У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » — wake up and smell justice ;


— wake up and smell justice ;

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s5.uploads.ru/t/hoeB3.jpg http://sd.uploads.ru/t/nPKeU.jpg http://sh.uploads.ru/t/GipqZ.jpg

[[indent]˝ первый сладостный миг ослепительной ярости чудо как хорош. зубы чешутся, как у щенка. самоконтроль — разновидность вранья, как ни крути. хотя полезная, конечно, в быту наука. ˝ ]

> ólafur arnalds feat. arnór dan — so close ;

звездопад > вьюночек

+1

2

[indent]Вьюночек устал. У него не осталось никаких сил на то, чтобы выражать тот гнев, который алыми волнами плескался у него внутри. Котенок был настолько измотан, что даже свернувшись в белый клубочек в детской, не находил отдыха. Но в то же время, Вьюночек был слишком возбужден, чтобы можно было заснуть. После Посвящения котенок старался не пересекаться с Вьюжкой, старательно избегая его. Вьюночка тошнило от этого торжествующего взгляда голубого и желтого глаза, каждый выдох оруженосца, нарочито подчеркивающего собственное превосходство. Что же оставалось ему? Только задыхаться от собственной ненависти и зависти.

[indent]Вьюночек поднял голову к небесам, словно ожидая, что Звездное племя, о котором он слышал столько сказок, восстанет от такой жестокой несправедливости и пошлет послание Звездопаду, Полуночнику — кому угодно, но лишь бы показать истинное положение дел. Но звезды молчали, и Вьюночек расстроенно смотрел на яркие огоньки, то поджимая, то снова настораживая свои уши.

[indent]— Так ведь не должно быть, — пробормотал себе под нос котенок. Оглянувшись, среди соплеменников Вьюночек невольно обратил внимание на знакомую полосатую шерсть. Сильные лапы и холодный взгляд таких же голубых глаз, как его собственные, — это был Звездопад, их предводитель. Вьюночек уже предпринимал попытки объяснить случившееся старшим. Разве он должен был молча сносить все издевки своего братца? Разве должен был игнорировать все оскорбления, которые вырывались из его грязного рта? Сносить все унижения и отвечать на грязь пустым игнорированием? Вьюночек возмущенно фыркнул. Он все еще был убежден в своей правоте.

[indent]— Я должен был ответить на вызов, — буркнул Вьюночек, расправив плечи. — И Вьюжка получил то, что хотел.

[indent]˝То, что хотел. Не сомневаюсь, что он этого хотел. Чтобы я вечность просидел в детской, пока он тренируется с Воробейницей и становится воителем.˝

[indent]Ни минуты больше не тратя на размышления, Вьюночек уверенно потопал к предводителю. Да, он разговаривал с мамой и королевами, одна даже сочла самым эффективным только подзатыльник, но такие меры котенок еще не принимал. Вьюночек не знал, насколько правильно он поступает. И что о нем подумает предводитель? Всего лишь котенок, который жалуется на своего брата, с которым они с самых ранних лун не могли поделить даже комочек мха. Неуверенность съедала заживо белого котика, но его воля была сильна. Последние несколько хвостов до Звездопада Вьюночек пропрыгал, широко вытягивая лапы. Пару раз чуть не навернулся, но все же смог устоять на месте и не замараться. Гордый этим, Вьюночек мяукнул:

[indent]— Звездопад!

[indent]˝А дальше что?˝

[indent]На лице котенка промелькнуло смятение. Он знал, о чем хотел поговорить с предводителем, но совершенно не знал, как подступиться. Обида не прошла, и по мечущемуся в раздражении хвосту можно было легко прочитать все, что выло горячим ветром в душе у котенка. Вьюночек встретился взглядом со Звездопадом. Нет, он совсем не злился на него. Ведь он не знал, не мог предположить... Может, он хотя бы объяснит, или подскажет, или...

[indent]— Ты веришь в то, что я хотел подставить Вьюжен... Вьюжку, когда говорил другим, королевам, о том, что произошло?

