитель и бесшумно усаживается на холодную землю, крепким кругом обвивая лапы толстым хвостом.

Отредактировано Янтарь (11.01.2021 22:21:05)

+2

6

— Я думаю о власти также часто, как ты задумываешься над тем, кому и какие вопросы ты смеешь задавать, мышеголовый комок шерсти. Неужели я слышу в твоём голосе бездарно скрытую мечту о том, что бы я вдруг раскрыл тебе все свои козыри и пустил твой любопытный нос в свои мысли, а, Омутик? Мы с тобой кто друг другу, друзья, союзники? - прыснул Янтарь и надменно взглянул на ученика надменно.

- Я без пяти минут воитель, если ты не забыл, авторитетом в меня не тыкай. Тем более, что ты даже не старший. Больно нужны мне твои козыри, Янтарь, - парирует ему Омутик, - А вот насчёт союзников я бы подумал на твоём месте. С высоты птичьего полёта тебе, разумеется, не видно, насколько жалок один лишь кот против всех. Впрочем, вернёмся к этому, как ты осознаешь это.

— Или ты и сам часто грезишь о... Власти, раз уж решился заговорить об этом со мной? Что гложет твою глупую голову? - вкрадчиво говорит Янтарь.

Омутик устремляет свой взгляд далеко за пустошь, задумчиво сдвинув брови. Порыв ветра ударяется об белоснежную шерсть, всклочивает её, быстро перебирает бело-бурые шерстинки, и вновь уходит в своё странствие, оставляя котов наедине с тишиной.

- Может быть и грежу, тебе-то что? Не думаю, что это преступление, - мурлыкает Омутик и чуть наклоняет голову вбок, - Тем не менее, я не одобряю кровавые методы достижения цели. Мы всё-таки не с помойки коты, а те, у которых есть честь и самоуважение, - котик хмыкает и внимательно наблюдает за реакцией Янтаря, - Если не можешь добиться ничего без пролития крови, значит, ты и мышиного хвостика не стоишь. Впрочем, я не удивлюсь, если ты из таких, - оруженосец ненадолго задерживает взгляд на воителе, а затем отводит его в сторону, - Не бери на свой счёт, конечно, если я не прав. Но предводитель на то и предводитель, потому что имеет холодный разум и голову на плечах, а не что-то другое. Кровожадные главари лишь ослабляют племя, втягивая его в постоянные разборки, теряют котов одного за одним, а затем остаются с голой задницей, если их не убивают в их же палатках.

Янтарные глаза оруженосца обращаются на воителя, который снова вспыхивает возмущением, и ученика это в который раз смешит. Если он вздумает вдруг на него напасть, он, разумеется, даст отпор, но может потом всё это высказать Шипу. А уж после этого воителя точно по головке не погладят, если с когтями он покалечит оруженосца.

- Что ты такой вспыльчивый? Пригладь уже шёрстку. Бросаешься на меня как голодная лисица, - усмехается пушистик, - А я не враг тебе.

Омутик лишь гордо отводит взгляд в сторону, выдыхает оставшийся в нём воздух и пушится ещё больше.

- Кстати, насчёт Соболя... Я тоже не совсем понимаю этой искренней веры в вероломство горных котов. У него была как минимум семья здесь, обязанности перед племенем, долг. Пусть лучше его не найдут, чем найдут с позором. Он слабак, раз сбежал от обязательством перед Ветром. - на одном дыхании протягивает ученик.

Эта неувязка с Соболем его прямо-таки тревожит, потому что он мысленно соглашается с Янтарём и никак не может осознать, зачем Шип способствует его возвращению. Ведь тогда, получается, в племени будет два глашатая? Но это только в том случае, если соплеменника похитили, в чём он весьма сомневался: зачем Клану, который живёт по своим законам и обычаям, красть какого-то лесного кота, у которого совершенно иные ценности? Омутик дёргает ухом и чуть поворачивает голову в сторону, в половину уха слушая Янтаря. Собственные мысли были сейчас для него куда интереснее, чем очередные пылкие речи воителя.

