У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слово за слово

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

и, кажется, время пролетело незаметно

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/398/25757.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/398/98308.jpg

лагерь Грозового племени & сезон Голых Деревьев, время идёт к вечеру———————————————————————————————— Углелап 7 лун & Зарянка 3 луны
Не всегда кто-то приходит в нашу жизнь самостоятельно. Иногда нужно взять инициативу в свои лапы и сделать первый шаг.

0

2

[indent] Он принимал обязанности оруженосца, как данность, а поэтому замена старых подстилок на новые и прочая дневная рутина  обычного, среднестатистического ученика больше не вызывала у него желание поворчать, резкие нападки из колкостей да раздражительности да и вообще никаких негативных эмоций.
[indent] А если хорошенечко подумать - совсем никаких эмоций. Надо - значит надо. Входит в обязанности, значит - берешь и делаешь.Без пустых разговоров и долгих языкочесаний. Тебе сказали - ты исполняешь. Легко, просто и понятно.
[indent] Сегодня у Углелапа было достаточно хорошее настроение, хотя увидеть на его практически не изменяющемся лице эту простую истину удалось бы только профессиональным сыщикам да детективам с многолетним стажем. Конечно, обладателям хорошей интуиции на кошачьи чувства тоже с этим повезло бы, но далеко не сразу да не с таким же успехом.
[indent] Самым главным фактором, повлиявшим на его состояние души, была тренировка. Изнурительная, истощающая как физически, так и морально. Ему нравилось выкладываться по полной, ему нравились ноющие мышцы и эти блаженные секунды отдыха, когда после долгой тренировки наконец-то имеешь возможность прилечь.
[indent] Когда проголодался настолько, что вкус мышки становится по-особенному неповторимым и набивать ею желудок становится в несколько раз приятнее.
[indent] Солнце уже склонялось к горизонту, тоже заметно подустав целый день освещать всем путь-дорогу. Небо потихоньку заливалось красками перед тем, как отдаться в нежные объятия тьмы, ласковые касания убаюкивающей ночи.
[indent] Тогда даже не наступило Время мурлыкания, поэтому Углелап решил не тратить время впустую, а заниматься делом. А сейчас он уже сделал большую часть работы, оставалось поменять настолько мизерное количество подстилок, что он должен был управиться еще до того, как яркие бутоны небес распустятся да покажутся во всей своей багровой, красной, алой красе.

Отредактировано Углелап (10.01.2020 16:20:49)

+3

3

[indent] Она слонялась по лагерю без дела с самого утра. В одном углу она одержала победу над замёрзшей палкой, которая, к слову, была опытным противником в борьбе с несуразными комками шерсти. Негодяйка всё-таки умудрилась пару раз хлестнуть котёнка по маленьким лапкам, а после ещё пару раз вырвалась из крошечных зубок, но Зарянка не сдалась и злодейка потерпела сокрушительное поражение, а победительница, оставив бренные останки врага на месте сражения, бросилась к новым свершениям. В другом же месте она устроила охоту на сухой листик, но тот хрустнул и рассыпался на кусочки, как только юная охотница схватила его лапкой. Так она долго ещё пыталась найти себе занятие, пока идеи окончательно не иссякли, а небеса не залились алой краской.
[indent]  Зрелище пылающих небес захватило разум и душу котёнка, наполняя небольшое тельце восторгом, грозящим вырваться наружу неостановимым потоком эмоций. Надо поделиться, необходимо поделиться. С этой идеей она уселась и с напускной серьёзностью окинула лагерь взглядом. Где-то определённо должна была найтись несчастная жертва её безудержной энергии. Естественно, в понимании Зарянки, никакая то не жертва, а избранный счастливчик. Непоседа внимательно осмотрела окружающих, и взгляд её упал на фигуру, что незаметной тенью суетилась, таская туда-сюда комки мха. Вот оно!
[indent] Подгоняемая энтузиазмом, малышка двинулась к Углелапу. Хоть Зарянка и пыталась часто приставать к оруженосцам, уговаривая показать ей хотя бы самые простые боевые приёмы, но этот ученик пока был удачливее своих соседей по палатке, ведь ещё не сталкивался с напором этой непоседы. Вот и настало то время, когда это пора исправить, ведь в племени должны быть равны все!
[indent] - А чем ты занимаешься? – вопрос сопровождал прыжок, который должен был расположить Зарянку перед мордой Углелапа. Но, видно, котята не могут прыгать так далеко, как взрослые, увы. И со всей своей детской дури она врезалась в бок оруженосца, чтобы, осознав произошедшее через несколько секунд, отшатнуться и виновато затараторить:
[indent] - Ой, прости, я не хотела! Честно-честно! – она быстро начала оправдываться за свою неуклюжесть, но через пару мгновений заметила комки мха и вернулась  к первоначальной цели, - А как делать то, что делаешь ты? А хочешь я помогу? Ну мне о-о-очень скучно.
[indent] «Давай, соглашайся!»
[indent] Зарянка постаралась заглянуть Углелапу в глаза, чтобы тот уж точно поддался уговорам и втянул её в свои «взрослые дела». А потом вдруг он уговорится поучить её чему-нибудь из того, что знает сам? И подобно полыхнувшему красным небу в Зарянке загорелась надежда, что день этот будет не таким скучным.

