Мракоглаз——————————————————————Ворчун - Мракоглаз - Мрак


http://ipic.su/img/img7/fs/anka.1595352675.png

принадлежность:
племя Теней;
должность:
оруженосец;

пол:
мужской;
возраст:
8 лун;

соблюдение Воинского закона:
соблюдает (но относится с критикой)
вера в Звездное племя:
верит

внешность
модель персонажа
——————————————————————
серебристый тикирoванный табби — тёмный серо-голубой;

Родители подарили Мракоглазу не самый подходящий окрас для ночной охоты и нападения из укрытия, создав его серебристо-серым с тёмными полосами на хвосте и лапах, которые в виду расположения никак не назовёшь хорошо затемняющими основной цвет шерсти элементами декора, но оруженосец считает (и всегда считал), что только ленивый и скудоумный представитель семейства отстающих в интеллектуальном развитии лисьих щенков будет оправдывать свои промахи неудачным окрасом. В качестве компенсации за неудобства, гены Мракоглаза собрались вместе, подумали и решили, что не помешает оттенить просчёт в окрасе невероятной ловкостью, манёвренностью и быстротой, да так сильно вложиться в эти навыки, чтобы кот мог легко повернуть даже на скользкой поверхности, чтобы он не проваливался под снег, мчась по сугробам, чтобы он мог выводить врагов из себя, перемещаясь и крутясь вокруг них, пока у наблюдателей не закружится голова, а у противника не заплетутся лапы… так что Мракоглаз родился очень мелким, да к тому же позже ожидаемого срока. Видимо, очень уж долго для него выбирался стартовый набор. Тяжёлые обстоятельства рождения добавили пикантности в виде иммунитета не лучшего качества, и это отразилось на нём гарантией сохранения компактности и легковесности на долгие годы, вот и вырос он… ну, вообще-то, не то что бы особенно и вырос.

Всё обстоит так: телосложением и расцветкой Мракоглаз пошёл в отца, короткую шерсть и структуру характера он перенял у мамы, а суровый, надменный, очень-очень гордый взгляд Самого Правого и большие уши ему добавили просто так, чтобы было. К восьми лунам оруженосец достиг своего максимального роста, так и оставшись за чертой «ниже среднего» по основной массе племени, но это давно перестало быть предметом его беспокойства, ведь, оказывается, быть маленьким и лёгким – это лучшее, что могло с ним произойти, и худшее, что могло произойти с его противником. Мракоглаз любит себя (немножко сильнее, чем необходимо): ему нравятся тонкие лапы, лёгкие кости и всегда, всегда идеально очищенная шерсть. Ему нравятся его глаза: их как будто бы чуть прищуренный разрез, их цвет, и то, как прекрасно они дополняют его скудную мимику, способные передать десять тысяч оттенков его плохого настроения. В конце концов, именно за них он и получил своё второе имя. Уши… уши тоже ничего. Их размер не даёт ему никаких преимуществ, зато для собеседника становятся более очевидными оттенки его самых плохих на свете чувств, ведь чем больше уши, тем заметнее то, как Мракоглаз их брезгливо прижимает к голове.

Пока у Мракоглаза нет шрамов, и он надеется, что эта тенденция задержится с ним подольше. Он не относится к той категории оруженосцев, которые грезят о своих первых боевых трофеях, ведь по множеству разных причин, которые Мракоглаз вряд ли кому-то когда-нибудь озвучит, он хотел бы сохранить себя целым. Так что шкура его чиста и ничем не ранена, а вот то, что спрятано под ней…

характер——————————————————————
трудолюбивый, дисциплинированный, хладнокровный, заносчивый, замкнутый, саркастичный;

О таком ученике, на первый взгляд, только и мечтаешь: Мракоглаз сделает всё и больше, чтобы добиться результата, он будет оттачивать движения и технику до тех пор, пока его внутренний критик не согласится с тем, что это близко к идеалу, потому что ему мало замечания наставника о том, что «ну, в принципе, как-то так это и делается». Порой ему недостаточно даже похвалы. Напротив, Мракоглаз противится ей. Он жаждет вырывать её зубами, жаждет жёсткости в свою сторону, того, чтобы оценка его учителя всегда была чуточку суровее, чем для всех остальных. Потому что он хочет быть лучшим. Он хочет быть сильным, он хочет всегда и везде успевать. Он хочет всё понимать и всё делать идеально с первого раза: сейчас даже больше, чем тогда, меньше луны назад, когда он был куда больше похож на самого обычного оруженосца со своими причудами.