И тут он вспоминает Крутобоку, её котят. Они же остались без отца, так? Это как-то совсем не вяжется с предыдущими рассуждениями, поскольку для каждого кота на семья - чуть ли не самое важное, что нужно ценить и оберегать. Хотя он с тем же успехом вспоминает рассказы, что далеко не все такие прилежные родители: кого-то бросают намеренно, не принимают, уходят. И Омутик лишь безнадёжно вздыхает, так и не понимая, в каком месте поставить точку в этом своём мысленном расследовании.

- Мы на охоту выбрались, да? Может, займёмся делом? - между делом вставляет оруженосец и встаёт с места.

+1

7

Терпеливо выслушивая довольно глупый ответ оруженосца, кот тяжело вздыхает и вновь через открытую пасть высвобождает наружу клубящийся молочный дымок своего тёплого дыхания. Он всё же нехотя понимает и принимает тот факт, что ученик-без-пяти-минут-уже-воитель просто ещё не перерос ту пагубную для многих фазу восхваления одного лишь себя любимого и разделения всех своих соплеменников на достойных его уважения и недостойных. Переводит задумчивый взгляд янтарных глаз на пустошь впереди и незаметно спокойно подёргивает кончиком хвоста.

Вот скажи мне на милость, при чём здесь твоё скорое посвящение в воители и мой авторитет? Тебе родители в детстве разве не говорили, что есть в мире те вопросы, которые в целях своей же безопасности не стоит абсолютно никому задавать? Откуда тебе наверняка знать, что я всё-таки не один из тех кровожадных котов и не убью тебя прямо сейчас, чтобы ты никому не разболтал мои секреты? — клацает острыми зубами и неторопливо прилизывает взъерошенную снующим между телами двух котов ветром шёрстку. Проницательным взглядом окидывает оруженосца с головы до пят, будто бы с высоты — которой, на самом деле и нет вовсе — своего возраста оценивая того и делая для себя какие-то определённые выводы, молчит ещё несколько долгих минут и медлительно поднимается на лапы, отряхиваясь от прилипших к туловищу крохотных блестящих в солнечных лучах снежинок и поочерёдно вытягивая в разные стороны каждую свою конечность. — Ты просто ещё очень и очень глуп, Омутик. Быть может, когда ты всё же повзрослеешь — не своим телом и не местом, которое ты занимаешь в нашем племени, а умом — ты и станешь хорошим воителем, а там, так посмотришь, недалеко и до желанной тобою власти. Но сейчас я не вижу в тебе надёжного союзника, который при первоцвета возможности не побежит жаловаться своему наставнику или предводителю, — серый пожимает обрисовавшимися под кожей за сезон Голых Деревьев плечами и цепким взглядом всматривается в пролёгшую перед ним местность. Шумно втягивает окружающий воздух, пробуя его на вкус и разыскивая в нём знакомый аромат пока что ещё живой добычи, аппетитно облизывается и торопливо шевелит кончиками ушей. — Разойдёмся, не хочу, чтобы ты мешался мне под лапами. Так уж и быть, сердечно попрошу у Звёздного племени, чтобы они тебе подкинули хотя бы одного дохлого кролика по пути! — сорвавшийся из пасти рык был преисполнен плещущейся в нём насмешливости, в то время как здоровяк, совсем не дожидаясь ответа, лёгкой рысцой устремляется вперёд.