[indent]Что думал о нем Звездопад? Что он плохиш, смутьян и ябеда? Вьюночек печально опустил голову, не ожидая ничего другого. Но это было несправедливо! Почему голос Вьюжки сильнее его собственного?

Отредактировано Вьюночек (09.10.2019 14:19:10)

+4

3

Звездопад уже и забыл, что такое простые будни. Каждый день Предки преподносили племени Ветра все больше и больше каких-то бед и испытаний, словно бы проверяя, способны ли ветряные еще бороться или следует оставить их. В любом случае, Звездопад был готов бороться до конца, если бы даже ему это стоило жизни.
Сегодня голубоглазому предстояло сделать то, что он не делал, кажется, уже очень и очень давно. Вьюженька и Вьюночек по возрасту были обязаны стать оруженосцами, только оба они родились, видимо, не под той звездой, так как энергии у двух братьев было хоть отбавляй. Да и длиной языка Предки уж явно не обделили белых малышей. Однако, было то, что Звездопада действительно волновало больше остального. Если вовремя не направить их буйные характеры в нужное русло - они могли бы вырасти в тех соплеменников, которым лучше не доверять важных дел. А молодым поколением предводитель дорожил. Даже слишком.
Наверное поэтому им было принято такое решение. Вьюженька получил свое ученическое имя, в то время как Вьюночка лидер пустошей решил еще на луну оставить в детской. Он верил, что так будет лучше и для племени и для самого Вьюночка. И когда посвящение прошло, Звездопад озабоченно спустился со Скалы, сдержанно поздравляя Вьюжку, дабы не задевать Вьюночка обилием внимания к брату.
Конечно, Звездопад понимал, что Вьюночек наверняка затаит огромную обиду на весь мир, что будет злиться, артачиться. Но время - лучший лекарь. И Звездопад прекрасно это осознавал.
Прошло некоторое время после посвящения, но Звездопад не спешил покидать лагерь, так как в перспективе никаких дел не предвиделось и просто хотелось спокойно передохнуть.
— Звездопад! - палево-полосатый предводитель резко обернулся, услышав свое имя. Он знал, кому принадлежит этот голос. И был невероятно удивлен тем, что котёнок не струсил и напрямую обратился к нему. Большинство котят воспринимали Звездопада уж слишком хмурым и пугающим, к чему кот, конечно же, успел привыкнуть и обиды не держал. В самом же деле он с нежным трепетом и заботой относился к совсем юным соплеменникам, так как верил, что в них заключена огромная сила и судьба племени именно в их лапах. Именно они должны будут возглавить племя Ветра и вести его вперед. А кто знает, вдруг это будет заносчивый и вспыльчивый Вьюночек? Путь Звездопада к предводительству также был тернист и труден. Но вот он здесь, стоит на главной поляне и в его лапах заключена сила девяти жизней.
Одобрительно кивнув Вьюночку, Звездопад внимательно посмотрел на котенка, ожидая от него того самого вопроса.
— Ты веришь в то, что я хотел подставить Вьюжен... Вьюжку, когда говорил другим, королевам, о том, что произошло? - кот похлопал лапой по земле, приглашая Вьюночка сесть рядом с ним.
- Подойди сюда, - голубоглазый "убрал" хмурость со своей морды, источая внимание и заботу, - Я верю каждой из сторон, такова моя доля. Но я также верю, что и ты, и твой брат усвоят ценный урок из этой ситуации. Я дал тебе целую луну не для того, чтобы унизить в глазах других, а чтобы ты стал тем, кем являешься на самом деле, - голубоглазый на мгновение отвел взгляд в сторону, вспоминая своего сына.
"Если бы я был умнее в твоем детстве, Ветролап, возможно не наделал бы столько ошибок."
Теперь же, когда он с лихвой пожинал плоды своего воспитания сына, Звездопад был уверен в правильности своего решения относительно Вьюночка.