+3

4

[indent] - А чем ты занимаешься? - какой-то вихрь влетел в него со всего размаху, едва не сбив с лап. Это выбило ученика из колеи буквально на несколько мгновений, и этих пару секунд можно было любоваться настигнувшим серого легким шоком: глаза округлились примерно до размера двух абсолютно круглых лун, таких, какие бывают только в ночь Совета, а пасть приоткрылась, выпустив облачко пара. Но, опомнившись да заметив, что никакой это не дикий зверь, покушающийся на его жизнь, а всего-навсего Зарянка – маленький комок шерсти, именуемый котенком, Углелап вновь придал своей морде как можно более равнодушный вид.
[indent] На попытки малышки извиниться и как-то загладить свою вину, оруженосец лишь повел ухом, тихонько хмыкнув: котята, что с них взять? Кот надеялся, что на этом досадном случае их пути в этот вечер разойдутся, чтобы больше не пересекаться, но как же он ошибался:
[indent] - А как делать то, что делаешь ты? А хочешь я помогу? Ну мне о-о-очень скучно, - полилось на него непрерывным потоком.
[indent] На что ученик, не особо долго раздумывая, с уверенностью ответил:
[indent] - Во-первых, я уже почти закончил, - ударил кончиком хвоста о землю немного раздраженно. – Во-вторых, делать это очень просто: вырастешь – узнаешь, - немного уклончиво, проявляя нежелание, мяукнул следом за первой репликой. – И нет, не хочу, - от вас, котят, одни проблемы, хотел было добавить серый, но вовремя остановился, прикусив язык зубами.
[indent] По меркам Углелапа, их диалог был полностью исчерпан, и говорить больше не было о чем, поэтому он склонился, чтобы взять в зубы предпоследнюю подстилку да занести её, в конце-концов, в палатку, но каким-то невероятным образом совершенно невольно заглянул в глаза Зарянки: два искрящихся огонька светились желанием. И когда он практически полностью поддался ведьмовским чарам, выплюнул подстилку со злостью, развеивая сгущающиеся мысли о том, что неплохо бы взять себе помощницу.
[indent] - Ладно-ладно, можешь взять вон ту подстилку и пойти вместе со мной в палатку старейшин. А я возьму вот эту, - мяукнул Углелап, таки поддавшись напору малышки да указывая на комочек мха у него под лапами, - Это последние, - добавил перед тем, как подцепить подстилку да сорваться с места в нужном направлении, даже не дожидаясь спутницы: захочет – догонит.

Отредактировано Углелап (12.01.2020 17:04:31)

+2

5

[indent] - Во-вторых, делать это очень просто: вырастешь - узнаешь, - если бы Углелап только знал, что за ошибку он совершает этими словами. Вот это «вырастешь – узнаешь» было самым страшным вызовом для любопытного котёнка. Ведь она ещё не знает, что стоит полной луне улыбнуться с небес ещё несколько раз, и занятие это станет одним из самых ненавистных в её ученической жизни. Но сейчас разум её идеализировал каждый жест, каждое слова старших, вознося на невиданные высоты, которые, к слову, ей было необходимо достичь. Уж теперь Зарянка не отстанет от этого оруженосца, ух, не отстанет.
- И нет, не хочу, - отчеканил Углелап, вызвав бурю в душе котёнка.
[indent] «Захочешь...»
[indent] Мысли холодно вторили эмоциям. Она уже была готова, готова действовать. Решительности её в этом момент могли бы позавидовать многие. Ведь что может остановить котёнка, решившего достать старшего? Ни-че-го.
[indent] - Ладно-ладно, можешь взять вон ту подстилку и пойти вместе со мной в палатку старейшин. А я возьму вот эту, - ученик не дал Зарянке разойтись. Это её немного даже расстроило, но то быстро прошло, и непоседа с энтузиазмом взялась за задание. Новость же о том, что после этого Углелап закончить со своей миссией, вдохновила котёнка ещё больше, ведь то даст ей совсем скоро заняться намеченным.
[indent] Зарянка оглядела подстилку со всех сторон, пытаясь решить, как же ей поступить в этом нелёгком деле. Лапки маленькие, зубки маленькие и мозг размером не отличается. Но делать нечего, так что она принялась катить комок мха в сторону палаток старейшин. Кто его знает, что жизнь с тобой сделает в три луны. Вот ты котёнок, а вот, мгновение спустя, жук-навозник. Стрекотать осталось только начать.
[indent] - Погоди, эй, ну чего ты! – возмущённый писк прорезал воздух. Оруженосец не дождался свою новоявленную помощницу и отправился к палатке старейшин.
[indent] «Что с тобой такое?..»
[indent] Где-то тихонько пробурчали мысли. Зарянка с новой силой принялась толкать подстилку, желая не так сильно отстать от Углелапа.
[indent] - У тебя что-то плохое случилось? Да? – непоседа решила, что именно это объяснило бы равнодушие ученика. Что-что, но переживать это «случилось» она умеет и с радостью готова поделиться этим знанием.
[indent] Палатка старейшин была уже близко и Зарянка, боясь потерять внимание Углелапа, уже готовилась к новым уговорам. Ночь была всё ближе, но последние лучи стойко боролись со мглой, окрашивая небо в безумные цвета.
[indent] - Ты же хорошо знаешь лагерь, да? Пошли куда-нибудь потом сядем? Я так хочу посмотреть на это небо!
[indent] «Всё равно я от тебя не отстану…»
[indent] Малышка хитро улыбнулась, подпрыгнула к оруженосцу и провела щекой по его боку. Уж что-то, а то, если кого-то тыкать, трогать и проделывать иные тактильные манипуляции, можно достичь желаемого быстрее, она поняла довольно рано. Особенно красноречиво выглядит пинок куда-нибудь чуть ниже хвоста, что, в общем-то, Зарянка не хотела испытать на себе.