дайсы

Поиски первой своей цели у Янтаря закончились также быстро, как и начались, ведь уже через пару неторопливых шагов по предательски скрипящему белому пласту его чуткие уши ловят громкие шорохи где-то справа, а в нос ударяет сладких запах пока что ещё живого кролика. Кот не заставляет себя долго ждать и тут же плавно обращается в охотничью стойку, практически прижимаясь пушистой грудкой к снегу, медлительно крадётся к выбранному им косому и уже напрягает мускулистые задние лапы для искусного прыжка, как вдруг резко налетевший со спины ледяной ветер со шлепком разбивается о худощавое тело и относит сильный кошачий запах прямо к замершему на месте грызуну. Воитель грозно утробно рычит и делает стремительный выпад вперёд с выпущенными на одной из передних лап когтями, но по итогу лишь выдирает от сбежавшей добычи клочок коричневой шерсти и с досадой разрезает воздух перед собой. Выпрямляется во весь свой рост, разворачивается обратно к ранее намеченному курсу и с удивлением видит практически прямо перед собой упитанного палевого глупца, что без какой-либо задней мысли выбрался в столь опасный час из своего тёплого убежища и практически самостоятельно запрыгнул в лапы охотника. Самец скалит свои желтоватые зубы в довольной улыбке, чуть присаживаясь на задние лапы, и резво прыгает прямо на кролика, всем своим весом придавливая его тушу к снегу и рывком перекусывая шею. Солоноватый вкус животной крови горячей струйкой ударяет прямо в нёбо, пьяня ясный разум и сдавливающим желудок желанием распространяясь по всему телу, от чего серый несколько раз громко сглатывает и с усилием отрывает вонзённые в мясо зубы. Легко забрасывает снегом свою первую на этот день добычу, тщательно вылизывает лапы и умывает круглую морду и вновь устремляется куда-то вперёд в поисках ещё одной жертвы. Которая в свою очередь выбегает из-под первого же встретившегося кустарника и стремительными скачками направляется к такой спасительной норке, но молодой кот всё же оказывается на долю секунд быстрее и уже на половине пути ловит грызуна в свои цепкие лапы, пронзая его остриями когтей.

Отлично поохотился, молодец! — довольно урчит Янтарь, по пути подбирая укрытого от лишних глаз ещё одного степного косого, и за несколько быстротечных секунд добирается до места встречи с ещё не закончившим свою охоту Омутиком. Грузно опускается на свой серый круп, кладёт добычу прямо у своих лап и обводит внимательным взглядом пространство вокруг себя, в последний момент замечая приближающееся к нему буро-белое пятно.

+1

8

Омутик молча слушает очередные пылкие речи Янтаря, периодически закатывая глаза от его гундовства в сторону ученика. Пушистик не обижается ни капли на его слова, поскольку видит определённую долю правды в них. И как раз это заставляет его задуматься над действительно важными вещами: а так ли он согласен быть союзником Янтаря? Сжав губы в тонкую линию, котик чуть подёргивает хвостиком и широко зевает, выпуская очередной клубок белоснежного пара.

- Ты верно говоришь, - к своему же удивлению Омутик соглашается с воителем, - Но я тебя не бо-ю-сь. И поэтому задал тебе такой вопрос, практически не колебавшись. Если бы ты хотел меня прикончить, то расправился бы со мной уже совсем давно, мы как будто с тобой первый день знакомы. Были случаи, когда ты был на большем взводе, - оруженосец довольно облизывается, - Однако я почему-то ещё жив. По глупой случайности или, быть может, почему-то другому, Янтарь? - задумчиво обводит взглядом соплеменника, - Стоит задуматься, не правда ли? Как бы ты сейчас не плевался ядом, а очевидно, что почему-то другому.

Омутик отряхивается от снега, который падает на его шерсть, и сверкает янтарными глазами, слегка обнажая клыки.

— Разойдёмся, не хочу, чтобы ты мешался мне под лапами. Так уж и быть, сердечно попрошу у Звёздного племени, чтобы они тебе подкинули хотя бы одного дохлого кролика по пути! - насмешливо рычит Янтарь, разворачиваясь и удаляясь от оруженосца как можно дальше.

- Взаимно.