+4

4

[indent]Вьюночек больше всего ожидал, что Звездопад ощерится и, как и королевы, погонит котенка прочь, вновь назовет лжецом, но уж никак не предполагал такого теплого отношения. Почти ласково предводитель подозвал Вьюночка, и тот, все еще не до конца веря в происходящее, медленно сел рядом с полосатым котом. По сравнению с бельком, Звездопад казался таким огромным, и Вьюночку приходилось сильно задирать голову, чтобы встретиться взглядом с предводителем, если тот не наклонялся сам. Обычно хмурый и такой далекий от Вьюночка, Звездопад представал перед котенком совсем другим котом, не тем каменным и бесчувственным, о котором привыкли шептаться за спиной сплетники.

[indent]˝Не хотел унизить?˝

[indent]— Я... не думал об этом с такой стороны, — признался Вьюночек, удивленно хлопая глазами. — Я был уверен, что меня хотят наказать.. Но Звездопад, что если Вьюжка снова начнет меня задирать? Я просто должен молчать? Мне мама и другие взрослые рассказывали о Воинском Законе, но я не понимаю.. Не понимаю, почему я не могу защитить себя.

[indent]Вьюночек был растерян и все еще под впечатление от того, каким предстал перед ним предводитель. Другие котята придумывали мрачные сказки с участием Звездопада. Слышал ли он хоть одну? Но тот кот, с которым сейчас говорил Вьюночек, совсем не был похож на отстраненного от своих и жестокого с другими. В эту минуту котенок почти увидел в своем предводителе давнего друга, с которым, по какой-то причине, перестал говорить. Пусть до этого момента Вьюночек действительно не смел обращаться к нему. Как оказалось, Звездопад не кусался.

[indent]— Что мне делать? Каждый раз, когда я вижу Вьюжку, мне хочется ударить его еще больше, чем в прошлый раз. А он улыбается, Звездопад! Ему, как будто, нравится! Почему мы не можем выбирать братьев?

[indent]Белый котенок снова посмотрел в голубые глаза предводителя, которые теперь не казались ему холодными. Скорее это было небо в Сезон Юных Листьев, чем ледяные глыбы. В его же собственных обитали глубокая печаль и растерянность. Вьюночек еще совсем не умел решать такие конфликты. Наоборот, с каждым днем ссора братьев становилась все более ожесточенной. Как будто Вьюжка совсем забыл, как они вместе играли и защищали друг друга, когда какая-то из королев была недовольна их шумным поведением. Может, он действительно забыл и ему нужно помочь вспомнить все?

Отредактировано Вьюночек (10.10.2019 17:02:19)

+4

5

Почему все коты, взрослея, теряли вкус жизни? Почему нельзя было также радоваться новому рассвету, с особой жадностью поглощать новые знания и рваться к новым свершениям, как это было в котячестве и юности? Почему соплеменники, взрослея, пригревали под своим сердцем черноту и жестокость? Может, оттого все котята рождаются с ясным голубым взглядом, а по мере взросления их цвет глаз меняется, становясь все более мрачным, тусклым. Что, если их глаза - отражение их души? Стоит ли тогда задуматься, что все голубоглазые - взрослые котята? Нет, ведь Звездопад, обладатель льдистого взгляда, уже давным давно потерял веру в счастливые дни и беззаботные рассветы.
А Вьюночек был совсем юн и наивен. Так чист в своих помыслах и удивлен жестокостью и несправедливостью этого мира, что, будь бы Звездопад не столь "деревянным", наверняка бы пригрел у себя под боком белоснежного котенка и обязательно бы пожалел, оглаживая по затылку своим хвостом.
Но предводитель лишь внимательно выслушивал Вьюночка, с горечью принимая тот факт, что нынешние котята слишком многое забирают от взрослых. Слишком быстро становятся непомерно вдумчивыми и категоричными.
— Я был уверен, что меня хотят наказать.. - голубоглазый кот отрицательно мотнул головой.
- Если бы я хотел вас наказать, то непременно бы посвятил вас обоих, отдав тебя на обучение Крутобоке. Так, вы бы с братом были неразлучны вплоть до воительства, - палево-полосатый опустил взгляд к Вьюночку и еле заметно ухмыльнулся, - Теперь Вьюжка сам несет ответственность за свои поступки, а приглядывает за ним Воробейница. Поэтому на этот счет ты не должен беспокоиться, - Звездопад медленно прилег на землю, подбирая под грудь передние лапы и равняясь головами с Вьюночком, - Воинский закон - это просто свод правил. А меня беспокоит, что у тебя здесь, - вытягивая из-под груди лапу, кот коснулся белоснежой грудки котенка, - Я хочу, чтобы ты не молчал, но в то же время был ответственен за свои слова. Чтобы перестал зависеть от чужого мнения, но уважал его. Ты должен стать собой, Вьюночек, - Звездопад начал ощущать как к горлу подступает ком. Словно бы ему душно не хватало разговоров с котятами или оруженосцами, словно так долго хотелось поговорить о чем угодно, лишь бы не о проблемах в лесу, что аж дыхание перехватило.
Вьюночек поделился и другой мыслью, что видимо, сильно терзала его.
- Тебе наверняка королевы рассказывали, что в лесу ходит злая одиночка, которая умудрилась аж самого предводителя Речного племени к Звездным предкам отправить? - спокойным бархатистым голосом начал Звездопад, - Это моя сестра, Вьюночек. Представь себе. Ведь и мы были не разлей вода в детстве. Хотя и не без драк решали некоторые споры, - вспоминая свое детство, голубоглазый грустновато улыбнулся, а затем обратил взгляд к Вьюночку, - Мы не можем выбрать себе родных, это так. Но в наших силах найти компромисс. Видишь, я не нашел. Поэтому Маковка сейчас по ту сторону леса. И каким бы ни был твой брат, он единственный самый близкий соплеменник для тебя. Не наделайте лишних ошибок. Разве царапины Вьюжки, оставленные тобой, дадут тебе удовлетворение и решат все вопросы?
Звездопад словно бы оказался в своих шести лунах, когда с Маковкой начались первые разногласия. Он смотрел на Вьюночка и видел себя.