Вообще, Мракоглаз от природы вдумчивый и дисциплинированный. Он не повышает голоса, потому что считает это недостойным, он старается сдерживать свои эмоции и всегда думать головой, но он молод и недостаточно опытен. Порой Мракоглаз бывает нетерпелив, потому что он неутолимо жаден до обучения и требователен к наставнику сверх всякой меры. И, как и все молодые коты, он ошибается, просто так уж получилось, что его ошибки оказались чуточку более серьёзными, чем у большинства сверстников. Теперь он похож скорее на то, что лепит суровая судьба из воинов, однажды решивших, что теперь-то они уже на всё способны, и оказавшихся неправыми. С Мракоглазом приключилась именно эта история: однажды он решил, что умнее своего отца и лучше знает, что ему необходимо, а потом дорого за это поплатился.

Мракоглаз собран, холоден и серьёзен. Он чтит Закон и знает, почему он важен, но он также куда больше доверяет своему уму, чем обобщённому набору правил. Мракоглаз - заносчивый кот, и ему часто кажется, что почти все вещи он понимает лучше и глубже, чем остальные. Разумеется, это далеко не всегда так. Умение чувствовать себя, хладнокровие и талант мыслить стратегически – это вовсе не гарант абсолютной правоты, а от ошибок не застрахованы даже Звёзды. И каким бы ни был Мракоглаз сомневающимся, умеющим подумать и самоуверенным, он всего лишь неопытный ребёнок, который только-только учится пользовать тем, что ему дано.

Можно без сомнений утверждать, что у него сложный характер. Мракоглаз… довольно, ну, мрачный, хотя это вовсе не самое главное. Он зануда с острым языком, уверенный и непреклонный, точно знающий, чего он хочет и как будет это получать. Его понимание любви и привязанности неплохо работает внутри семьи, где каждый ждёт от себя и другого только самого лучшего, только самого достойного, только самого успешного, однако стоит вынести это за пределы семьи, как происходит чудо: всё перестаёт работать. И всё то прекрасное, что есть в Мракоглазе, волшебным образом начинает демонстрировать себя как заносчивость и надменность. Он предстаёт гордецом, излишне брезгливым, занудным и любящим поучать. И знаете, что? В этом очень немало правды. Его раздутое самомнение и большое эго едва ли помещаются в таком маленьком теле, а арсенал сарказма обижается, когда ему не разрешают лишний раз показаться на свет. С ним нелегко поболтать на светские темы или пошутить парочку шуток, потому что, если шутки ему не понравятся, он не постесняется описать, что конкретно ему не угодило и предъявить сто сорок одну причину, по которой собеседнику необходимо помолчать. Он не любит (и не умеет) говорить о себе: о том, что он чувствует, о том, что у него на уме, что беспокоит его, а что пугает, и эта замкнутость тоже вносит свой ощутимый вклад в общее восприятие характера Мракоглаза. Никто не узнает, что где-то внутри он добрый и искренне любящий своё племя кот, который желает своей земле и своим товарищам лишь процветания, здоровья, счастья и всех благ. У него свой способ заявить другим о своей доброте, отталкивающий и нередко раздражающий, поэтому лишь время и дела, сделанные во благо племени, помогут окружающим разглядеть в этом труднопереносимом брезгливом чистоплюе с расписанием умывания, сна, тренировок, еды, уборки и высказывания плохих и недостойных фраз в сторону подвернувшихся под лапу котов, ведущих себя неугодным ему образом, преданного защитника племени, соплеменников и их всеобщего процветания. Пока что его поступки оказались способны лишь на то, чтобы убедить окружающих в обратном.