Омутик сжимает челюсти и смотрит в спину уходящему Янтарю. Неоднозначный какой-то и неприятный осадок тихо оседает к куче других. Оруженосец прикрывает глаза и шумно выдыхает носом, а затем аналогично разворачивается и мелкой рысцой семенит к намеченной заснеженной полянке. Чуть приостанавливается, делает шаг более тихим, насколько это возможно из-за постоянно "хруст-хруст-хруст". Втягивает воздух носом и расплывается в приятной улыбке.

В подтверждение его догадок из снега вдруг выпрыгивает небольшой белоснежный кролик и быстро-быстро двигает носиком. Омутик хищно щурится и плавно опускается в охотничью стойку, едва касаясь животом снега. Но вот бьёт порыв ветра, из-за чего оруженосец сталкивается взглядами с добычей, и делает рьяный прыжок. Однако кролик уже знает, что охотник целится, и будто дразнит его, не двигаясь с места. До тех пор, пока тень Омутика не накрывает его с головой, и добыча срывается с места как бешеная, мощно копнув задними лапами снег и метнув его в шею оруженосца. Котик рычит и полосует когтями снег, недовольно стучит хвостом, отбивая пульс в ушах. Но мгновенно же успокаивается с расчетом на то, что не может не принести никакую добычу, не дав Янтарю повода для очередной усмешки. Быть может, это ещё он даст ему понервничать.

Принюхивается, всё так же низко к земле мягкой поступью движется вперёд, изящно огибая сугробы и не позволяя снежным шапкам сыпаться на него сверху. Запах дичи усиливается, дурманящий аромат крольчатины тут же забивает ноздри Омутика, и кот застывает на месте, лишь стреляя глазами в разные стороны. Шум справа заставляет его навострить уши, и оруженосец замечает очередную белоснежную шёрстку. Добыча усердно раскапывает снег в поисках пропитания. Пушистик хищно облизывается и сглатывает подступившую слюну. Шаг, два - кролик ставит уши торчком и замирает, быстро-быстро двигая носиком. Омутик пружинит лапы и срывается с места, в мгновение накрывая добычу собой и умерщвляя её стандартным укусом в шею. Металлический привкус во рту заставляет в очередной раз наполнить пасть слюной и заставляет желудок заурчать. Хорошо, что я не так голоден, а то бы сейчас с трудом держался. Котик облизывает разводы на клыках, довольно мурлыкая от успешной пойманной добычи. Что ж, один готов, может, поймать второго? Чтобы уж точно не дать повода усомниться в себе. Да и один... Несерьезно как-то, да?

Котик чуть прикапывает снегом ещё тёплого кролика, всё ещё довольствуясь поимкой, и останавливает свой взгляд на бело-серой, скорее даже молочно-серой шёрстке очередной добычи. Беззащитная зверушка довольно хрустит какой-то травой, периодически останавливаясь и принюхиваясь к снегу, а затем снова начиная жевать. Омутик огибает дырявый сугроб, с интересом рассматривая его и тут же улыбаясь: в таком туннеле поместится и целый воитель. Котик медленно заползает в него, держась подальше от стенок. Видимо, кролики тут настолько расплодились, что уже спокойно резвятся за пределами своих нор. Перед глазами добычами, Омутика разделяет лишь пару прыжков. Вдох, концентрация, и оруженосец уже с силой отталкивается от земли, лапами хватаясь за дичь и кусая её за шею. Снова даже с нотками какой-то сладости привкус крови распространяется в пасти, и ученик спокойно выдыхает, успокаивая бешено колотящееся сердце. Есть!

Когда пульс перестает звенеть в ушах, Омутик аккуратно подбирает с земли добычу и семенит к первому кролику, с трудом, но находя место во рту для его загривка. Гордо поднимает голову вверх, пускай и с большим напряжением, поскольку дичь всё-таки не пушинка, а достаточно тяжелая. Трусцой движется через сугробы, довольно мотая хвостом из стороны в сторону.

Впереди уже сидит Янтарь на том же самом месте, где коты разошлись. Омутик оперативно преодолевает последние препятствия и с облегчением кладёт добычу к своим лапам, чувствуя, как его шея начинает медленно и неприятно покалывать.