+4

6

[indent]Внимательно слушая Звездопала, Вьюночек почесал задней лапой себе ухо. Получалось это все еще неуклюже, он буквально всего две луны назад научился это делать, но уже не падал, хоть и немного заваливался в стороны. Встрепенувшись так сильно, что раздался легкий хлопок, Вьюночек снова обратил взгляд на морду предводителя. Он не понимал, но было в нем что-то, что заставляло думать горечи и боли потерь. Вьюночка что-то настораживало в Звездопаде, но он не мог истолковать, что именно.

[indent]— Когда ты так говоришь, мне начинает казаться, что ты меня хвалишь, — шепнул Вьюночек и тихонько улыбнулся. У него заметно полегчало внутри после того, как начался этот разговор. Это было очень приятное чувство. Когда все становится на свои места.

[indent]— На самом деле, — чуть громче произнес котенок, глядя куда-то в сторону. По поляне все еще ходили коты. Кто-то уже давно видел сны в палатке оруженосцев или палатке воинов. Вьюночек не раз себя представлял на их месте. Некоторые соплеменники все еще бодрствовали, возможно, собирались на ночное патрулирование. Котенок наблюдал за ними, но все его мысли занимала беседа. — Я бы хотел, чтобы мы не ссорились совсем. Но у нас не получается. Или у меня? Я не знаю. Я не чувствую себя виноватым. Хотя, наверное, должен?

[indent]Вьюночек повернулся, ожидая ответа. На самом деле в эту минуту происходил чуть ли не один из самых важных моментов из его жизни. Если раньше Звездопад был просто именем и тем-кого-надо-слушаться, то сейчас он представал перед ним живым, настоящим, со своими собствеными эмоциями и историей. Звездопаду тоже могло быть больно, у него тоже были воспоминания, и благодаря его поддержки и какой-то озабоченности Вьюночек начинал видеть в нем кого-то, кто действительно важен. Не только для него, но и для всего племени. Звездопад становился авторитетом, и Вьюночек с каждым его словом все больше удивлялся его мудрости и умению выбирать слова.