биография——————————————————————
чистокровен;

Родиться Мракоглазу было непросто. Он был первым котёнком в молодой любящей семье из Водяники и Хладноуса. К сожалению, Водяника не слишком хорошо перенесла первые роды: всё пошло как-то не так с самого начала. Из-за того, что Мракоглаз был единственным её котёнком, беременность обнаружилась позднее, чем следует, и соответствующие укрепляющие травы, необходимые впервые вынашивающей котят кошке (особенно в Голые Деревья), начали употребляться ею невовремя. Когда сюрприз в виде котёнка всё же был обнаружен, родители пару раз пошутили про то, что их ребёнок ещё до рождения начал тренироваться в скрытности, а потом стало не до шуток: этого любителя тренировок стоило как-то родить, а роды всё не начинались и не начинались. В конце концов, неприлично затянув с рождением и получив несколько неутешительных вердиктов в отношении здоровья котят, Водяника сумела произвести на свет маленького, слабого, но зато живого котёнка, которого их небольшая семья так долго ждала. При рождении Мракоглаз получил имя Ворчун, заслужив его за проявление признаков недовольства примерно всегда, когда хоть что-то происходило не так, как ему было угодно. Имя ему дал отец, вставив для остроты комментарий о том, что сын у него ну прямо как подруга – такой же любитель побухтеть и поворчать.

Но это было далеко не единственным, что любил новорождённый. Он также очень любил поболеть и почти все Голые Деревья именно этим и занимался. С наступлением тепла и сытости, спасибо Звёздам, котёнок подрос и нашёл другие развлечения: теперь он донимал всех окружающих в целом, а семью в особенности тем, как они ему надоели, мешая заниматься своими Важными Котёночьими Делами, а также осыпая всех угодных и неугодных вопросами, как долго ему ещё торчать в компании игривых лисят и комков мха, когда он вот уже прямо сейчас готов отправляться постигать воинское и охотничье мастерство… в общем, друзей у него было немного, а желающих стать его другом и того меньше, но это его не слишком беспокоило: Мракоглаз никогда не отличался общительностью и любовью развлекаться в компаниях. Иногда он играл с другими котятами, особенно уважая игры в пограничные стычки, в Совет и во всё то, где он мог выбрать роль предводителя, великого воина, ну или хотя бы глашатая, но все остальные игры вроде «бью жука» или «пинаю мох» ему не были интересны, а болтать о том, да о сём, он не очень любил: как-то у него не получалось разговор поддерживать.

Его любимыми собеседниками были и по сей день остаются члены семьи. Они довольно похожи друг на друга и во многом сходятся во мнениях, поэтому и разговоры у них всегда какие-то скучные и образцовые. Они говорят о тех вещах, о которых юным оруженосцам с горячими головами и бегающим за кошками да котами воителям советуют почаще разговаривать старейшины. О Законе. О припасах. О том, что надо бы сходить на охоту. Об уборке. О том, что надо бы пометить границу. О Законе. О соседях. О том, что соплеменники «ленивые бедокуры». Об уборке. О Законе.

Когда пришло время покинуть детскую, предводительница выбрала Хладноуса наставником Мракоглаза. Это не самый распространённый выбор: дать отцу в обучение собственного ребёнка, но в этот раз Комета не ошиблась, а как раз наоборот, сделала самый лучший выбор из возможных. Мракоглаз равнялся на отца. Он хотел во всём походить на этого рассудительного воина, славящегося успехами в бою и охоте, а в особенности, в охоте на змей. Он заслушивался историями о том, как отец сам поймал свою первую ядовитую змею, совершенно случайно, без подготовки, просто потому, что он заметил её, а потом «тело начало двигаться само, будто лапы и зубы сами знали, что делать». Вот на кого хотел быть похож Мракоглаз, и к своему обучению он приступил с невиданным энтузиазмом. Он день и ночь готов был осваивать приёмы и позиции, он не спал, повторяя практику и самостоятельно тренируя то, что выучил. Поначалу всё складывалось замечательно, пока однажды заносчивость и череда успехов не загнали Мракоглаза в ловушку собственной резко взметнувшейся к Звёздам самооценки.