+2

6

[indent] — Погоди, эй, ну чего ты! - раздраженно повел ухом на брошенное ему вслед мяукание. Прикусил язык, чтобы тот не начал извиваться ядовитой змеей вокруг Зарянки - она всего лишь маленький котёнок. Всего лишь. И только.
[indent] — У тебя что-то плохое случилось? Да? - "да, ты случилась" - уже хотело вылететь, вертелось на самом кончике, щекотало его да извивалось в пасти гадкими, противными, скользкими червями, но он проглотил эту фразу, а вместо нее выдал:
[indent] - Что же натолкнуло тебя на эту гениальную мысль, а? - вместо одной отравляющей фразы, еще более отвратительная. Он разозлился на себя, за то, что не умеет контактировать с котами, за то, что не знает тайн непринужденных, веселых, радостных и не-скучных бесед, а заодно разозлился и на Медобока - он всё это умел, удивительно быстро подбирал свои сладкие реплики, отпускал шуточки, он был лучше. - Можешь закончить свой допрос, по той простой причине, что я  в с е г д а  такой, - подарил Зарянке не самый теплый из своих взглядов. - И у меня всё хорошо.
[indent] - Пошли куда-нибудь потом сядем? Я так хочу посмотреть на это небо! - серый понял, что сегодня вечером рыжая от него не отвяжется. Поэтому хмыкнул, коротко кивнул, а затем скрылся в палатке, утащив подстилки с собой.
[indent] Через пару десятков ударов сердца он выскочил оттуда с осознанием, что его работа на сегодня сделана. Но попавшая в глаз, словно сорняк, Зарянка, всем своим видом будто говорила - нет, всё только начинается.
[indent] - Ну, - мяукнул Углелап, надеясь, что это короткое слово само всё расскажет котенку, и место удобное выберет, и небо покажет, и звезды, и вообще, что угодно. Но почему-то магия не сработала и повисло молчание. - ну, пошли. Там, - ткнул в сторону кустов на другой стороне поляны, - хорошее место.
[indent] Оруженосец, отдавшись секундным размышлениям, взял Зарянку в зубы и осторожно, насколько мог, понес к месту назначения: по тому, как она ему помогала, он уже понял, что этот котенок - сама скорость. Обгонит разве что улитку.
[indent] - Прости за доставленные неудобства, - мяукнул ученик, поставив малышку на землю и усаживаясь рядом. - Вот твоё небо. Правда, чего на него смотреть-то? Это обычное небо. Как всегда.

Отредактировано Углелап (16.01.2020 18:28:26)

+3

7

[indent] — Что же натолкнуло тебя на эту гениальную мысль, а? — может она и заметила грубость, может та юркой птицей вылетела так, будто выскальзывает из лап неудачливого охотника. Предположила, не уверена, но думала, что способна помочь. Знание это ещё не закрепилось в статусе «официального», но Зарянка понимала, что с внутренними проблемами каждый справляется по-своему. Не умела видеть души так, как котов перед собой – их обладателей, но ей и не нужно было, ведь мир пока казался простым, очевидным. Неразговорчивый, грустный – всё просто: тебе плохо.
[indent] - И у меня всё хорошо, - котёнок скептически оглядела оруженосца. Да, не было на теле ран, кашель не терзал его, но… В общем, какое-нибудь «но» присутствовало всегда. Она не хотела Углелапу вреда, иной пакости, но тот старательно пытался минимизировать их контакт. Угу, конечно, уйдёт он от Зарянки.
[indent] Она караулила ученика, надеясь, что тот не ускользнёт через какой-нибудь только ему известный лаз. Но, к счастью, опасения малышки не оправдались, и ученик решил выполнить её просьбу. С некой неуклюжестью на манер «моя твоя не понимать» Углелап указал в сторону нужного места. Зарянка была уже готова помчаться в этом направлении, но оруженосец схватил её за загривок. Непоседа сразу ощутила ту разницу, что тебя тащит мощный вояка, а что юный ученик. Пришлось поджать лапы и хвост, чтобы те не волочились по земле. Но какая ей разница, если она движется к цели?
[indent] — Вот твоё небо. Правда, чего на него смотреть-то? Это обычное небо. Как всегда, - Зарянка нахмурилась и осуждающе посмотрела на Углелапа.
[indent] - Нет, не такое, - ответила рыжая малышка и отвела взгляд. Оно каждый день другое. Она всегда смотрела ввысь, даже тогда, когда мама была жива. Зарянке хотелось верить, что мама стала ближе к этому великолепию.
[indent] - Думаешь, что лапки твои стали чуть больше и всё, самый умный? – со всей своей детской суровостью она обратилась к Углелапу, - Нет, не так. Небо сейчас совсем-совсем другое, - она вздохнула, но решила, что обязана объяснить, показать.
[indent] Зарянка прижалась к ученику и мотнула головой вверх. Она почувствовала тепло от бока Углелапа и замурчала. Да, густая шубка была определённым преимуществом в холодную пору.
[indent] - Если ты вчера решил посмотреть на что-то интереснее своих лап и посмотрел ввысь, то видел это небо. Но оно не такое, как сегодня, - рыжегривая глубоко вздохнула, собираясь объяснить свою мысль, - С тобой сегодня на день больше воспоминаний, событий. Ты смотришь уже совсем иначе на этот мир, - малышка ещё слишком хорошо знала ощущение, когда каждый миг приносит новые ощущения. Пока молоды её разум и тело, каждый шаг – открытие.
[indent] - И, если ты ещё не заметил, сегодня с тобой на небо смотрю я! Разве это не отличие от вчерашнего неба! – голос перешёл в возмущённый писк. Но гнев быстро прошёл, она расслабилась, окончательно проваливаясь в шерсть Углелапа.
[indent] - Да и… это просто красиво. Я бы смотрела каждый день на это… - это Зарянка проговорила многим тише, отдаваясь мечтаниям о прекрасных далях, - Вот что ты чувствуешь, когда смотришь ввысь? Я вот не могу определиться. Но состояние это такое родное, привычное, будто так и выглядит моя жизнь.