- Добрая охота, - отмечает оруженосец, обводя взглядом улов Янтаря. Тоже два. Какой молодец.

Отредактировано Омутик (12.01.2021 20:58:30)

+1

9

Добрая охота, — всё же наконец приближаясь к серому здоровяку, мяукает оруженосец, на что получает лишь благосклонный кивок круглой морды и сорвавшийся с языка одобрительный мяв. Кот с лёгкой заинтересованностью окидывает скользящим взглядом две довольно жирные для сезона Голых Деревьев кроличьи тушки и всё же с нескрываемым удовольствием прикрывает свои янтарные глаза, ведь столь успешная охота означала лишь наполнение желудков доброй части племени Ветра.

Что же, а ты не так уж и плох, как мне могло показаться! — с явно прослеживающимися довольными нотками в басовитом голосе, своеобразно хвалит чужого ученика воитель и неторопливо поднимается с холодной земли. Потягивается, поочерёдно вытягивая вперёд и назад свои не длинные лапы и сильно прогибаясь в спине, отряхивается от налипшего на отливающую голубым шерсть и, аккуратно подцепляя свою собственную добычу острыми зубами, поднимает её в воздух. Разговаривать с забитой мехом пастью и щекочущим чувствительные рецепторы нюха запахом свежего мяса было совершенно неудобно, по этой же причине Янтарь молча разворачивается на месте и рассекающим как будто бы замёрзший воздух движением толстого хвоста приглашает Омутика отправиться обратно в лагерь.

Самец неторопливо переступает по огромному снежному пласту, своим весом продавливая его практически прямо до самой укрытой зимним одеялом земли и пушистой грудкой ощущая раскачивающихся и ударяющихся о него двух тушек грызунов. Успешно, хотя, может быть, не так уж и быстро, как того хотелось бы, преодолевая встречающиеся на пути препятствия в виде особо высоких сугробов или запрятавшихся в глубине корней и почти неприметных ямок, ветряк всецело отделяется от реального мира и с удовольствием погружается в чертоги своего разума, вновь и вновь прокручивая в мыслях состоявшийся буквально только что разговор с юным оруженосцем. Интересно, правду ли говорил этот малец о своих мыслях о власти или снова хотел не пойми перед кем покрасоваться? Серьёзны ли его намерения или просто ещё не закончившаяся игра юношеского максимализма? Стоит ли ему доверять? О дружбе, естественно, и речи идти не может, я вообще не верю в это сказочное явление из рассказов старейшин, но взаимовыгодное сотрудничество до определённого времени... Пока мы не захотим друг другу перегрызть глотки за власть... Серый здоровяк насмешливо урчит где-то далеко внутри своей глотки и в пол-оборота оглядывается на следующего прямо за ним бело-бурого. С посверкивающими в янтарных глазах весёлыми огоньками обнаруживает то, насколько же неудобно и, наверное, даже тяжело его соплеменнику тащить мёртвых кроликов и, часто помахивая кончиком хвоста, перестраивается сначала на лёгкую рысь, а потом на небыстрый прогулочный бег, чуть отдаляясь от оруженосца. Но вот в нос ударяет уже давно изученная наизусть смесь абсолютно различных запахов родного племени Ветра, а цепкий взгляд вылавливает среди пожухлого от царящих в пустоши морозов пологий спуск в лагерь. Янтарь замедляется до спокойного шага, немного проскользнув по влажному покрытию под своими лапами, и громко вдыхает и выдыхает своим небольшим розовым носом. Худощавые бока тяжело вздымаются от частого глубокого дыхания, пока кот вразвалочку входит на главную поляну и относит свою добычу в общую кучу.

Что же, так уж и быть, спасибо, что позвал меня поохотиться. Может быть, как-нибудь ещё останемся наедине, — насмешливо-игриво бросает самец и неторопливо удаляется в сторону убежища воителей.

+1


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » эхо горных вершин