Он достиг возраста семи лун и с нетерпением ждал, когда же отец научит его охотиться на змей. Ведь и сам Хладноус поймал свою первую в семь лун! Это было начало Зелёных Листьев: как раз подходящий сезон! Ядовитые змеи каждую ночь выбирались на охоту, но Хладноус был суров и непреклонен, заявляя Мракоглазу из раза в раз, что тот к этому ещё не готов. Оруженосец не был с этим согласен. Он видел в себе точную копию своего отца (ну разве что поменьше ростом, да и с характером попротивнее) и не мог понять, к чему такому, как он, быть неготовым? Что ещё должно было с ним такого случиться, чтобы Хладноус вдруг решил, что время пришло? Зелёные Листья приближались к своей середине, а Хладноус и слышать не желал о змеях. Когда же он вынес окончательный вердикт, сообщив неугомонному сыну, что гадюками они займутся не раньше, чем в десять лун, Мракоглаз не смог поверить своим ушам. Он знал, что некоторых его сверстников начинают обучать этому в восемь! Да, они не ловят их по-настоящему ещё какое-то время, но их хотя бы обучают этому. Тех, что потупее, учат попозже, но он-то вовсе не тупой! Мракоглаз считал себя умнее каждого оруженосца племени, помноженного на свою ещё более умную копию, а отец вдруг вздумал обращаться с ним, как с недоумком, который путает задние лапы с передними. Гордость была задета, и на одной из семейных тренировок, когда Хладноус решил поучить Мракоглаза сражаться с двумя крупными противниками, позвав с собой Водянику, он намеренно опередил родителей, решив организовать охоту на змей. Ему повезло: гадюка оказалась тут как тут, и, приняв предписанную позицию, оруженосец атаковал крупную змею… промазав. Он попал зубами ниже, чем положено, и змея забилась под ним, вырываясь из лап слабого, крошечного Мракоглаза, который не рассчитал силу рептилии и не учёл тот факт, что для такой змеи он с его габаритами является не более, чем лёгкой добычей. Ему повезло, что оба его родителя были рядом. Пока Водяника оттолкнула сына, Хладноус взял на себя змею, не позволив напасть на Мракоглаза. Вместо него она напала на него. И хотя Хладноус вышел из боя победителем, гадюка укусила его. Через несколько часов его отец умер.

Мракоглаз был наказан. Его посвящение было отложено на луну, и ему не выбрали другого наставника, но, видят Звёзды, он и сам не был к этому готов. Несколько дней он не мог отойти от произошедшего: ни с кем не разговаривал, ел только по приказам матери и почти не спал. В его голове не укладывалось, что его отец, его сильный, здоровый отец, в глазах своего оруженосца и сына являющийся лучшим воином племени, угас за несколько часов, что его вот так вот просто не стало, будто пойманной дичи или унесённого ветром листочка. В его голове не укладывалось, как он сам мог быть таким тупым болваном! Как он мог поступить так неразумно, напав на опасного врага без подготовки, без оценки ситуации? Как он мог вот так за раз откинуть всё, чему его учили, только потому, что его гордость оказалась задета сильнее, чем обычно? Это он – такой? Это хладнокровный, серьёзный Мракоглаз вот так облажался?

Ему повезло. Отец успел сказать, что прощает его и ни в чём не винит, но это лишь немного обезопасило оруженосца от того, чтобы чувство вины уничтожило его. Несмотря на попытку отца сгладить углы и на то, что мать отнеслась к этому с достойной всех наград в мире рассудительностью, он не мог перестать и до сих пор не может перестать винить себя за то, что ошибся. Он каждый день старается быть лучше себя вчерашнего, неистово доказывая самому себе, семье, отцу и племени, что такого никогда, никогда не повторится вновь, но это чувство – чувство, что Мракоглаз уже совершил ошибку, за которую невозможно расплатиться, даже не собирается отпускать его. Возможно, оно будет преследовать оруженосца всю оставшуюся жизнь, и ему повезёт, если времени удастся выточить из этой вины искреннее желание оберегать и упреждать, а не патологическое ощущение собственной никчёмности. Пока что Мракоглаз мечется между одним и другим, и не может решить, в какую сторону ему склониться. Ясно одно: хоть он и не позволяет себе подавать виду, но потеря отца, потеря кумира, на которого он так хотел (и всё ещё хочет) во всём быть похожим, сильно потрясла его, и это не пройдёт по щелчку пальцев, но его тренировки пора возобновлять. Так что в скором времени Мракоглаз должен будет получить нового наставника, и это очень большой вопрос: сможет ли он принять в этой роли кого-то, кроме Хладноуса.

прочее——————————————————————
уникальность корня имени: не разрешаю пользоваться корнем имени
связь: https://vk.com/grbarry

Отредактировано Мракоглаз (22.07.2020 04:10:00)