+2

8

[indent] — Нет, не такое, - серый повел ухом в сторону младшей соплеменницы, а затем подарил ей взгляд скептика: недоверчивый, изучающий от ушей до кончика хвоста.
[indent] Что за вздор? Все они живут под одним и тем же небом, никто ведь не натягивает новые небеса над их головами каждый день? Конечно же нет, какие глупости! Эти слова костью становятся поперек горла всему, что он знает.
[indent] Всему логичному, понятному и в здравом смысле.
[indent] — Думаешь, что лапки твои стали чуть больше и всё, самый умный? – этой рыжей малышке удалось разворошить тот камень внутри, он едва-едва пошатнулся под её напором, но… пошатнулся ведь. Что-то в словах Зарянки заставило ученика потупить взгляд в землю. И молчание его стало еще более тихим да хмурым.
[indent] Коту хотелось добавить, что выросли у него не только лапки, но язык почему-то наотрез отказывался говорить.
[indent] - Небо сейчас совсем-совсем другое, - ученик услышал тихий вздох котенка, а затем почувствовал её бок, прижимающийся к его. Она была максимально близко. Углелапов защитный механизм кричал из глубин души, что он должен отстраниться, потому что это опасно, это нарушает его личное пространство, переходит установленные им самим границы, рушит его мир, держащийся на трех китах.
[indent] Но…
[indent] Зарянка замурлыкала, а он послушно приобнял её хвостом, кажется, уже полностью смирившись с тем, что этот вечер обещает быть самым некомфортным из всех в его жизни.
[indent] - Ты смотришь уже совсем иначе на этот мир, - он не говорил. Только слушал, слышал, пытался понять.
[indent] И понял.
[indent] Что сказанные Зарянкой слова о небе вовсе не означают, что небо другое в буквальном смысле. В данном случае это метафора, прием, с помощью которого котенок, судя по всему, пыталась рассказать о взрослении, о новом опыте, который коты получают каждый день.
[indent] Или…
[indent] — И, если ты ещё не заметил, сегодня с тобой на небо смотрю я! Разве это не отличие от вчерашнего неба! - …совершенно не понял.
[indent] - Гм, ты права… сегодняшнее небо в этом плане очень сильно отличается от вчерашнего, - хмыкнул ученик, зашевелив усами.
[indent] - …это просто красиво.
[indent] Красиво.
[indent] Сказать честно, Углелап никогда не рассматривал небо с этой точки зрения да не воспринимал его как источник эстетического наслаждения. Похоже, зря.
[indent] - Вот что ты чувствуешь, когда смотришь ввысь? – он никогда не задумывался.
[indent] Не отдавался мечтаниям, не велся на медово-сладкий голос фантазий. Только реальность, без выдумок да примесей ожиданий.
[indent] Чтобы не разочаровываться в ожиданиях, столкнувшись с реальностью, лучше не ожидать вовсе.
[indent] Не мечтать, потому что в этом нет смысла. Миров, скрытых за коробкой для размышлений, не существует. Так зачем же тратить свое время на бережное хранение абсолютно не нужной информации?
[indent] Не чувствовать, чтобы потом не болело.
[indent] - Я… я просто вижу небо. Обычное небо, под которым живет моя семья, мое племя, - начал серый оруженосец. – И понимаю, что испытываю чувство, похожее на… глубокую привязанность. К каждому из них, - для оруженосца было в новинку делиться тем, что творится у него внутри, ведь открываться кому-либо, даже на самую малость, всегда казалось ему… таким странным. - И… и чувствую, что мой долг – оберегать их небо от облачности, гроз, проливных дождей. Сохранять ясность на небе, которое укрывает Грозовое племя, - тихо добавил он, прежде чем замолчать.