[indent]˝Интересно, я научусь так говорить?˝

[indent]— Воинский Закон — это просто свод правил. А меня беспокоит, что у тебя здесь, — проговорил Звездопад, и так уверенно, как будто слова сами ручьем выплескивались с его языка. Сев рядом с котенком и дав его шее немного отдохнуть, предводитель когтем осторожно коснулся белой грудки, и Вьюночек почувствовал, как от этой точки разливается тепло. Юнец посмотрел туда, словно тоже задавался вопросом: ˝А что у меня там? И так бьется. ˝

[indent]— Я хочу, чтобы ты не молчал, но был ответственен за свои слова. Чтобы перестал зависеть от чужого мнения, но уважал его. Ты должен стать собой, Вьюночек.

[indent]Котенок слушал и старательно переваривал услышанное, но чем больше он думал, тем все быстрее улетучивалось на миг появившееся хорошее настроение.

[indent]— Это сложно, — прошептал Вьюночек и нахмурился. Неужели он действительно был зависим? Ему нужно перестать пытаться подчеркнуть свою значимость? Но Вьюночек был уверен, что он значим! Только другие этого не видели. А Вьюжка? Он так легко управлял эмоциями своего брата, как будто перепутывал между собой ниточки паутины, стряхивая восьмипалого хозяина на землю.

[indent]— Я — это просто я. Я не понимаю, что я должен найти, — Вьюночек растерянно посмотрел на Звездопада, надеясь, что он подскажет ответы или хотя бы укажет путь, который он должен пройти.

[indent]— Тебе наверняка королевы рассказывали, что в лесу ходит злая одиночка, которая умудрилась аж самого предводителя Речного племени к Звездным предкам отправить?

[indent]Вьюночек неуверенно кивнул:

[indent]— Да, они говорили про нее, когда я или другие котята не слушались. Но я думал, что они нас просто пугают.

[indent]И Звездопад рассказал. О том, кем на самом деле была эта загадочная Макошь, как две капли воды, похожая на предводителя. Вьюночек забыл, как дышать. Замерев, он слушал и, пожалуй, слушал бы еще всю ночь.

[indent]— Она настоящая?! Но почему она так сделала? И что будешь делать ты? Тебе ведь придется снова с ней встретиться, правда? — и тут Вьюночку стало страшно. Если все, что рассказывали королевы, правда, выходит, что эта злая одиночка может и других предводителей...

[indent]— Ты же не пойдешь? — прошептал Вьюночек. — Не пойдешь, правда? Я.. я тебе запрещаю! — пискнул котенок и порывисто прижался к теплому боку Звездопада. Спрятав свои глаза в его шерсти, Вьюночек буркнул, чуть погодя, когда слезы ушли обратно.

[indent]— Если она что-то с тобой сделает, я ее найду.

[indent]Вьюночек не сказал, но на самом деле он чувствовал удовлетворение, когда бил Вьюжку в ответ на его обзывательства. Ему не нравилось это в полном смысле слова, но Вьюночек всеми силами хотел заставить брата поплатиться за все его злые замыслы и слова. Котенок хотел, чтобы однажды брат пришел к нему с извинениями. И Вьюночек готов его простить, но не раньше, чем Вьюжка сделает первый шаг к примирению.

Отредактировано Вьюночек (10.10.2019 19:25:15)

+4

7

Звездопад с тоской оглядывал небосвод. Как только солнце пряталось за горизонт, предводитель вновь и вновь, каждую ночь здоровался с умершими Предками. А те отвечали мигающими вспышками звезд с расплескавшегося через весь небосклон Серебряного Пояса. И сейчас, заведя с совсем юным Вьюночком такой серьезный разговор, Звездопад-таки поймал себя на мысли, которая не отпускала его, но и одновременно не могла вырваться наружу.
"Я бы хотел, чтобы ты, Маковка, даже несмотря на все свои поступки, после смерти оказалась бы там. Может, у нас появилась бы вторая попытка?"
Он знал, что рано или поздно ему придется столкнуться с сестрой еще раз. Последний раз. Но мысленно оттягивал этот момент до последнего. Наверное оттого не спешил собирать патруль для поисков Макоши.
Звездопад одобрительно кивнул и приподнял уголок рта.
- В любом конфликте всегда виноваты обе стороны, - наконец, он услышал от Вьюночка то, что больше всего хотел услышать, - Ты уже сказал вслух, что не желаешь с ним ссориться. Разве это не признание в том, что ты все-таки также виноват в вашей ссоре? - размеренным голосом спросил голубоглазый и вопросительно взглянул на Вьюночка. Внимательно прислушиваясь к стуку собственного сердца, лидер пустошей пытался подобрать нужные слова, направить этого юного котенка в нужное русло. Может, хоть здесь ему удастся не наворотить дел, как когда-то?
— Это сложно, - Звездопад прикрыл глаза, медля с ответом, словно бы давая Вьюночку возможность поразмыслить, — Я — это просто я. Я не понимаю, что я должен найти, - медленно открыв веки, кот посмотрел в сторону выхода из лагеря.
- А никто и не говорил, что будет легко, - заметил Звездопад, а затем смягчил тембр, - Перестань быть зависимым от брата. Оглянись, посмотри сколько вокруг неизведанного, - кот провел взглядом от одного края неба к другому, - Сможешь посчитать все звезды на небосводе? - ожидая, что ответ будет очевидно отрицательным, палево-полосатый тут же добавил, - Вот столько же возможностей у тебя впереди. Ваша ссора с братом - лишь вон та малюсенькая звездочка, - лапа указала на мигающую точку, - Как же ты найдешь себя, если со всего небосвода ты пока отыскал лишь одну звезду?
Звездопад мерно раскачивал кончиком хвоста, принимая этот разговор как данность. Ему и самому не помешало бы вспомнить, как много звезд потухло на его личном небосводе.
Реакция Вьюночка на Маковку была вполне ожидаема. Все они думают, что это всего лишь сказки и легенды. А что, если эта легенда вдруг становится реальностью?
— Она настоящая?! - и тут белоснежный ошалело затараторил, что Звездопаду пришлось приложить усилия, чтобы не скривиться в морде. Рассуждения о Макоши действительно резали по сердцу без когтей, но это нужно было. Это нужно было и для Вьюночка, и для самого Звездопада.
- Настоящая, - подтвердил голубоглазый, - Понимаешь, когда-то в нее никто не поверил. Ни я, ни соплеменники. И тогда она обрела в себе всю обиду и злость на всех нас.
- И что будешь делать ты? Тебе ведь придется снова с ней встретиться, правда?
Звездопад отвел взгляд в сторону, пытаясь подобрать слова.
- Как предводитель, я должен буду защищать свое племя до последней капли крови, - на последний вопрос предводитель намеренно не стал отвечать, дабы не пугать юное создание.
— Ты же не пойдешь? - Звездопад вновь повернулся к Вьюночку, — Не пойдешь, правда? Я.. я тебе запрещаю! - и когда Вьюночек резко вжался в бок предводителя, кот оторопел. Удивленно рассматривая белую спинку Вьюночка, он уж точно не ожидал такого.
Палево-полосатый замолчал, успокаивающе оглаживая котенка хвостом промеж лопаток. А внутри все дрожало, страшилось. Звездопад понимал, что ему придется столкнуться с Маковкой. Хочет он того или нет. Что придется сделать то, что он должен сделать. Что, если судьбой ему уготована смерть от лап сестры, то избежать этого не удастся. И тут-то становилось страшно. Проглотив переживая, Звездопад с хрипотцой выдавил:
- Иногда нам приходится делать то, чего мы совсем не хотим, Вьюночек, - предводитель гулко выдохнул, выпуская изо рта пар, - Я не могу тебе пообещать, что мы не встретимся с ней. Но сделаю все, чтобы с ней не встретились вы.
Звездопад пока и сам не понимал, что защищая племя, он совсем забывает защитить себя. Все стремительнее и стремительнее теряя инстинкт самосохранения, он возвращается в свое прошлое, становясь тем, кому приходится раз за разом доказывать свою преданность и любовь к племени.
— Если она что-то с тобой сделает, я ее найду.
- Не сделает, - коротко, но уверенно пробасил Звездопад, - Иначе зачем у меня есть целых девять жизней? - попытался отшутиться. Только как-то не получилось.