Отредактировано Углелап (20.01.2020 21:02:51)

+1

9

[indent] - Я… я просто вижу небо. Обычное небо, под которым живет моя семья, мое племя, — сначала малышка расстроилась, что ученик так и не понял её мысли. Она уже была готова проделать всё снова, а потом ещё и ещё, пока язык её не стал бы заплетаться, будто она ограбила Ореха на предмет всех маковых зёрнышек.
[indent] — И понимаю, что испытываю чувство, похожее на… глубокую привязанность. К каждому из них, — тут Зарянка уже навострила ушки. Углелап наконец-то начал что-то говорить, пошёл на контакт. Ей действительно было интересно, что расскажет этот серьёзный котик. Что чувствует, как думает, чему можно научиться из его слов.
[indent] — И… и чувствую, что мой долг — оберегать их небо от облачности, гроз, проливных дождей. Сохранять ясность на небе, которое укрывает Грозовое племя, — пусть ученик этот и являлся знатной бурчалкой, но в последних его словах было что-то похожее на сказку. Как наставление, которое говорят старейшины перед тем, как закончить свой рассказ и отправить надоедливых гостей восвояси. Возможно, Углелап имел ввиду что-то менее романтичное и суровое, но в истории попадают коты за результат, а не мотивы.
[indent] Зарянка аккуратно скользнула по боку Углелапа вниз. Она задорно пыталась лапами поймать пушистый хвост оруженосца. Когда она схватила мохнатую змейку, то прижала лапками к себе и успокоилась.
[indent] - А для меня племя – это и есть семья. Ты потомок предводителя, не один, наверное, никогда с родными тебе не было тоскливо, - протянула Зарянка, но потом задумалась. Не ходил бы он такой угрюмый, если бы мог к кому-нибудь обратиться… Возможно, тот был при наличии семьи более одинок, чем рыжая малышка, снующая по всему лагерю. В силу возраста ей ещё были плохо знакомы внутриплеменные связи.
[indent] - Хотя… я не знаю, если честно. Мне тут хорошо, я люблю наше племя… - Зарянка снова посмотрела в небо, которое уже поменяло свой цвет. Маков цвет сменился тёмными оттенками, и миллионами серебряно-золотых искр вспыхнули звёзды. Ещё бледные, но пройдёт пара мгновений и Звёздное племя продемонстрирует смертным великолепие своих призрачных шкур. 
[indent] - Например, тебя я люблю тоже, - предельно серьёзно начала Зарянка, - Ты же в Грозовом племени. Это ведь значит, что мы с тобой тоже семья, пусть не по крови… Хочу быть большой, чтобы тоже защищать наш дом от невзгод… - малышке понравились мысли Углелапа и его цели.
[indent] - Вас, оруженосцев, большая компания. Вам должно быть нескучно вместе! - Зарянка действительно верила в это. Что оруженосцы, вот такими вечерами собираются в каком-нибудь тайном месте и весело проводят время, - Ты, наверное, пропускаешь очередное ваше веселье? А я тебе мешаю туда пойти? – виновато пискнула Зарянка, прижимая ушки.

+1

10

[indent] Краем глаза Углелап наблюдал за попытками рыжей поймать его пушистый хвост, которым он будто невзначай подметал землю, упорно делая вид, что его вовсе не беспокоит заинтересованность котенка и её желание посягнуть на имущество серого ученика. Когда Зарянка проявила всё свое мастерство в охотничьем искусстве, схватив серого своими цепкими лапками, оруженосец даже улыбнулся в усы, едва заметно и легко, но ничего не сказал.
[indent] — А для меня племя — это и есть семья, - когда он сам был котенком, подобная фраза, которую тогда ему посчастливилось услышать от одной воительницы, вызвала у него легкий шок да искреннее понимание. Племя – семья? Звучало как вздор.
[indent] Но сейчас начал понимать.
[indent] - Ты потомок предводителя, - потомок предводителя. Так вот кто он в глазах этого котенка. Всего лишь ребенок  верхушки племени. Не интересная личность, а вот так просто. Предводительский сын. Углелап превратил губы в одну горизонтальную линию, но никак не прокомментировал слова кошечки, ведь и сам не до конца понимал причину своего отрицательного отношения к подобным формулировкам. Он просто… считал, что все равны да одинаковы вне зависимости, кто их родители. - не один, наверное, никогда с родными тебе не было тоскливо.
[indent] Расслабился, заглянул в глаза Зарянки.
[indent] - Тут ты права – с ними мне уютно. Я их… гм… люблю, - он боялся этого слова, этого чувства, как огня, ведь оно было таким сильным да глубоким. Оно не подчинялось ему. Было самостоятельным, независимым, свободным, неуправляемым.
[indent] - Мне тут хорошо, я люблю наше племя… - серый внимательно всмотрелся в мягкие черты мордочки его собеседницы, наблюдая за тем, как тени подступающей ночи ласково играют с её прядями. Прищурил зеленые глаза: он впервые за этот вечер увидел её в абсолютно другом свете. И дело тут не в изменившемся освещении – её точка зрения задевала глубины дремлющей души.
[indent] Она толкала его на путь искренней да чистой любви к родному племени. Первая вылазка котенка в лес посеяла семя любви, маленькая Зарянка же оказалась плодородным черноземом, который позволил этому растению приняться да прорасти в самом сердце.
[indent] — Например, тебя я люблю тоже, - на этом моменте сердце с испугу совершило большее количество ударов, чем того требовала норма, да совершило попытку остановиться.
[indent] - В каком смысле – любишь? – поинтересовался ученик немного дрожащим голосом, а под шкурой внезапно стало жарко, как если бы там спряталось солнце, и, похоже, не одно.
  [indent] - Ты же в Грозовом племени. Это ведь значит, что мы с тобой тоже семья, пусть не по крови…, - глубоко да облегченно выдохнул.
[indent] - Хочу быть большой, чтобы тоже защищать наш дом от невзгод, - тут уж серый не смог удержать искорок своего восхищения да искренней улыбки.
[indent] - Обязательно будешь, - заверил её серый оруженосец, ткнувшись носом в щечку. – но даже сейчас ты можешь если не защищать, то приносить пользу своему племени. Сегодня, например, ты сделала свой вклад в его благополучие, веришь? Кто помог мне с подстилками? Ты, Зарянка. Этот жест хоть и мал, но уже показывает твои намерения, твою, - сделал паузу, - любовь. К Грозовому племени.
[indent] - А я тебе мешаю туда пойти?
[indent] - Нет-нет, что ты! Ты достаточно… интересный собеседник, Зарянка. И даже если бы у нас было бы какое-то веселье, я предпочел бы остаться с тобой.

Отредактировано Углелап (27.01.2020 19:40:52)

+2

11

[indent] Зарянка внимательно слушала оруженосца. Хоть и не очень заметно, но зависть проявляла себя в её маленькой головке. Ему всегда было к кому пойти, с кем было комфортно. Но и рыжей малышке жаловаться не приходилось. Разве кто-то в племени хоть раз посмел её обидеть, сделать больно? Нет, по мере возможностей ей всегда помогали, выполняли глупые маленький просьбы. Единственное… оставалось ли что-нибудь кроме племени? В любом случае, мысль эта была нечёткой, туманной и очень по-детски наивной.
[indent] — Обязательно будешь, — она тоже верила, что будет. Но это «будешь» казалось невыносимо далёким. Даже относительно Углелапа она была маленькой, совсем крохой. Что говорить про её размеры относительно воинов племени? Блошка, не больше. Как звёзды на небе. Если найти из них самую маленькую, крошечную и незначительную, то относительно всех сверкающих светил, это была бы Зарянка.
[indent] С некоторой долей скептицизма она отнеслась к словам Углелапа про помощь. Да, она всегда сновала тут и там, старая оказать свою «неоценимую поддержку всем страждущим», но считать это защитой племени? Скорее племя защищало её.
[indent] Непоседа протиснулась между передними лапами оруженосца и мягким брюшком и поджала лапы так, чтобы неприкрытой оставалась только рыжая головка, которая глазёнками была повернута к серьёзной мордочке оруженосца. Так определённо было теплее, но оставался риск, что ученик пожелает лечь, раздавив собой котёнка. Ей оставалось лишь надеяться, что этого не произойдёт. В густой шерсти она быстро согрелась и приготовилась дальше доставать Углелапа.
[indent] Ей льстили слова оруженосца, что он предпочёл бы её общество другим. Особенно, если учитывать, что Зарянка надумала просто очень и очень весёлые посиделки учеников. Но слова серого оруженосца её немного смутили. Это «если бы было» внушало подозрения. Может… может он просто не знает. Углелап же стал оруженосцем не так давно, так что его просто ещё не посвятили в это. Да, определённо.
[indent] - А разве можно любить в каком-то другом смысле? – спросила Зарянка. Она вспомнила про вопрос Углелапа и, задумавшись, просто не поняла его сути. Малышка начала перебирать то, как относится к остальным членам племени, но в голову ничего не приходило.
[indent] - Может ты любишь кого-то вот так, по-другому? – Зарянка попыталась вспомнить, кто есть ещё из оруженосцев. В голову пришла только Хвоинка, которая не так давно покинула детскую, - Да, да, я знаю! Хвоинку, да?! Она же уже большая, стала оруженосцем, значит с ней надо как-то иначе! – непоседа была довольна своими выводами. Чем больше она об этом размышляла, тем сильнее убеждалась в своей правоте. Или нет…
[indent] - Или… я не права? Расска-а-ажи-и-и – протянула Зарянка, в очередной раз стараясь устроиться поудобнее.

+2

12

[indent] Зарянка, зарывшись всем своим тельцем в густую шерсть оруженосца, замолчала. Тишина. Такая уютная и привычная, она обволакивала собой уши Углелапа да нежно касалась их своим очаровательным безмолвием. Ученик искренне не понимал, почему тишину, возникающую во время диалогов, называют неловкой.
[indent] Кот не видел ничего неловкого в оборвавшейся в какой-то миг беседе, в замолкших голосах, в спрятавшихся за зубами языках - это казалось ему естественным. Всем нужно время на обдумывание да принятие слов собеседника.
[indent] Потому что иногда это сделать очень сложно.
[indent] И сейчас было непросто, ведь тема касалась чувства, против которого ученик был бессилен.
[indent] Но он справился.
   [indent] — А разве можно любить в каком-то другом смысле? - или это было только начало. Его маленькая собеседница едва не выбила Углелапа из состояния шаткого равновесия, но он устоял. Этого вопроса следовало ожидать.
[indent] - Любовь бывает разная, - мяукнул серый с видом умным настолько, будто ему открыты все тайны мира. - Точнее, так говорят, кхм... — добавил он, не зная, как увести беседу в более... безопасное русло.
[indent] - Может ты любишь кого-то вот так, по-другому?Да, да, я знаю! Хвоинку, да?! Она же уже большая, стала оруженосцем, значит с ней надо как-то иначе!
[indent] В зеленых глазах Углелапа застыло нечто неуловимое, но удар сердца - оно исчезло, растворилось в глубине его очей. И только догадки Зарянки остались висеть в воздухе, но вскоре и их унёс с собой ветер, закружив в танце да затеряв их отголоски в звездном небе.
[indent]   — Или… я не права? Расска-а-ажи-и-и, - ученик вздохнул обреченно, проглотил в горле ком и сдался, мяукнув тихо и на удивление спокойно:
[indent] - Хорошо. Я попытаюсь. Знаешь, Зарянка, есть много видов любви: к друзьям, к семье или племени, а есть... совершенно другая. Обычно коты, испытывающие её, - сделал паузу, подбирая слова, - становятся парой. Я имел ввиду эту любовь. Нет, я никогда не испытывал этого чувства. И сейчас тоже не испытываю. И вряд ли буду когда-нибудь, - закончил котик уверенно, сделав акцент особенно на последнем предложении. Чтобы котенку не пришло в голову выискивать ему новых возлюбленных. Или, чего хуже, рассказать Хвоинке какие-то из своих догадок.
[indent] Которые, между прочим, чистая выдумка. И даже не пахнут правдой. Может... да нет, что за вздор.