+4

8

[indent]Звездопад все еще не хотел понимать его. Или Вьюночку так показалось. Котенок вздохнул, измотанный разговором. Несмотря на то, что полосатый кот предстал перед ним в другом свете, предводитель все еще спрашивал его:

[indent]— Разве это не признание в том, что ты все-таки также виноват в вашей ссоре?

[indent]Вьюночек немного расстроился, но не был в обиде. Возможно, Звездопад не до конца его понял. А, возможно, он сам чего-то не понимал. Как бы то ни было, он не знал, что ответить Звездопаду, и молча проследил за его взглядом.

[indent]— Правда, что мы все окажемся там? На Серебряном Поясе?

[indent]— Сможешь сосчитать все звезды на небосводе?

[indent]— Наверное, нет. — мяукнул Вьюночек. Он мог похвастаться, выдумать, что давно сосчитал все звезды и почти выучил как зовут всех Звездных предков, но сейчас этим заниматься почему-то не хотелось. Не та ситуация, да и собеседник мог не понять. Или понял бы? Вьюночек с любопытством посмотрел на силуэт кота, освещенный луной. Поддержал бы Звездопад котеночью шутку или отчитал?

[indent]˝Надо будет проверить,˝ — с хитрой улыбкой подумал малыш.

[indent]Тем временем, предводитель продолжал свою мысль:

[indent]— Вот столько же возможностей у тебя впереди. Ваша ссора с братом — лишь вон та малюсенькая звездочка. — и Звездопад подался вперед в указующем жесте. Вьюночек не сводил глаз с Серебряного Пояса. — Как же ты найдешь себя, если со всего небосвода ты пока отыскал только одну звезду?

[indent]Вьюночек с замирающим сердцем наблюдал за тем, какой огромный мир открывался перед. Даже не пришлось выбегать из лагеря, чтобы его увидеть и вдохнуть полной грудью.

[indent]— Спасибо, что показал мне, — снова прошептал Вьюночек, позволил себе в конце фамильярно мурлыкнуть. Как будто Звездопад действительно был ему кем-то очень дорогим и близким. В каком-то смысле все друг другу в племени были дорогими и близкими, но сейчас это ощущалось лучше всего.

[indent]— Если честно, я бы тоже обиделся, если бы в меня не верили и не замечали. Не настолько, конечно, прости. — ляпнул Вьюночек, не переставая узнавать новое. Это был один из немногих шансов, которые нельзя было упускать. Узнать прошлое Звездопада, кто такая Макошь и все в один день. Оказывается, не только ученики и воители делают что-то интересное.

[indent]Все еще обнимающий предводителя, котенок чувствовал, как полосатый хвост осторожно касается его спинки в нежном и успокаивающем жесте. Но Вьюночек чувствовал и что-то еще — едкий запах, один из первых, с которыми его познакомила мама. Это был страх, и Вьюночек забеспокоился еще больше. Если сам Звездопад боится...

[indent]— Но что будет, если твои жизни закончатся? Разве мы не должны помогать друг другу? Мы же племя, а племенные всегда защищают своих соплеменников, правильно? Я тебя буду защищать и все остальные будут. Я не отдам тебя ей и никому-никому не отдам. Пожалуйста, не уходи один.

[indent]Вьюночек беспокойно тараторил, все больше проваливаясь в сонное состояние. Столько сил и энергии ушло на такой непростой и долгий разговор, что было совсем неудивительным то, что котенок засыпал на ходу. Продолжая говорить, его голос все больше походил на неразборчивый лепет. Последнее, что сказал Вьюночек, было:

[indent]— Я бы хотел, чтобы ты был моим наставником, Звездопад, — сказал, и уснул, и снилось ему, как Вьюночек ищет нужную тропу.