Отредактировано Углелап (02.02.2020 17:31:15)

+2

13

[indent] Юность отличалась искренностью. Зарянка не знала, не понимала чувств глубоких, ведь даже их существование было для неё тайной. Но верила, верила сильно в то, что Углелап понимает в этом больше. Идея о том, что его с Хвоинкой связывает нечто большее, чем соседство по палатке, захватила непоседу и коварными идеями засела внутри.
[indent] — Любовь бывает разная, — он точно понимал, знал. Неужели те несколько лун, что их разделяли, содержат в себе столько знаний?
[indent] — Точнее, так говорят, кхм... — Зарянка фыркнула.
[indent] «Так говорят или он так знает?»
[indent] Беседа эта крайне её заинтересовала, ведь ученик среагировал на неё резко, кажется, проявив чувства близкие к смущению. Звёзды, что же такое эта «другая любовь», что она выбивает таких серьёзных юношей из колеи? Молчите? Пускай, Зарянка выяснит сама.
[indent] — Хорошо. Я попытаюсь. Знаешь, Зарянка, есть много видов любви: к друзьям, к семье или племени, а есть... совершенно другая. Обычно коты, испытывающие её, — она напряглась. Вот-вот и тайна будет раскрыта. Совсем немного, чуть-чуть, лишь несколько ударов крохотного сердца.
[indent] — Становятся парой. Я имел ввиду эту любовь. Нет, я никогда не испытывал этого чувства. И сейчас тоже не испытываю. И вряд ли буду когда-нибудь, - Зарянка в непонимании повернула мордочку. Ветер взъерошил шерсть, ласковым нашёптыванием пройдясь между этими двумя и утих.
[indent] «Пара?»
[indent] Она начала понимать. Видела, как двое котов не могут отлипнуть друг от друга, шепчутся, веселятся. Глубоко внутри понимала, что им хорошо и весело, но почему… суть ускользала от неё. Друзьям тоже весело вместе, но даже детский разум понимал, что тут что-то другое. Так почему Углелап вряд ли когда-нибудь это испытает?
[indent] - Мо-о-ожет, - Зарянка задумчиво протянула, снова опрокидывая назад голову, - Просто ты не нашёл себе ту самую пару? С твоих слов, для чувства этого тебе нужна красивая кошечка? Да, да! Я видела, что рядом с красивыми крутятся другие, но до этого разговора и не подозревала, что это любовь…
[indent] Непоседа закрыла глаза, веря, что это поможет ей получше продумать дальнейшие слова.
[indent] «А может?..»
[indent] - Углела-а-ап, - протянула она, готовясь поделиться своей бескрайней мудростью, - Просто, просто надо ведь подойти. Я видела, все коты подходят первыми. Может и тебе просто надо первым подойти к Хвоинке? – рыжегривая сама поверила в свои слова. Как же испытать эту самую любовь, если ничего для этого не делать?
[indent] - Мы же не говорили бы сейчас, если бы я не подошла к тебе. Может и с любовью этой так? – за разговором она не заметила, что задними лапами начала ритмично пинать Углелапа в живот.
[indent] - Думаю, что тебе завтра же надо к ней подойти. О любви такой говорят сразу? Нет, думаю нет – Зарянка опять задумалась, - Во-о-от, придумала! А ты её сюда приведи и покажи небо! Оно… оно опять для тебя будет другим! – она это сказала, но неприятное чувство кольнула изнутри. Другим, без неё. Завтра, если всё произойдёт согласно её словам… завтра на небо она будет смотреть одна, опять. Звёзды, не смейтесь. Вы сами не ответили, что любовь уводит друзей...

+3

14

[indent] - С твоих слов, для чувства этого тебе нужна красивая кошечка? - Зарянка говорила, говорила, говорила, а с каждым словом всё внутри серого сильнее сжималось, с большей силой противилось её словам.
[indent] Но оруженосец сам в этом виноват. Сам не заметил, как дал котёнку почву для рассуждений  вслух. И теперь вынужден слушать то, что казалось ему абсолютно неправильным, таким далеким от него самого.
[indent] Но сама Зарянка, похоже, считала иначе и, почему-то твердо решив, что он любит кого-то, что он должен подойти к ней первым, гнула свою линию.
[indent] Должен? Совет, который дала рыжая малышка, был таким странным, по-детски наивным, будто из параллельной реальности, доброй сказки на ночь, но в тоже время в нем просматривались доля... логики, которая была родна сердцу Углелапа. А приведенные Зарянкой аргументы и её доводы были достаточно весомыми.
[indent] - Ты права, - внезапно даже для себя мяукнул ученик. - Со всеми сферами жизни так. Не только с любовью. Если ничего не делать, то ничего и не будет происходить.
[indent] Не знал серый, что творится в голове его собеседницы, не мог уловить ни малейшую частичку её мысли: она была быстрой, молниеносной, развивающейся до скоростью света. Прошло меньше, чем пару ударов сердца, как Зарянка уже дала несколько любовных советов да рекомендаций, выбрала ему возлюбленную и разработала тактику по успешному сближению Углелапа с ней, решила его судьбу и пытается помочь признаться в любви кошке, которую он уж точно не... Не важно.
[indent] - Но я за стабильность. И меня устраивает нынешнее положение вещей, - нахмурился оруженосец, превратив губы в одну тонкую линию. - Меня устраивает ничего не делать, чтобы ничего не происходило. И к тому же, завтра у меня в планах нет пункта с рассматриванием неба, - кот не хотел признаваться себе ни на миг, что с Хвоинкой его собеседница не прогадала, хотя просто ткнула коготком в небо. Потому что это было так ему не свойственно, так на него не похоже. Да и неправдой к тому же. Чистой неправдой.
[indent] Да кто он такой, что пялится на небо и восхищается его красотой рядом с какой-то рыжей девочкой? Сопливый меланхоличный романтик, что ли? И почему эта рыжая девочка, которая делит с ним небо сегодня, вдруг решила, что ему нужна любовь?
[indent] - Кажется, тебе уже пора спать, Зарянка, - спокойно заметил Углелап, а меж тем, несмотря на отчаянные попытки серого подавить сердечные порывы, на вспышки саморазрушения, направленные на остановку этого потока чувств, на желание подавить в себе лишние, как пятое колесо в возу, эмоции, из головы не выходила мысль показать Хвоинке небо...

Отредактировано Углелап (03.02.2020 21:30:40)

+2

15

[indent] Не сказать, что она выяснила, что такое любовь. Прочувствовала, поверила? Нет… Просто теперь знала, что существует чувство сильное, в некотором роде страшное и ей совершенно недоступное. В силу возраста или иных обстоятельств? Пока неизвестно. Жизнь покажет и по обыкновению своему расставит всё по местам.
[indent] — Ты права, — внутри всё встрепенулось – неужели серый ученик послушает её, сделает так, как она говорила. Но следующие слова мощными когтями разорвали энтузиазм. Будто они вернулись на начало разговора. Сухого, скупого и нелепого. Зарянке захотелось взвыть.
[indent] - И к тому же, завтра у меня в планах нет пункта с рассматриванием неба, — эти же слова были смертельным укусом в шею. Да, предположим, что его не вдохновила идея привести сюда Хвоинку. Но… но… как же Зарянка? Ей показалось, что оруженосец тоже хорошо провёл время, он же так сам сказал…
[indent] «Лгун, лгун, лгун!!!»
[indent] Обидно было чуть ли не до слёз. Зачем было говорить, что ему понравилось? Он врал тогда? Или сейчас, когда говорит, что его всё устраивает. Сути не меняет. Часть его слов – ложь. Мерзкая, гадкая ложь. Как проще бы был мир, если бы всякий сохранял наивность котёнка? Она не задумывалась, не до этого было – слишком много открытий ещё надо было сделать. Но даже сейчас Зарянка чувствовала горький ком обиды и злости, застрявший где-то в горле. Она выскочила из-под оруженосца и широко расставила лапы.
[indent] Не плакать. Она дала себя такое обещание, больше никогда. Оставалась только искренняя ярость. Чистая, не знающая границ ярость. 
[indent] — Кажется, тебе уже пора спать, Зарянка, — Углелап подкинул последнюю ветку в костёр, что через секунду станет пожаром.
[indent] - Не делай, - голос сорвался. Горечь сдержала первые слова, но к следующему Зарянка уже была готова, - Сиди, жди! Не знай неба, этой вашей любви! Живи среди своих подстилок и думай, что всё хорошо! Что нет в жизни ничего лучшего блок и мышиной желчи!
Она кричала. Не думала о последствиях для себя и других.

[indent] Орать, но не плакать.
[indent] - Лжёшь! Сам себе лжёшь!
[indent] А после она успокоилась.
[indent] Как же надоело не входить ни в чьи планы. Вот пока главное сражение в её жизни – показать, что она есть. Доказать, что её можно слушать, а не пренебрегать. Найти кого-нибудь, кто объяснит, что слёзы – это нормально, особенно если те от счастья. Ветер колыхнул деревья и лёгкой прохладой остудил этот жар.
[indent] - Я… Ты… попробуй… - уже с мольбой проговорила она, - Небо… оно разное и, возможно, с ней оно тебе покажется самым прекрасным, - тихо проговорила Зарянка. Наверное, это будет определение любви? Этот тот или та, с кем звёзды сверкают сильнее, а закат пылает ярче. Сложное, но при этом такое интуитивное понятие.
[indent] «Только… ты только и обо мне не забудь…»
[indent] Она развернулась и пошла в детскую, не ожидая какого-либо ответа. Ни звёзды, ни ветер не расслышали бы её молчаливой просьбы. Кажется, она понимает. Если серый ученик найдёт ту самую, то небо с ней, Зарянкой, уже никогда не будет входить в его планы.

+2