Отредактировано Вьюночек (11.10.2019 00:04:00)

+5

9

Впервые за очень долгий промежуток времени Звездопад мог чувствовать себя нужным кому-то. Последние луны, будто бы все племя от него отвернулось, как и он сам от всех отвернулся, лишь машинально выполняя свои обязанности, но не питая к соплеменникам никаких чувств. Даже будучи предводителем, он имел право бояться. И каждый раз, когда кто-то из соплеменников бесчинствовал и творил в племени хаос, Звездопад будто бы отправлялся в то время, когда он был слишком опьянен желанием властвовать, когда все его друзья отвернулись от него и однажды оставили на его теле глубокие зарубки. Чтобы помнил, что живет не только ради себя, что вокруг есть и другие, а не только он один.
Палево-полосатый внимательно следил, как бледная луна выползает из-за холмов, освещая весь лагерь своим тусклым светом. Кот поудобнее расположился возле Вьюночка.
— Правда, что мы все окажемся там? На Серебряном Поясе? - предводитель мягко улыбнулся и вскинул подбородок вверх, наблюдая за миганием звезд.
- Да, - коротко ответил Звездопад, но спустя мгновение, добавил, - Каждый, кто предан своему племени и верит в Звездных предков, попадает на Серебряный Пояс. Там нет разделения на племена, все едины. И это большая честь - оказаться среди Звездных предков, - Звездопад опустил голову, глядя на Вьюночка, - И когда мы попадем туда, то на небе зажжется еще одна звезда. И каждый воин, оруженосец и предводитель будет помнить о нас, глядя каждую ночь на небо. Мы с уважением относимся к нашим предкам и чтим их память, поэтому только наше племя спит под открытым небом, - голубоглазый медленно потянулся, постепенно расслабляясь всем телом.
— Спасибо, что показал мне, - кот удовлетворенно зажмурился, едва заметно кивая в ответ. За этот недолгий, но столь личный разговор, Вьюночек раскрылся совсем в другом свете, что не могло не интересовать Звездопада. Белоснежный оказался куда более смышленым, чем они предполагал ранее.
— Если честно, я бы тоже обиделся, если бы в меня не верили и не замечали. Не настолько, конечно, прости.
Палево-полосатый лидер согласно моргнул.
- Пока мне сложно тебе все объяснить. Может быть, чуть позже ты поймешь. Обещаю рассказать тебе больше, как только ты подрастешь, - уж чего он бы точно не хотел - рассказывать истинную историю ненависти Макоши к племени. Ведь в этом был повинен и Звездопад, ведь и сам тогда оступился так сильно, что лучше бы умер, нежели продолжил бы свое существование. Но этого знать малышу сейчас было совсем не обязательно.
— Но что будет, если твои жизни закончатся? Разве мы не должны помогать друг другу? Мы же племя, а племенные всегда защищают своих соплеменников, правильно? Я тебя буду защищать и все остальные будут. Я не отдам тебя ей и никому-никому не отдам. Пожалуйста, не уходи один.
- Если они закончатся, значит так было предречено Предками. Наши судьбы в их лапах. Но никогда коты не уходят на Серебряный Пояс просто так. У каждого из нас есть своя цель в этом мире. И если моя цель - отдать все жизни, борясь за племя, значит так тому и быть. Не страшно умереть за соплеменников, страшно жить, предавая свое племя. Не нужно бояться смерти. Это просто новый этап нашей бесконечной жизни, - мягко пробасил Звездопад, постепенно замечая как Вьюночек начинает "клевать носом". Разговор казался слишком тяжелым. Слишком взрослым для этого белоснежного котёнка. Но если его "почему" не ограничивались глупым детским лепетом, а пытались докопаться до правды - Звездопад был готов эту правду рассказать, - Мы будем бороться все вместе. Потому что мы - племя и должны быть едины. Только сообща мы будем сильны и непобедимы. Ты должен это помнить, Вьюночек. Наша сила - в единстве, - а малыш все больше и больше проваливался в сонную негу, что и предводитель не сдержал короткий зевок.
— Я бы хотел, чтобы ты был моим наставником, Звездопад, - кот заулыбался, словно маленький котенок, только что получивший ученическое имя.
- Засыпай, Вьюночек. Предки уже предопределили твой путь. И ты станешь великим воином, только для этого ты должен найти себя, - голубоглазый провелся передней лапой от макушки до середины спины Вьюночка, оглаживая того. Предводителя клонило в сон, но он продолжал смотреть на звездное небо, усыпанное памятью о великих воинах и предводителях.

+3


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » — wake up and smell justice ;